В Самаре разбилось такси «Вояж»

25-летняя таксистка из Нефтегорска Елена Шишканова решилась на опасный маневр и погубила себя и пассажира.

Девушка превысила скорость, пошла на обгон по заснеженной дороге и лоб в лоб столкнулась с «пазиком», в котором ехали на работу сотрудники Всероссийского НИИ органического синтеза. Результат - два трупа и 15 пострадавших.

«Машину вывернуло наизнанку»
Трагедия случилась 26 января в начале девятого утра на 25-м километре обводной дороги, на мосту через реку Самара. По словам следователя, расследующего причины этой аварии, автомобиль ВАЗ-21703 («Лада-Приора»), за рулем которого находилась 25-летняя жительница Нефтегорска Елена Шишканова и который двигался со стороны села Алексеевка по направлению к поселку Черновский, занесло на скользкой дороге. Накануне прошел сильный снегопад, и дорожное покрытие было, мягко говоря, не идеальным. Плюс в этом месте очень много ям. Превысив рекомендуемую для таких дорожных условий скорость в 40 км/ч более, чем в полтора раза, Елена выехала на встречную полосу и по касательной врезалась в автомобиль Chevrolet Viva. Водитель иномарки Валерий Обысов моментально сориентировался в ситуации и свернул к обочине. Елена же, впервые севшая за руль чуть более двух лет назад, не сумела выровнять машину и лоб в лоб столкнулась с автобусом ПАЗ, в котором ехали на работу 20 сотрудников Всероссийского НИИ органического синтеза.
За рулем «пазика» находился опытный водитель ООО «Стеклопласт Волга» Александр Сафонов, водительский стаж которого исчисляется десятками лет. Но даже весь накопленный опыт не помог Александру избежать трагедии. Сбавив скорость, водитель пытался объехать несущуюся на него машину, но тщетно...
Под колесами автобуса, по свидетельствам спасателей, работавших на месте аварии, «Приору» «практически вывернуло на изнанку». Машину пришлось разрезать на куски, чтобы вытащить из нее людей. Но водителю и одному из пассажиров, 33-летнему Павлу Кучерову, помощь уже не понадобилась: к тому моменту они были мертвы.
Второй пассажир Иван, сидевший на заднем сиденье, чудом остался жив, но  получил тяжелую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга. Сейчас он находится в Кинельской ЦРБ, врачи которой отказались предоставить «Репортеру» сведения о состоянии его здоровья. Однако пояснили, что его жизни опасность не угрожает. И водитель, и оба пассажира были пристегнуты ремнями безопасности.
Говорят, Шишканова везла пассажиров в аэропорт «Курумоч». По слухам, в ночь перед трагедией она работала диспетчером в такси и рано утром приняла заказ от знакомых.
По сообщениям некоторых источников, Елена Шишканова, несмотря на небольшой водительский стаж, работала в нефтегорском такси «Вояж». Мы дозвонились в «Вояж», но поговорить с директором компании не удалось (его не было на месте), а диспетчер отказался комментировать ДТП.

Авария сорвала планы НИИ
Пассажиры вахтового Пазика также получили различные повреждения, в основном, легкой и средней тяжести. Почти все они в тот же день были отпущены домой. В больнице остались только два человека - мужчина с ушибленными ранами ног и девушка с закрытым переломом носа. Как рассказал «Репортеру» Валерий Карташов, генеральный директор ООО «Стеклопласт Волга» (которому и принадлежит автобус), пострадало более 13 специалистов НИИ.
- В основном, люди выбили зубы и получили ушибы, - говорит Валерий Георгиевич. - Наша компания берет на себя все расходы, которые потребуются на лечение и восстановление. Что касается причин аварии, то я уверен, что наш водитель не виноват.
Директор Всероссийского НИИ органического синтеза Виталий Букалов пояснил, что рейс этот ежедневный, ученые приезжают в Новосемейкинский НИИ на работу из Новокуйбышевска. По его словам, дирекцией НИИ сейчас инициировано расследование этого случая, по результатам которого сотрудникам будут выплачены компенсации.
- Работа НИИ не остановилась, - замечает Виталий Прокопьевич, - но, конечно, это происшествие серьезно повлияло на многие наши проекты. Некоторые сотрудники на больничном. Другие деморализованы, что, понятное дело, сказывается на их работе.

«Мерседес» сбил и скрылся
27 января около восьми часов вечера в Сызранском районе произошло страшное ДТП. Около восьми часов вечера на 883 км трассы М-5 «Урал» под колеса «Мерседеса» попали женщина с 11-летним ребенком. Жители Саратовской области шли по правой обочине, когда на них налетел автомобиль. Женщина скончалась на месте, а ее сын был госпитализирован. Как сообщили «Репортеру» в Госавтоинспекции Сызранского района, водитель с места преступления скрылся. Кто он - установить пока не удалось.

 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6