«Нова» споткнулась дома, дважды проиграв «Автомобилисту»

Волейболисты новокуйбышевской «Новы» смогли взять только очко в домашних поединках с питерским «Автомобилистом». Команда из Северной столицы после этого вышла в лидеры чемпионата России высшей лиги «А», а «Нова» откатилась на пятое место.

Питерцы удачно «чехлили» большинство ударов волейболистов «Новы» Питерцы удачно «чехлили» большинство ударов волейболистов «Новы»

«Нова» – «Автомобилист» – 0:3 (20:25, 19:25, 16:25), 2:3 (25:20, 23:25, 25:20, 19:25, 18:20).

Еще недавно новокуйбышевцы лидировали в турнирной таблице, но сейчас скатились ближе к середине. Среди причин игрового спада — в том числе и непростой календарь «Новы», включавший в себя выезд в Восточную Сибирь, а впереди — поездка в Москву.
Новый лидер чемпионата, «Автомобилист», проводит хороший сезон. После двух побед над МГТУ команда занимала второе место. И в первой встрече в Новокуйбышевске лишь в первых двух партиях встретила сопротивление со стороны «Новы», поведя по их итогам – 0:2. Третий сет хозяева проиграли вчистую — 16:25. «Я даже не стал брать оставшийся тайм-аут, - сказал после игры главный тренер «Новы» Александр Черный. – Хотелось побыстрее закончить этот матч».
На ответный поединок новокуйбышевцы вышли с лучшим настроем. Первая партия осталась за «Новой». Вторая прошла в упорной борьбе, соперники поочередно выходили вперед, но в концовке удача улыбнулась «Автомобилисту». В третьем сете питерские волейболисты стали ошибаться больше обычного, и «Нова» этим воспользовалась.
Но дальше ситуация развернулась на сто восемьдесят градусов: у «Новы» перестали получаться подачи, ряд спорных моментов судьи решили в пользу гостей, и счет по партиям сравнялся — 2:2. Овертайм выдался напряженным. «Автомобилист» постоянно вел с разницей в одно очко, в ответной атаке «Нова» сравнивала счет. У новокуйбышевцев был шанс решить исход поединка в свою пользу при счете 14:13 и 15:14, когда оставалось добыть лишь очко. Но по истечении двух с половиной часов игры два очка достались гостям.
И вот «Нова» уже пятая. Тогда как «Автомобилисту» пять баллов, заработанных в Новокуйбышевске, позволили выйти в лидеры чемпионата. При этом отрыв от преследователей вырос. Таким образом, по мнению Александра Черного, скорее всего, шансы продолжить борьбу за выход в Суперлигу у его команды, которой не хватает психологической уверенности, невелики. «Не хочу сказать, что мы не можем играть успешно, у нас хорошая команда, - отметил наставник новокуйбышевского клуба. – Но ноша лидера оказалась слишком тяжела. Прежде всего психологически». Тренер сетует на то, что волейболисты не могут настроиться на бой, даже в домашних матчах. И приводит в пример игроков «Автомобилиста», которые злились и ругались между собой, потому что действительно хотели выиграть.

Александр Черный, главный тренер «Новы»:
- Я, конечно, не удовлетворен состоянием команды, прежде всего психологическим. Во втором матче играли немного лучше, чем в первом, но это был «безголовый» волейбол. Он, может быть, был зрелищным, эмоциональным, но нельзя сказать, что мы играли зрело. Было огромное количество ошибок на подаче. В одной только пятой партии было четыре неподанных подачи. Я еще не исключаю возможности побороться за первенство, но, скорее, сейчас мы уже будем вести просто борьбу за определенное место. Все упирается в состояние игроков. К тому же после выезда в Красноярск возникли внутренние проблемы с нарушением дисциплины. Будем работать над этим.