Бывший полицейский из Самары не смог оспорить приговор за покровительство продавцу "табачки"

В среду, 12 марта, в апелляционном порядке Самарский областной суд пересмотрел приговор, вынесенный бывшему замначальника отдела полиции по Самарскому району У МВД России по Самаре Алексею Абрамову. Информацию об этом корреспонденту Волга Ньюс подтвердили в суде.

С 10 января по 4 апреля 2024 г. Абрамов получил от индивидуального предпринимателя Н., торгующего табачными изделиями, 150 тыс. рублей. За эти деньги полицейский должен был предупреждать бизнесмена о предстоящих проверках и помогать избежать административной и уголовной ответственности, если обнаружатся нарушения.

4 апреля 2024 г. Абрамов задержали при получении очередного ежемесячного платежа — 50 тыс. рублей.

Самарский районный суд 11 ноября 2024 г. назначил экс-полицейскому четыре с половиной года лишения свободы в колонии общего режима. Также его оштрафовали на 750 тыс. руб. и на три года запретили занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Позже все стороны процесса решили попытаться оспорить дело в апелляции. Так, осужденный и его защитник просили переквалифицировать статью обвинения на ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество"), назначить штраф и на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ освободить от наказания.

12 марта судебная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда все же нашла основания для изменения приговора. В итоге Абрамова лишили специального звания "подполковник полиции". Теперь приговор считается вступившим в законную силу, у сторон есть право обжаловать вынесенные судебные акты в судах вышестоящих инстанций.

Последние комментарии

Владимир Lavrinenko 04 сентября 2026 04:49 В Самаре рассматривают дело о махинациях при подключении газа жене начальника БЭП

Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!

Ксения Штефан 03 сентября 2026 19:34 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru

Екатерина Юрьевна 28 августа 2026 09:15 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6