Самарские пожарные проверили состояние жилых домов

Результатами проверки ревизоры остались недовольны. Пока они выдали предписания обслуживающим организациям, но в будущем, возможно, обратятся в суд.

Замыкание электропроводки может привести к пожару Замыкание электропроводки может привести к пожару
Фото:

По словам инспектора отдела надзорной деятельности Советского района Владимира Азязова, около 70% всех пожаров происходит именно в жилых домах. На машине ОГПН мы отправляемся «в гости» туда, где уже были пожары. Первая остановка — старый двухэтажный дом коридорного типа на ул. Промышленности, 141. Едва зайдя в подъезд, инспектор обнаружил серьезное нарушение требований противопожарной безопасности: деревянные полы, на которых множество окурков.
«Так как это здание коридорного типа, здесь два крыла, - пояснил Владимир Азязов. – И в каждом крыле только один выход. Мало того что это уже является нарушением требований, так жильцы сами делают эти коридоры еще опаснее».
Действительно: узкий длинный коридор, множество комнат. Даже вдвоем в таком коридоре не протолкнуться. А возле выходной двери – шкафы, диваны, прочая мебель. Захламление путей эвакуации в случае возгорания может привести к тому, что жильцы просто не успеют покинуть дымящееся здание.
Владимир Азязов заглянул на кухню и, увидев курящую девушку, попросил ее немедленно потушить сигарету. А также пояснил, что это не его прихоть, а важная мера безопасности: в здании с деревянным полом с огнем нужно обращаться как можно осторожнее.
Азязов также осмотрел электропроводку и отметил, что проводку необходимо привести в порядок, как требуют того нормативные документы по электроэнергии. Отсутствуют замеры сопротивления изоляции проводки. Сами жильцы пожаловались, что в их доме электропроводку не меняли с тех пор, как было построено здание — с 1956 года. Несколько раз были случаи замыкания проводки.
Еще один пункт проверки — дом 139 на ул. Промышленности. Азязов, даже не зайдя в дом, заметил нарушение: открытые слуховые окна. Проводка внутри также находится в плачевном состоянии. «Надоели постоянные замыкания, - делится переживаниями жительница дома Надежда Павловна. – В своей комнате я сама недавно меняла всю проводку. Покупала новые розетки, нанимала электрика. Потому что повсюду были эти скрутки со следами замыкания».
Участники рейда поднялись на второй этаж и прошлись по правому крылу. Именно здесь год назад произошел пожар, в котором погиб человек. Теперь этот коридор выглядит гораздо лучше всех предыдущих. После пожара в этом крыле был сделан косметический ремонт. Все покрашено, ярко и красиво, но безопаснее от этого не стало: те же деревянные полы, та же старая, грозящая замыканием электропроводка.
Участники рейда проверили еще четыре дома. Везде были зафиксированы нарушения. «По итогам рейда материалы о выявленных нарушениях с предписаниями об устранении мы отправим в обслуживающие эти дома организации, - рассказал Азязов. - Позже проведем еще одну проверку. Если нарушения не будут устранены, обратимся в суд».
По словам Азязова, периодически проверяются и все многоэтажки — только не квартиры, а места общего пользования: подъезды, подвалы, чердаки. Если управляющая компания по первому требованию не устраняет нарушения, пожарные также пожалуются на нее в суд. «Штраф, который грозит за неустранение нарушений в подобных случаях по суду — от 10 до 20 тысяч рублей, - рассказал Азязов. - Других мер за нарушения правил пожарной безопасности мы предпринять не можем. Ведь нельзя приостановить деятельность жилого дома — его жителей переселять некуда».

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6