Сессия "Адаптивный спорт в эпоху перемен: отвечаем на вызовы времени" прошла в рамках деловой программы XIII международного форума "Россия - спортивная держава". Участники дискуссии, включая представителей органов власти, общественных организаций и спортивного сообщества, сосредоточились на формировании стратегии развития адаптивного спорта до 2030 года. Обсудили вопросы межведомственного взаимодействия и обменялись успешным опытом в этой сфере.
"Паралимпийский комитет России имеет уникальный опыт взаимодействия с международным паралимпийским комитетом в самых сложных ситуациях. С 2016 года мы добиваемся полноценного восстановления своих членских прав. С 2022 года со стороны МПК появились новые претензии, в том числе к тому, что ПКР взял на себя заботу о ветеранах СВО, получивших тяжелые ранения и инвалидность. Мы всеми силами содействовали в их реабилитации и социальной адаптации средствами адаптивного спорта, вовлекали их в паралимпийское движение. Совместно с минспортом России, Госфондом "Защитники Отечества", Общероссийским движением "Здоровое Отечество", благотворительной программой "Доброфон" и другими партнерами проводили соревнования, тренировочные сборы, учредили специальную спортивную премию "Герои нашего времени".
На последней Генеральной ассамблее МПК в Сеуле ПКР добился победы в голосовании по вопросу членства и был полностью восстановлен в правах. Через пару недель сборная команда России выступила на чемпионате мира по пауэрлифтингу, где в честь наших чемпионов звучал гимн Российской Федерации. Большого успеха достигли и ветераны СВО, решившие заняться спортом. Сегодня 500 ветеранов входят в состав сборных субъектов, и более 30 - в национальной сборной. В этом сезоне есть новые победы на чемпионатах страны, так что в следующем году количество ветеранов СВО в сборных России увеличится", - отметил президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.
В центре внимания - инновационные подходы к реабилитации и адаптации, где Всероссийская федерация фиджитал-спорта поделилась своим передовым опытом применения спортивных технологий.
Никита Нагорный, президент Всероссийской федерации фиджитал-спорта, рассказал об инициативе проведения турнира для ветеранов СВО "Кубок Победы" и подчеркнул уникальные возможности реабилитации, которые открывает фиджитал-спорт.
"Адаптивный спорт служит одним из основных направлений концепции развития фиджитал-движения до 2030 года. Наша задача - развивать это направление, создавать адаптивные тренировочные программы, проводить соревнования, которые будут вдохновлять на новые победы, - сказал Никита Нагорный. - Федерация фиджитал-спорта вместе с Общероссийским общественным движением "Здоровое Отечество" развивает соревнования по фиджитал-спорту для ветеранов СВО. Мы не просто предоставляем людям с ограниченными возможностями здоровья возможность играть - мы создаем платформу для их всестороннего развития и возвращения к полноценной жизни".
Никита Нагорный отметил, что совместные исследования, проведенные с Союзом реабилитологов России, подтвердили высокий реабилитационный потенциал фиджитал-технологий. Они не только стимулируют желание заниматься спортом, но и значительно способствуют социальной адаптации и восстановлению.
Яркое подтверждение - проходящий 5 и 6 ноября турнир "Кубок Победы. Волга" в рамках спортивной программы форума "Россия - спортивная держава". Больше сотни спортсменов участвуют. Ветераны СВО, которые проходят реабилитацию, приехали на соревнования из Самары, Санкт-Петербурга, Белгорода, Курска, Москвы, регионов России.
На турнире представлено восемь фиджитал-дисциплин: фиджитал-сквош, фиджитал-бокс, фиджитал-гонки, фиджитал-баскетбол, фиджитал-велогонки, фиджитал-пятиборье, а также двоеборье - тактическая стрельба и фиджитал - легкая атлетика.
На сессии "Адаптивный спорт в эпоху перемен: отвечаем на вызовы времени" подчеркнули, что адаптивный спорт в России не просто отвечает на вызовы времени. Он активно использует новые технологии для формирования эффективных программ реабилитации и социальной интеграции, делая шаг к созданию по-настоящему инклюзивного спортивного сообщества.
Последние комментарии
Крылья обанкротятся, не за кого станет болеть. Акрон родным станет.
Хотела оставить свое мнение о комплексе. Действительно, очень достойное заведение, хожу больше полугода в бассейн и на аквааэробику, всё очень нравится. Помещение чистое, ухоженное и вода очень комфортная для плавания. Искренне советую)
Довелось видеть Огородникова лично, в самарском клубе который он возглавляет с 2022 года. Не спорю, как бодибилдер он очень хорош даже в его теперешнем возрасте, мускулатура превосходная. Но как руководитель очень груб с клиентам - неудивительно что у клуба доходы только падают согласно публичной отчетности.
Самаре это не интересно.
Да всё равно с кем сыграет,такие клубы не нужны,болельщиков нет,истории нет,стадиона нет,базы нет,короче просто игрушка для бизнесмена.