В Самарской области в 2025 г. в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" продолжится реализация проектов по благоустройству территорий и улучшению жилищных условий.
В 2024 г. по госпрограмме реализовано 76 проектов благоустройства сельских территорий, 10 семьям предоставили выплаты на строительство или приобретение жилья и 90 семей обеспечили жильем по договорам соцнайма.
Глава региона неоднократно отмечал, что сельскохозяйственная отрасль - один из ключевых секторов экономики Самарской области. "Благодаря государственной поддержке, реализации национальных проектов, совершенствованию транспортной и социальной инфраструктуры жизнь на селе постепенно преображается - повышается уровень доходов сельчан, ведется работа по кадровому обеспечению АПК, здравоохранения и образования, созданию комфортных условий для жизни. И эта работа будет продолжена", - сказал ранее Вячеслав Федорищев.
В рамках программы "Комплексное развитие сельских территорий" в Большечерниговском районе несколько лет подряд успешно модернизируется социальная инфраструктура опорных населенных пунктов. Как отмечает глава района, за три года участия в программе уже построено 13 домов, в том числе четыре дома сданы в этом году.
"Благодаря госпрограмме улучшается качество жизни сельчан. Строительство жилья для семей - действенная мера для привлечения в агропромышленный комплекс, социальную и бюджетную сферу молодых квалифицированных специалистов и их дальнейшего закрепления на территории района", - подчеркнул глава района Алексей Акимов.
Жилье, предоставленное по госпрограмме, по истечении пяти лет работы по трудовому договору на селе можно будет приобрести в собственность по цене, не превышающей 10% расчетной стоимости строительства, а по истечении 10 лет - по цене, не превышающей 1%.
"В свой дом мы заехали две недели назад, это для нас судьбоносный момент. Мы стояли в очереди как молодая семья, но поскольку супруг работает в сельхозпредприятии, то предложили получить жилье по госпрограмме комплексного развития. Мы попробовали, и все получилось. Дом получили "под ключ", с ремонтом. Теперь у детей есть свои комнаты, где они рисуют, играют, делают уроки", - рассказывают супруги Даниловы из с. Большая Черниговка, которые ждут рождения третьего ребенка.
Последние комментарии
У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.
Готовьте карманы, самарцы...
И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???
Полнейшая чушь, в очередной 100-ый раз перемалывание темы для заполнения медийногопространсттва. Что из Самары, что из Тольятти по ж/д в 2 раза дольше, чем на автобусе. И здесь не волшебная палочка, рельеф местности сложный, ж/д ветка идёт не ближним путем, мало того, ветка Самара-Тольятти, от которой идёт путь на аэропорт, одноколейная с разъездами. Станция в аэропорту от терминала далеко. Станция эта, это тупиковый одноколейный путь. Второе: после рейдерского захвата авиакомпании и её банкротства аэропорт перестал транспортным узлом, количество рейсов уменьшилось в 10-ки раз. Логистика Самарского аэропорта, - это в любую точку страны и мира через Москву. Пассажиропоток аэропорта ни коим образом не может обеспечить электричку, она такибудетпустой
А штраф за самовыгул отпущенных из приютов животных кто будет платить? Кто будет возмещать убытки жителям частных секторов, у которых пострадают куры,кролики, козы, овцы и другие сельхоз.животные от набегов безнадзорных собак. Где безнадзорные собаки должны искать себе пропитание? Или таким образом закон разрешает собакам кушать людей, их детей и других животных???