Жительницу Чапаевска приговорили к реальному сроку за мошенничество с пособием на несуществующего ребенка

Суд вынес приговор жительнице Чапаевска, обвиняемой в мошенничестве при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2021 г. женщина обратилась в органы ЗАГСа и предоставила ложные сведения о рождении ребенка, оформила и получила свидетельство о рождении.

Затем она обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области и министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области за получением выплат на ребенка.

На протяжении длительного времени мнимая мать получала пособие, общая сумма которого составила 520 тыс. рублей.

По итогам рассмотрения уголовного дела Чапаевским городским судом с учетом мнения прокурора вынесен обвинительный приговор. Подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 10 тыс. рублей. Одновременно с осужденной взыскана сумма причиненного ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.

Последние комментарии

Владимир Lavrinenko 04 сентября 2026 04:49 В Самаре рассматривают дело о махинациях при подключении газа жене начальника БЭП

Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!

Ксения Штефан 03 сентября 2026 19:34 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru

Екатерина Юрьевна 28 августа 2026 09:15 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3