Дворников в Самаре в полтора раза меньше необходимого

Коммунальщики обещают, что к 1 марта появится единая цифровая карта Самары. В ней будут обозначены бесхозные территории. Уборку этих «белых пятен» планируется возложить на близлежащие к ним управляющие компании и ТСЖ. По этой логике, количество дворников должно увеличиться соразмерно убираемой территории. Однако это задача трудновыполнимая - сегодня их штат укомплектован лишь на 69,5 %.

Зимой работа дворника становится особенно тяжелой Зимой работа дворника становится особенно тяжелой
Фото:

Борьба с «белыми пятнами»
В целом эксперты одобрительно отзываются об инициативе мэрии. «Все ранее бесхозные территории будут закреплены за коммунальными организациями, - говорит председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ общественной палаты Самарской области Виктор Часовских. - А значит, за содержание каждой из них будет кто-то отвечать. Я полагаю, что реализация этого проекта позволит реально сделать город чище. Представители общественности смогут контролировать деятельность управляющих компаний, сообщая в районные администрации о несанкционированных свалках, неочищенных дворах и так далее».
С Виктором Часовских согласен депутат городской думы Самары, член комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Сергей Богданов. «Я полагаю, что инициатива самарской мэрии — важная и нужная, - объясняет он. - Благодаря введению электронной карты у каждой территории будет хозяин, а значит, будет понятно, с кого конкретно спрашивать».
Однако представители ТСЖ относятся к инициативе мэрии с сомнением. «Если нашей организации придется обслуживать дополнительную территорию, то у нас возникнут определенные сложности, - рассказывает управляющий ТСЖ «Старт» Юлия Васильева. - Вероятно, нам предстоит искать еще одного дворника. Повышать зарплату тем, кто у нас уже работает, мы не имеем возможности. Поскольку все расходы утверждаются раз в год на собрании членов ТСЖ. Собственной техники у нас сейчас нет. Когда недавно шел сильный снег, мы брали в аренду трактор, для того чтобы расчистить дорогу к дому, хотя эта территория относится не к нам. Вообще, в настоящее время ТСЖ вести работу очень сложно, мэрия нам не помогает». 
Однако Виктор Часовских полагает, что волноваться представителям УК и ТСЖ не стоит. «После распределения бесхозных территорий мэрия Самары будет заключать договоры с коммунальными организациями, - поясняет он. - В рамках этих договоров предприятиям будут выделяться средства на содержание территорий. Это значит, что у коммунальных компаний появится стимул и возможности укомплектовывать штат дворников, обновлять технический парк».

Хоккей, футбол и чистое поле
Сейчас в Самаре для ручной уборки предназначено 4,2 млн кв. м. Как пояснил заместитель руководителя управления ЖКХ департамента городского хозяйства и экологии Андрей Поташников, вместо положенных на эту территорию 3483 дворников на улицах работают 2422. С учетом нехватки рабочих рук получается,  что один дворник должен убирать участок размером более 1700 кв. м - это площадь стандартной хоккейной площадки. С опубликованием новой карты и документальным закреплением бесхозных территорий за УК и товариществами эта хоккейная «коробка» может вырасти в целое футбольное поле. Например, к участку по периметру дома к обязанностям дворника прибавится уборка внутриквартальной дороги, а летом еще и газона.

Нужный, как космонавт
Несмотря на то? что этой профессии уже более трехсот лет и дворники нужны людям сильнее, чем космонавты, идут на эту пыльную и малооплачиваемую должность неохотно. Из 29 городских управляющих организаций дефицита в этих работниках не ощущают лишь в четырех. В большинстве же компаний более 40% вакансий дворников остаются открытыми. Как рассказала заместитель гендиректора управляющей компании ЗАО «ПТС-Сервис» Галина Бочкарева, на уборке дворов 1500 домов, которые находятся у них в управлении, из положенных тысячи дворников трудятся только 800.
Рабочий день дворника начинается в семь утра и продолжается до четырех вечера, шесть дней в неделю. Зарплата в среднем — 7000 рублей. Участки определены нормативами. В холодный период (с октября по апрель) норма дворника – 950 кв. м (1950 кв. м там, где менее интенсивная проходимость), в остальное время от  750 до 2250 кв. м.
В жилтовариществах ситуация порой еще хуже. Например, в ТСЖ «Железнодорожное», по словам председателя Галины Веретенниковой,  доход дворника Миши с одного двора составляет две тысячи рублей. Это нищенская зарплата, но платить больше жильцы не готовы. За счет чего повышать Мише зарплату, она еще не придумала. «Десять лет назад, будучи председателем ТОСов при администрации Железнодорожного района, мы анализировали работу дворников,-  рассказывает она. - Тогда выяснилось, что за одним закреплено аж четыре участка. Понятно, что осилить их было сложно, и дворы оставались заснеженными. Думаю, что сейчас творится то же самое».
К тому же если зимой управляющие компании мало-мальски выручает техника (на всех в городе 95 снегоуборочных машин), то товарищества в целях экономии вынуждены обходиться человеческими ресурсами, а их обычно не хватает. К работе сверх нормы готовится и дворник «ТСЖ-83» Валентина Моисеева, которая сейчас убирает участки возле двух домов и получает с каждого по 2800 рублей. За метлу она взялась не от хорошей жизни. Завод, где женщина проработала 30 лет, закрылся. Куда идти, когда нет образования? «Вот и пришлось идти во двор. Жду не дождусь весны, а то лом такой тяжелый, и долбить приходится много», - говорит она. В 70 лет покой пенсионерке только снится, а теперь еще и работы прибавится.

«Дворник — должность сногсшибательная»

Дворник ЗАО «ПТС-Сервис» Лидия Куранова

- Из-за непростой экономической ситуации в стране многие, как вы, сменили заводской станок на метлу. Другие варианты работы не подвернулись?
- После закрытия предприятия «Строммашина», где я провела более десяти лет жизни, надо было искать новую работу. Со своим средним техническим образованием долго не могла ничего найти. Пришлось взяться за метлу. Вот уже в дворниках почти десять лет. А что, на свежем воздухе — хорошо, да и лопатой машу вместо физзарядки. Работаю, что называется, не отходя от дома. Внуков могу из школы встречать. Зарплата только маловата. Если раньше убрал участок - и отдыхай, то сейчас трудишься от звонка до звонка. Да и работа в буквальном смысле – сногсшибательная. Не раз прямо на голову обрушивались мешки с мусором и снежные комья.
- Как люди относятся к вашему труду? Понимают ли, что зимой приходится особенно нелегко?
- Обиднее всего слышать от хулиганистой ребятни: «А ты дворник, вот и убирай». Частенько грубят и взрослые, мол, не понятно, за что платим, по уши в снегу. Однако есть и понимающие: крыльцо помогут вычистить, на чай позовут, добрым словом приободрят. Существует и дворническое братство – взаимовыручка и поддержка. Среди мужчин-дворников попадаются джентльмены. Берут тяжелую работу на себя – снег перекидают, ледорубом постучат. Мне кажется, любой труд заслуживает уважения, будь то на заводском станке, или во дворе с лопатой.

Много приходится в день убирать снега?
- Получается, разгребаем мы несколько тонн снега ежедневно. В прошлом году лопаты были легче, а теперь такие тяжелые. Не очень удобно работать. Вот зима уже заканчивается, а нам до сих пор не выдали перчатки. Работать на морозе, конечно, тяжело. Греемся в нашем ЖЭУ, чай попьем - и снова за лопату. В эту зиму, как и в прошлые, работы невпроворот. Я думаю, профессия дворника — благородная по сути. Мы, как экологи, делаем нашу землю чище, следим за порядком. Мне нравятся все времена года. Зимой иногда такое затишье, и снега немного. Весна хороша обновлением. Летом радуемся теплу, а что работа — пыльная, так глаза слепит на многих, даже самых спокойных должностях.

Комментарии
 

Андрей Поташников

Заместитель руководителя управления ЖКХ департамента городского хозяйства и экологии Андрей Поташников:
- В этом году предстоит провести кадастр придомовых земельных участков. Сейчас кадастровый документ на участок имеют лишь 122 жилых дома в Самаре. Домов же, за которыми закреплены придомовые территории, единицы (по правилам, территория двора не должна превышать общей площади дома). Сейчас дворники убирают только определенный участок. Отсюда и половинчатая уборка. После опубликования карты неочищенных «белых пятен» остаться не должно. Раз в месяц в помощь дворникам будут направляться бригады уборщиков.
 

Виктор Часовских

Виктор Часовских, председатель комитета по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ общественной палаты Самарской области:
- Реализация проекта позволит решить многие актуальные для города вопросы: уборка мусора, несанкционированные свалки, расчистка снега во дворах. И важно, что контролировать деятельность управляющих компаний будут представители общественности. Они смогут обращаться в районные администрации с жалобами на конкретные службы.
 

Владимир Сюсин

Владимир Сюсин, депутат городской думы Самары:
- На мой взгляд, управляющие компании не пострадают в ходе планируемых изменений. У них есть все необходимые ресурсы для успешного ведения деятельности. При этом в настоящее время за их работой не ведется никакого контроля, и они ее практически не выполняют. Создание электронной карты позволит лучше их контролировать. А основная нагрузка по содержанию бесхозных территорий ляжет на муниципальные предприятия.  
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6