Самарцы реабилитировались за декабрьское поражение

Гостевая победа «Красных Крыльев» под «Динамо» произвела эффект разорвавшейся гранаты. Выигрыш на выезде у «грозы авторитетов» нынешнего сезона, команды, победившей до этого ЦСКА, а еще раньше «порвавшей» сами «Крылья» в Самаре, свидетельствует о двух вещах: самарцы начинают выбираться из «ямы», и в лиге ПБЛ непобедимых нет.

16 очков Константина Нестерова (№12) помогли «Красным Крыльям» обыграть «Динамо» 16 очков Константина Нестерова (№12) помогли «Красным Крыльям» обыграть «Динамо»

Еще до начала противостояния «Динамо» и «Красных Крыльев» к матчу было приковано много внимания. Во-первых, домашние игры бело-голубых (цвета «Динамо») из-за раннего начала игр в своем спорткомплексе, в 13 часов, всегда стоят особняком. Во-вторых, домашняя победа команда Станислава Еремина над «Локомотивом» не наделала столько шума в мире российского баскетбола, сколько выигрыш динамовской команды Сергея Базаревича у легендарного, но уже не непобедимого ЦСКА. Поэтому за спором победителей прошлого тура собрался понаблюдать весь столичный баскетбольный бомонд. В-третьих, российский проект «Динамо» (в силу определенных причин руководство клуба не может приглашать легионеров, поэтому сделало ставку исключительно на российских игроков, одним из лидеров которых стал Евгений Воронов, так легко отпущенный из Самары перед началом сезона) всегда привлекает к себе повышенное внимание.
И матч оправдал ожидания болельщиков, получившись непредсказуемым и захватывающим, а Воронов вошел в историю, набрав десятитысячное очко профессиональной баскетбольной лиги. И первая выездная победа «Красных Крыльев» еще раз продемонстрировала серьезный потенциал самарской команды, который Еремину и Ко предстоит научиться полностью реализовывать.
Так, как они сделали это в первой половине столичного матча. Самарцы с первых минут повели в счете. И,  умело разыгрывая мяч и варьируя завершение атак со средней дистанции и дальние броски, первые двадцать минут держали динамовцев на безопасном расстоянии. Сразу и не вспомнишь, когда к большому перерыву волжане вели с разницей в 18 очков — 53:35.
Считается, что тот, кто выигрывает третью четверть, выигрывает матч. Третью десятиминутку динамовцы выиграли — 26:18. И очень хотели одержать итоговую победу. Но запаса прочности и хладнокровия игрокам «Красных Крыльев», в том числе и тем, кто выходил на замену со скамейки запасных, как тот же центровой Александр Дедушкин, забивший 6 из 6 штрафных, хватило для победы.

Сергей Базаревич, главный тренер «Динамо»:
- Наверное, по этой морозной погоде «Крылья» быстрее «оттаяли». Мы же подзамерзли — дали «Крыльям» почувствовать уверенную игру. Немного обидно проигрывать дома после победы в Самаре. Но «Красные Крылья» укомплектованы не хуже, чем Краснодар или Питер, просто долгое время им не удавалось найти свою игру».
Станислав Еремин, главный тренер «Красных Крыльев»:
-  «От «Динамо» дома мы потерпели одно из самых сокрушительных поражений в этом чемпионате. В конце сегодняшней предматчевой установки я написал разницу в счете нашего поражения в декабре. Мы были настроены по-особому. Я очень доволен первой половиной. Мы удачно атаковали, но и неплохо защищались - сумели справиться с динамовским нападением. Это стало залогом успеха.

«Динамо» - «Красные Крылья» - 86:97
(19:25, 16:28, 26:18, 25:26).
Бремер (3), Зварыкин (15),  Грин (17), Нестеров (16), Брежец (14) – с.п., Раш (17), Трушкин (7), Анисимов (0), Кузякин, Дедушкин (8), Талтс (0), Фомин.