В среду, 22 октября, минприроды Самарской области приняло работы по установке поста наблюдения за качеством атмосферного воздуха (ПНЗ) в Южном городе-2 Волжского района. Он будет осуществлять непрерывное автоматическое измерение массовых концентраций 24 загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, в том числе диоксида серы, сероводорода, оксида азота, диоксида азота, аммиака, оксида углерода, а также измерение метеорологических параметров атмосферного воздуха. По госпрограмме "Охрана окружающей среды Самарской области" за счет средств областного бюджета предусмотрена установка новых автоматических ПНЗ с учетом развивающейся жилой застройки.
"Пост установлен по всем требованиям Росгидромета, с учетом размещения жилых домов, расположения наиболее крупных источников выбросов в атмосферу, розы ветров. Ведется работа по заключению контракта на его обслуживание и включению в государственную сеть", - прокомментировал и.о. руководителя департамента охраны окружающей среды Андрей Ардаков.
Это уже третий автоматический ПНЗ на территории региона. Всего государственная сеть мониторинга состоит из 35 ПНЗ, в том числе четыре - территориальной сети, которые установлены по госпрограмме региона "Охрана окружающей среды Самарской области". Они расположены в Самаре, Безенчуке, Похвистнево, а новый ПНЗ станет пятым.
По информации Приволжского УГМС, на стационарных постах в населенных пунктах региона ежегодно производится отбор и анализ более чем 200 тысяч проб атмосферного воздуха (без учета непрерывного отбора и анализа проб) на содержание в них 33 вредных веществ. На основании этих результатов наблюдений дается официальная оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха.
Последние комментарии
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
А кто, по мнению суда, должен проживать в лесу??????
Экологии нет вообще, вся канализация сливается в реки без очистки в наглую.
Два асвальтовых, силикатный, керамзитный. Со всех сторон душат, ещё эта беда. Конечно рождаемость будет меньше смертности при такой экологии. Путину доложили, а менять ни чего не хотят!!!!
Ну тут очевидно что права граждан нарушены и целостность зелёной зоны, все правильно с этим нужно бороться