Куйбышевский районный суд Самары встал на защиту жильцов аварийного дома в Торговом переулке, 25. Суд признал незаконным бездействие городской администрации, которая не приняла необходимых мер по расселению граждан после того, как здание официально признали подлежащим сносу.
Указанный жилой дом признан аварийным еще в июле 2022 года. Судом установлено, что жильцы более чем 70 комнат указанного дома проживают в условиях, представляющих опасность для здоровья и жизни.
С июля 2022 г. администрация не обеспечила предоставление альтернативных жилых помещений по договору социального найма ни одному из жильцов дома, в том числе гражданам, состоящим на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. При этом сроки расселения неоднократно переносились, а четкий механизм реализации жилищных прав граждан не был разработан и утвержден.
В судебном заседании более 30 жильцов аварийного дома настаивали, что администрация незаконно бездействует, необоснованно переносит сроки расселения дома, подвергая опасности граждан.
Представители администрации возражали против административного иска, указывая, что установление сроков расселения осуществлено в пределах компетенции.
"Ранее администрация г.о. Самара подала в суд более 80 исков к жильцам данного дома и просила суд запретить пользоваться жилыми помещениями, без предоставления гражданам иных жилых помещений в пользование. В удовлетворении указанных исков отказано решениями Куйбышевского районного суда г. Самары", - пояснили в суде.
С учетом всех обстоятельств, суд согласился с позицией жильцов дома и признал незаконным бездействие мэрии, а также распоряжение, которым продлены сроки расселения без реального экономического обоснования и без учета наличия угрозы для граждан.
Суд обязал администрацию устранить допущенные нарушения в течение трех месяцев с момента вступления решения в законную силу.
Последние комментарии
Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!
Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru
Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!
Позор фирме Биотон
... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...