Самарцев предупредили о фальшивой газете "Про здоровье"

В Управление Роспотребнадзора поступила информация о том, что на территории ряда регионов России по почтовым ящикам жилых домов распространяется печатная рекламная продукция с заголовком "ПроЗдоровье". Специалисты ведомства предупреждают: газета фальшивая, а отзывы "пенсионеров" и "рекомендации врачей" - вымышленные.

"Эта "газета" рекламирует "чудодейственные" препараты, которые на самом деле могут не только оказаться бесполезными, но и усугубить состояние здоровья человека. Люди могут потерять не только деньги, но и драгоценное время на ложное лечение", - рассказывают в самарском Роспотребнадзоре.

Для усиления эффекта использованы изображения различных профильных врачей, которые отмечают высокую эффективность рекламируемых препаратов и призывают к их покупке. Однако, по информации международной ассоциации "Антиконтрафакт", упомянутые в рекламном издании "ПроЗдоровье" врачи-эксперты и исцелившиеся пациенты являются вымышленными лицами.

Также региональное Управление приводит перечень рекламируемых препаратов, которые не стоит приобретать:

  • "TOXIFREE (Сухая чистка)" патчи для ног - предлагается для активации обменных процессов, улучшения памяти, дыхания и сердцебиения, улучшения состояния суставов, избавления от одышки и пр.;
  • "Лорика" - для улучшения слуха, от шума в ушах при отите;
  • Наружный гель "Железный молот" - описывается как средство для "мужского здоровья";
  • "Ревионорум с зеленым грецким орехом" - представлено как средство от папиллом;
  • "Сосудолитин" - позиционируется как препарат для сердца и сосудов, от давления;
  • "Силафлекс" - для суставов и связок;
  • "Зоримикс" - представлен как витамины для глаз, для улучшения зрения;
  • "Дефакон" - позиционируется как препарат от запоров.

В Роспотребнадзоре подчеркнули: это издание не является газетой, не имеет сведений об издателе и тираже; в рекламных материалах отсутствуют достоверные данные, подтверждающие качество и безопасность предлагаемых препаратов.

"Торговля рекламируемыми препаратами осуществляется на стихийных краткосрочных "распродажах", организованных на несколько часов в общественных местах спальных районов городов России, а также в Интернете и на маркетплейсах", - предупредили в управлении.

Последние комментарии

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Viktor Danko 01 апреля 2025 18:44 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?

N Фримена 20 марта 2025 12:13 Мэрия Самары: в школе № 156 ввели карантин на 35 дней

У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.

Вася Пупкин 18 февраля 2025 16:02 Мэрия Самары найдет концессионеров на ЖКХ-коммуникации

Готовьте карманы, самарцы...

Aleksey Vasilyev 06 февраля 2025 14:39 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2