В понедельник, 17 марта стало известно, что самарские таможенники совместно с УФСБ России по Ульяновской области пресекли канал контрабанды авиационных запчастей в Киргизию с их последующим вывозом в ОАЭ и Республику Конго. Об этом сообщили в пресс-службе Самарской таможни.
Авиационные генераторы, двигатели, шины, тормозные диски, турбогенераторные установки поставлялись в ЕАЭС по заключенным ульяновской компанией международным контрактам. Запчасти применяются на самолетах типов Ан и Ил, а также на вертолетах семейств Ка и Ми, но могут быть и комплектующими для военных моделей воздушных судов. Такие товары относятся к продукции двойного назначения, для вывоза которой необходимы разрешительные документы.
Экспортер не оформлял необходимые лицензии и разрешения, а также в ряде случаев не подавал статистические формы или заявлял в документах недостоверные сведения о наименовании и коде ТН ВЭД товаров. В рамках преступной схемы фирмой было вывезено более 280 единиц авиационно-технического имущества на общую сумму свыше 8 млн рублей.
"В отношении генерального директора компании возбуждено три уголовных дела по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда оборудования, которое может быть использовано при создании вооружения или военной техники). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом до млн рублей, — отмиетили в пресс-службе Самарской таможни. — Также в отношении организации возбуждены дела об АП по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений на вывоз товаров). По итогам их рассмотрения назначен штраф в размере 250 тыс. рублей".
После производства неотложных следственных действий, возбужденные уголовные дела переданы в Ульяновский СО на транспорте ЦМСУ на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.
Расследование уголовных дел продолжается.
Последние комментарии
Каждый раз удивляюсь неужели все так устроено? Давайте подождём пока танцор изнасилует девочек, вот тогда для следователя будет достаточно материалов для уголовного дела. Надо, чтобы с детьми следователя случилось тоже самое, после этого он точно будет думать по другому. Конечно, я никому такого не желаю
а вы не в курсе всего этого?
Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным
По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы
Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут