Самарского адвоката оштрафовали на 175 тыс. рублей за мошенничество на ту же сумму

УФСБ России по Самарской области пресекло противоправную деятельность адвоката Палаты адвокатов Самарской области, причастного к организации преступной схемы по вымогательству денежных средств. Об этом сообщает пресс-служба управления.

Комплексом оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в феврале 2024 года подозреваемая (представитель Палаты адвокатов) предложила жительнице Казани свои услуги в качестве посредника при передаче взятки в размере 175 тыс. рублей неустановленным сотрудникам органов прокуратуры за условно-досрочное освобождение ее знакомого, отбывающего наказание в одном из пенитенциарных учреждений.

Взятые на себя обязательства злоумышленница исполнять не намеревалась, а полученными незаконным путем деньгами распорядилась по своему усмотрению.

"На основании переданных материалов оперативно-розыскной деятельности Центральным МСО по Тольятти СУ СК России по Самарской области в отношении указанного лица было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество").
Решением Центрального районного суда Тольятти фигурантка была признана виновной в инкриминируемом преступлении, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 175 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Последние комментарии

Владимир Lavrinenko 04 сентября 2026 04:49 В Самаре рассматривают дело о махинациях при подключении газа жене начальника БЭП

Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!

Ксения Штефан 03 сентября 2026 19:34 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru

Екатерина Юрьевна 28 августа 2026 09:15 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2