До 31 января в России и Беларуси проходит "Неделя памяти жертв Холокоста". Она открывает Год единства народов России.
Ее главная задача - напоминание не только о жертвах, но и о героях - солдатах Красной Армии, освобождавших гетто и лагеря смерти, и о праведниках народов мира, спасавших евреев, рискуя жизнью. Впервые акция проходит на международном уровне.
Мероприятия "Недели памяти" приурочены к 27 января - Международному дню памяти жертв Холокоста и 81-й годовщине освобождения Освенцима войсками Красной Армии.
27 января 1945 г. войска 1-го Украинского фронта под командованием маршала Ивана Конева освободили концентрационный лагерь "Освенцим". Это произошло ровно через год после полного снятия блокады Ленинграда - еще одного трагического события Великой Отечественной войны. Поэтому день 27 января имеет для граждан России двойное символическое значение.
27 января 2026 г. можно стать участником всероссийской онлайн-акции "Свеча памяти": нужно зажечь свечу в память о шести миллионах жертв Холокоста, сфотографировать ее и опубликовать фото с хештегом #НеделяПамяти. Эти публикации создадут виртуальное пространство памяти по всей стране.
В Самарской области также проходят мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти жертв Холокоста.
В преддверии дня памяти в модельной библиотеке национальных культур Тольятти состоялось мероприятие, участники которого увидели фрагменты документального фильма "Обыкновенный фашизм", анимационных фильмов "Холокост" и "Нюрнбергский процесс", а также отрывки интервью с непосредственными участниками трагедии - узниками и воинами-освободителями Освенцима.
Самарская еврейская община проводит двухнедельный онлайн-марафон лекций, посвященных теме Холокоста. Лекторы из Ростова-на-Дону, Краснодара, Екатеринбурга, Самары, Зеленограда, Петрозаводска, Москвы, Челябинска, Алматы и Минска освещают трагедию Холокоста с разных сторон. Подробности можно найти в сообществе "ВКонтакте".
1 февраля в выставочном центре "Экспо-Волга" (Самара, ул. Мичурина, 23а) в рамках "Недели памяти жертв Холокоста" состоится семинар на тему "Праведники мира". Начало в 15:00.
Организаторы мероприятий в регионе - Самарская региональная общественная организация "Еврейский Культурный Центр "МАККАБИ" и Общественная организация Городская еврейская национально-культурная автономия "Тарбут Лаам" ("Культура народу") Самары при поддержке Дома дружбы народов Самарской области.
Последние комментарии
Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.
Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???