Александр Бурнаев лишился партийного поста

Во вторник вечером бюро совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» приостановило полномочия главы городского отделения Александра Бурнаева. Не исключено, что городская партструктура вскоре будет и вовсе упразднена. По мнению экспертов, кадровые перестановки в СР связаны с переделом влияния внутри регионального отделения накануне предстоящих выборов в губернскую и Государственную думы.

Коллеги по партии выдавливают Александра Бурнаева вслед за Виктором Тарховым из предстоящих выборных кампаний Коллеги по партии выдавливают Александра Бурнаева вслед за Виктором Тарховым из предстоящих выборных кампаний
Фото:

Ушел, не попрощавшись
О том, что Александр Бурнаев рискует потерять кресло руководителя городского отделения «Справедливой России», в котором он пребывал с начала 2008 года, коллеги по партии заговорили в декабре. Сразу после того, как пост руководителя регионального отделения «Справедливой России» в декабре 2010 года потерял Виктор Тархов, повторение политической судьбы шефа предрекали и руководителю городской ячейки, в недавнем прошлом муниципальному чиновнику Александру Бурнаеву. Однако приостановление его партийных полномочий произошло лишь на этой неделе: после проверки, которую провела контрольно-ревизионная комиссия реготделения. По итогам аудита в работе местного отделения были выявлены нарушения.

 

Лодка сильно раскачена, нужно сначала восстановить равновесие, а потом определять, кто будет «паровозом». Сейчас обстановка в партии очень сложная, как бы лодка совсем не опрокинулась

 


Как заявил «ВК» член бюро совета регионального отделения Сергей Тучин, «руководством городского отделения были допущены ошибки». «Была признана неудовлетворительной работа по созданию первичных отделений партии, - пояснил он. - Во время подготовки к выборам депутатов городской думы Самары была проведена неудовлетворительная работа по формированию списков кандидатов. В итоге далеко не все округа были закрыты представителями нашей партии. И назначение членов избирательных комиссий с правом решающего голоса от «СР» проводилось не на должном уровне». По словам Тучина, все это было подтверждено проверкой контрольно-ревизионной комиссии.
Член совета регионального отделения партии Елена Ширнина считает, что нарушения в деятельности руководства городского отделения «СР» носили системный характер. Несмотря на то, что проверка КРК проводилась еще в декабре, высказанные замечания не устранены до сих пор. Между тем, по ее словам, в период подготовки к выборам депутатов в Государственную и губернскую думы, которые, скорее всего, пройдут синхронно в декабре 2011 года, для эсеров крайне важно, чтобы все внутрипартийные документы были приведены в порядок. «Предыдущим руководством все замечания игнорировались, поэтому работа председателя признана неудовлетворительной», - отметила Ширнина.
Однако член совета регионального отделения партии Евгений Серпер усмотрел за кадровыми перестановками в «СР» борьбу за пост лидера областного отделения. «А те причины, которые называются официально, вторичны, - заявил он. - Бурнаев руководил городским отделением долго и всех устраивал».
Любопытно, что сам Александр Бурнаев на заседания, где он должен был представлять КРК отчет о проделанной работе, не являлся. «Мы его пригласили на заседание по итогам проверки контрольно-ревизионной комиссии, - рассказал член совета регионального отделения «СР» Александр Белашев. - Он не пришел, позвали еще раз - он снова не пришел. Тогда мы зачитали отчет комиссии без Бурнаева и приняли решение о приостановке его полномочий до проведения областной конференции партии».
Узнать мнение Александра Бурнаева о произошедшем не удалось - его мобильные телефоны были отключены.
В настоящий момент городское отделение партии «СР» осталось без руководителя, нет и исполняющего обязанности. Кандидатура нового председателя будет определена на конференции городского отделения, которая состоится в марте. Кроме того, по словам источника «ВК» в федеральном руководстве партии, рассматривается и вариант упразднения городского отделения в Самаре. Сейчас оно имеет статус юридического лица. Однако, как пояснил Александр Белашев, в Уставе партии подобная форма не предусмотрена. «Согласно Уставу, в структуре «СР» сначала следует первичное отделение, затем региональное», - пояснил он.

Звенья одной цепи
Эксперты отмечают тесную связь между внутрипартийными рокировками в стане эсеров и грядущими выборными кампаниями депутатов губернской и Государственной дум. «Все кадровые перестановки, которые идут в региональном отделении «Справедливой России», связаны с предстоящими выборами в Государственную и губернскую думы», - отмечает депутат городской думы Самары, эсер Сергей Богданов.
От того, кто возглавит региональное отделение, будет зависеть список кандидатов в депутаты от партии. «Александр Бурнаев представляет одну из групп влияния в партии, - констатирует заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Фетисов. - Вывод из игры руководителя крупнейшего отделения существенно ослабляет позиции определенной группы накануне выборов лидера реготделения и депутатов Государственной и губернской дум».
В целом же эксперты среди групп влияния, которые сейчас борются за партийный ресурс (помимо Александра Бурнаева), выделяют фигуры Сергея Арсентьева, Веры Лекаревой и бизнесмена Александра Милеева. Но на вопрос, кто может возглавить городское и региональное отделения партии, эксперты ответить затруднились.
Эсеры высказывают разные точки зрения на этот счет. Сергей Тучин предположил, что на пост руководителя городского и областного отделения может претендовать любой член бюро совета. И.о. председателя регионального отделения Александр Колычев отметил, что вопрос, кто же станет полноценным лидером партии, решится на областной конференции в марте. А Елена Ширнина подчеркнула, что будущий лидер эсеров в Самаре должен быть профессионалом, подходить к делу ответственно и обладать необходимым количеством времени для выполнения своих обязанностей. По ее версии, на пост председателя городского отделения может вернуться и Александр Бурнаев. Но такое развитие событий возможно только в случае, если он «устранит все высказанные к работе городского отделения претензии и заручится поддержкой членов совета».

Предвыборный коллапс
Неразбериха в руководстве «Справедливой России» и серьезный внутрипартийный конфликт, наличие которого признают и сами эсеры, может серьезно отразиться на позициях партии накануне выборов в Государственную и губернскую думы. Как полагает президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский, «то, что эсеры в результате всех этих процессов не смогут полноценно подготовиться к выборам, скажется на конечном результате партии на предстоящих выборах».
Действительно, пока в партиях-конкурентах начинается подготовка к выборам, эсеры еще не приступали к формированию списков кандидатов в федеральный и региональный парламенты. «Никакие списки кандидатов - ни в Государственную думу, ни в губернскую думу - пока не обсуждались» - заявила «ВК» депутат Государственной думы Вера Лекарева.
«У нас нет никаких вариантов со списками, - заявил Александр Колычев. - Об этом сейчас вообще преждевременно говорить. До региональной конференции по спискам ничего не будет ясно».
«С процессом избрания главы реготделения взаимосвязаны и процессы формирования списков как в Государственную думу, так и губернскую думу, - считает Евгений Серпер. - Окончательные варианты списков будут зависеть от того, кто возглавит региональное отделение. В партии есть конфликт, и он как раз вытекает из неопределенности с новым лидером».
Воздерживаются эсеры и от прогнозов, кто из партийных функционеров сможет возглавить эти списки. «Если говорить о «паровозах», то в сегодняшней ситуации, в которой оказалось региональное отделение, говорить об этом сложно, - говорит Александр Белашев. - Лодка сильно раскачана, нужно сначала восстановить равновесие, а потом определять, кто будет «паровозом». Сейчас обстановка в партии очень сложная, как бы лодка совсем не опрокинулась».

На Лекареву ищут компромат
В конце января в сети Интернет была опубликована аудиозапись, компрометирующая депутата Госдумы РФ Веру Лекареву. Она была размещена на одном из популярных видеохостингов и была записана в ходе подготовки к эфиру ведущей и гостьи программы «Свободный микрофон» Веры Лекаревой на телеканале ГИС. Перед эфиром Вера Лекарева в неформальной беседе с журналистом якобы нелицеприятно отзывалась о другом депутате Госдумы, члене фракции «Справедливая Россия» Оксане Дмитриевой.
Сама Вера Лекарева заявила «ВК», что никогда не обсуждает своих коллег. «У меня есть возможность высказать свои претензии на заседании фракции, - отметила депутат. - Саму запись, выложенную в интернете, комментировать не могу, так как не слышала ее».
Отметим, что программа на телеканале ГИС вышла в эфир 25 июня 2010 года, однако ее доэфирная аудиочасть появилась в интернете только в январе 2011 года. Такую паузу наблюдатели связывают с нарастающей борьбой в руководстве «СР» за кресло главы реготделения. «Вера Лекарева - одна из самых вероятных кандидатур на пост руководителя областного отделения и была бы эффективна в этой должности, - полагает социолог, профессор СамГУ Евгений Молевич. - Вероятно, поэтому ее хотят очернить. Я думаю, что это не очень эффективный прием. Он говорит о том, что другого компромата на нее у конкурентов нет».


 

Сергей Арсентьев

Сергей Арсентьев, член бюро совета регионального отделения «Справедливой России»:
- Я не согласился бы возглавить городское отделение партии. В «Единой России» я был заместителем руководителя регионального отделения. Сейчас являюсь членом бюро «Справедливой России». Поэтому должность руководителя городского отделения для меня отнюдь не повышение. И я считаю, что Александр Бурнаев хорошо справлялся со своими обязанностями.

 

Владимир Звоновский

Владимир Звоновский, президент Фонда социальных исследований:
- Действительно, в «Справедливой России» сейчас царит неразбериха. Если бы ее не было, то они давно бы уже определились с новым руководителем реготделения. С другой стороны, кадровая проблема характерна не только для «Справедливой России», но и для КПРФ, ЛДПР и «Единой России». Всегда сложно найти такого человека, который бы смог решить все проблемы накануне выборов.

 

Андрей Перла

Андрей Перла, политолог:
- Процессы, происходящие внутри реготделения «Справедливой России», никак не отразятся на предстоящей избирательной кампании. Должно произойти чудо, чтобы эсеры получили на выборах серьезный процент. Причем чудо должно произойти на федеральном уровне. А какое влияние может оказать Александр Бурнаев на ход избирательной кампании? Ничего. То, что происходит в региональной организации, это «возня мелких бульдогов под старым дырявым ковром».
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6