Жители Самары назвали приоритетные направления развития города. Произошло это в рамках онлайн-опроса по социально-экономическим вопросам. Итоги опубликовал департамент экономического развития, инвестиций и торговли Самары.
Исследование стало частью работы по формированию стратегии развития Самары до 2036 года. В нем приняли участие более 12,5 тыс. Человек — в основном, женщины.
Приоритетными направлениями развития города на период до 2036 года, по мнению участников опроса, должны стать:
- создание комфортной городской среды и благоустройство территорий (63,1%);
- гуманитарное развитие: повышение уровня культуры, физкультуры и спорта, образовательных и медицинских услуг (45,9%);
- развитие высокотехнологичных отраслей промышленности (29,2%);
- развитие туризма и туристической инфраструктуры (27,5%);
- развитие науки и инновационно-технологической деятельности (20,5%) и другие.
Отвечая на аналогичный открытый вопрос, жители чаще всего выделяли развитие инфраструктуры
общественного транспорта, совершенствование оказания медицинских услуг, создание условий по улучшению качества жизни населения, развитие сферы образования и другие. Также самарцы обозначили потребность в создании новых объектов социальной инфраструктуры:
- во всех районах — амбулаторно-поликлинических учреждений;
- в Самарском, Октябрьском, Ленинском, Куйбышевском, Красноглинском и Железнодорожном районах — плавательных бассейнов;
- в Советском, Промышленном и Кировском районах — универсальных игровых площадок;
- в Октябрьском районе — объектов образования и науки (41%);
- в Куйбышевском районе — парков культуры и отдыха (43,9%).
"Анализ ответов респондентов на вопрос о приоритетных отраслях экономики, способствующих улучшению качества жизни населения города, показал, что большинство опрошенных выделяют: промышленность (49,7%), инновационное высокотехнологичное производство (37,3%) и туризм (35,2%)", — сообщил департамент.
По словам представителей ведомства, поступившие оценки, пожелания и предложения найдут отражение в итоговом проекте стратегии социально-экономического развития Самары на период до 2036 года.
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет