Самарцы на первенстве России по легкой атлетике

Пятница оказалась самым удачным днем для сборной области на чемпионате России по легкой атлетике. Благодаря успеху прыгуна Тараса Моисеенко и толкательницы ядра Анны Авдеевой в губернской копилке - две медали.

Только делить «бронзу» Моисеенко и «золото» Авдеевой придется с Москвой и Мордовией, которым спортсмены дают параллельный зачет.
И для Авдеевой, и для Моисеенко медали столичной пробы  не первые в карьере. Год назад Тарас Моисеенко поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала почета, улетев тройным на 16 м 88 см. Но из-за проблем с документами - федерация легкой атлетики Узбекистана не давала разрешения на право выступать бывшему соотечественнику за Россию -  Моисеенко на «мир» не поехал. Теперь с документами у прыгуна, тренирующегося в столице у Тер-Аванесова, а в Самаре бывающего по большим праздникам, все порядке. Но вот с перспективами на зимний чемпионат Европы во Францию  туманно. В Москве лучшей для него стала третья попытка на 16,75. Он был вторым — лидерство сразу захватил Игорь Спасовходский (16,83). Пока дальше не улетел другой ученик Тер-Аванесова — Люкман Адамс (16,80).
Ученица тренера Анатолия Пономаренко  Авдеева становилась зимней чемпионкой России в толкании ядра два года назад. И еще дважды завоевывала «серебро». На нынешнем чемпионате спор за «золото» шел между двумя участницами: самарчанкой, которую так же считают своей в Мордовии, поддерживая это финансово, и Анной Омаровой. Ключевой для распределения мест стала вторая попытка: ядро, посланное Авдеевой, улетело на 18 м 68 см. Этот результат превзойти никто не смог. В третьей попытке самарчанка утвердила свое лидерство - 18,81.

Анна Авдеева, чемпионка России-2011
- Первоначально мы с тренером планировали пропустить зимний сезон. Но потом изменили решение, поставив задачу  успешно выступить на чемпионате Европы в помещениях. Чемпионат страны стал для меня первым стартом после сентябрьского первенства Европы. Выиграть было приятно. На результат, ставший вторым в мире в зимнем сезоне, внимания не обращаю. Важнее далеко послать ядро в Париже на чемпионате Европы-2011.