В 2024 году на территории 63-го региона был выявлен один случай заболевания высокопатогенным гриппом птиц на территории ООО "Самарская индейка" в Богатовском районе. Для ликвидации заболевания и во избежание дальнейшего его распространения хозяйство ликвидировало более 38 тысяч голов индейки.
Таким образом, предприятие недополучило мяса на убой в живом весе порядка 300 тонн. Об этом в интервью "Волга Ньюс" рассказал министр селького хозяйства и продовольствия Самарской области Алексей Попов.
Глава ведомства отметил, что, несмотря на это, в целом по региону в 2024 году запланированный объем производства птицы на убой в живом весе выполнен, что составило 63,4 тысячи тонн.
"В настоящее время ООО "Самарская индейка" устраняет нарушения в рамках предписания Россельхознадзора. Прогнозируется запуск производства в июне 2025 года", - добавил Алексей Попов.
Грипп птиц - острое инфекционное заболевание птиц, передающееся человеку. Характеризуется острым лихорадочным синдромом, поражением легких и высокой летальностью.