«Красные Крылья» выиграли впервые за три месяца

В субботу «Красные Крылья» на своей площадке добились крупной победы над «Триумфом». Этот успех стал первым в чемпионате для самарцев за последние три месяца.

Против своего бывшего клуба - «Триумф» самарец Брион Раш (№ 4) выдал один из лучших матчей сезона Против своего бывшего клуба - «Триумф» самарец Брион Раш (№ 4) выдал один из лучших матчей сезона

«Красные Крылья» - «Триумф» - 79:54 (19:15, 13:17, 21:14, 26:8)
Бремер (3), Зварыкин (11), Грин (10), Нестеров (12), Брежец (19) – с.п., Раш (17), Кузякин (2), Анисимов (5), Талтс (0), Фомин (0).

В Самаре встречались соперники, занимающие по ходу сезона места внизу турнирной таблицы. И у «Красных Крыльев», и у подмосковного «Триумфа» до этой встречи было всего по две победы в чемпионате. Причем одну из своих «Триумф» одержал как раз над самарцами в первом туре – 73:68. Волжане же, после двух домашних успехов в играх с «Енисеем» и «УНИКСом» в начале чемпионата, не могли победить в ПБЛ почти три месяца начиная с 24 октября. Были победы в матчах Кубка Европы и Кубка России. А в чемпионате череда поражений завершилось разгромом от ЦСКА и неудачей в выездном матче с питерским «Спартака».
Главный тренер «Красных Крыльев» Станислав Еремин, отработавший в «Триумфе» три сезона (с 2007 по 2010 год), в послематчевых высказываниях не отрицал, что настрой на игру и у него, и у игроков был запредельным. «Шансов проиграть этот матч не было», - заявил он.
И предстартовые расклады были все-таки в пользу самарцев. В составе «Крыльев» после травм впервые появились выздоровевшие Александр Анисимов, Артем Кузякин и один из лидеров команды Джей Ар Бремер, что сразу внесло порядок в действия по организации игры. «Триумф», напротив, понес потерю в лице центрового Андрея Трушкина, двумя днями ранее заключившего контракт как раз с «Красными Крыльями». «В позиции центрового Трушкин будет хорошей заменой Брежецу, когда тот будет отдыхать, - отметил Станислав Еремин. – Но в связи с его появлением в команде один из игроков «высокой» линии у нас будет лишним. Решение будем принимать по ходу работы. Конкуренция никогда не помешает».
По условиям соглашения Трушкин не имел права принимать участия в матче, но игрок прибыл в Самару, уже приступил к тренировкам и за игрой наблюдал с трибуны. Правда, по выражению его лица было сложно понять, за какую из двух команд он все-таки переживает больше.
Но конкуренция в составе пока только ожидается, а сейчас по-прежнему безусловным лидером команды является Примож Брежец, вновь ставший самым результативным из самарцев – 19 очков и 8 подборов. Именно он повел за собой команду в первой четверти, которую «Красные Крылья» выиграли с преимуществом в четыре очка.
Однако дальше игра складывалась непросто. Баскетболисты «Триумфа», поддерживаемые наблюдавшим за игрой из vip-ложи почетным президентом клуба Львом Лещенко, не отпустили самарцев далеко вперед и сумели сравнять счет в концовке второй четверти. Бросок Джеральда Грина одновременно с сиреной засчитан не был, и на перерыв команды ушли при счете – 32:32.
И лишь в концовке третьей четверти «Крылья» смогли выйти вперед, а закрепил преимущество трехочковый в исполнении Бремера. Ну а в заключительной десятиминутке самарцы поймали кураж. И в атаке у них получалось почти все, в то время как «Триумф» за семь минут четвертой партии набрал лишь четыре очка.

Прямая речь

Вальдемарас Хомичюс, главный тренер «Триумфа»:
- В течение трех таймов мы терпели, боролись, показывали неплохой баскетбол. Самарцы смогли переломить игру только в конце, но их преимущество было убедительным. У нас не лучшим образом проявили себя лидеры, можно сказать, что центровых на площадке не было.

Станислав Еремин, главный тренер «Красных Крыльев»:
- В «Триумфе» собраны молодые, но талантливые баскетболисты. Команда огрызалась во встречах со всеми лидерами. Но я понимал, что сегодня у меня просто нет шанса проиграть этот матч. Мы попытались использовать свое преимущество в пятой позиции за счет Брежеца, и это удалось. Возвращение в строй Бремера и Анисимова сразу поменяло рисунок игры, ребята почувствовали уверенность. Но нужно время для возвращения былых связей. Считаю, что в концовке не только ошибки «Триумфа», но и наши хорошие действия в защите и в контратаках позволили нам добиться преимущества. Но мы сыграли наполовину от своих возможностей.

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого