В составе самарской команды играют только местные спортсмены

25 февраля в спорткомплексе «Грация» матчами третьего игрового дня завершается второй тур клубного чемпионата России среди команд высшей лиги. 12 коллективов со всей России, от Гатчины до Владивостока, на протяжении трех дней с утра и до вечера выясняли отношения на семи кортах одновременно. И очень жаль, что игры высококлассных спортсменов смогли увидеть немногие – заняться продвижением и рекламой турнира оказалось, по-видимому, некому. А иначе чем объяснить, что ни одной афиши так здорово организованного турнира обнаружить не удалось.

Перед каждым спортсменом самарской команды на турнире поставлены свои задачи Перед каждым спортсменом самарской команды на турнире поставлены свои задачи
Фото:
Фоторепортаж: Смотр резерва

 

Суперлигу не тянем
Бадминтон отнесен специалистами министерства спорта, туризма и молодежной политики области к числу базовых видов спорта в регионе. С мая начинается серия международных состязаний, по результатам которых пройдет отбор участников олимпийского турнира в Лондон-2012. И право участвовать в этом отборе завоевали две звезды российского и европейского бадминтона, воспитанницы самарской школы – Элла Диль и Татьяна Бибик.
В силу экономических причин (ну, не может самарский клуб по бадминтону «Шатл» платить своим воспитанницам соответствующего уровня зарплату) два лидера сборной России выступают за подмосковный «Фаворит-Раменское». Поэтому подмосковные любители бадминтона, собираясь на трибунах современного спорткомплекса «Борисоглебовский», могут наслаждаться игрой Диль и Бибик в матчах клубного чемпионата России и Кубка Европы, а мы — нет. Но самарские тренеры, в первую очередь семейная чета Карачковых (Людмила Борисовна и Александр Николаевич), не почивают на лаврах. А продолжают готовить молодежь, резерв для сборной страны, объединив местных самарских бадминтонистов в команду с мудреным названием, выговорить которое на одном дыхание непросто: АНОСК «Шатл-ШВСМ-4 ГУ ДО СДЮШОР-ГУОР». И заявив ее для участия в чемпионате страны среди клубов подгруппы «А».
Не суперлига, конечно, где играют тот же «Фаворит-Раменское», или «РОС.Т» из Нижнего Новгорода, или челябинский «АСБ Металлург». Но тоже очень приличный уровень. Неслучайно в составах команд-соперниц выступает, например, призер Кубка страны, второго по рейтингу турнира России, Сергей Ивлев, или титулованный польский легионер, признанный мастер парной игры Михаил Кель.

Школа для молодых
Самарская команда после первого тура, прошедшего в конце декабря в Гатчине, делила с конкурентами 4-6 места. Волжане, за которых играли Вячеслав Воробьев, Владимир Мясников, Александр Бутовецкий, Сергей Мельников, Гузель Ярмеева, Анастасия Кулешова, Анастасия Добрынина, Марина Емельяненко, набрали равное количество очков с саратовской «Волгой» и молодежным составом «Приморья». Но по худшей разнице выигранных и проигранных партий замыкали турнирную таблицу.
Домашний тур волжане начали также с двух поражений — 0:7 от бадминтонистов «Гатчины», и 2:5 проиграв «Приморью-2». «Самое обидное, что во время проходившего в перерыве между первым и вторым кругами чемпионата страны периода дозаявок те же соперницы из «Приморья», которых мы обыграли в первом туре – 4:3, сумели усилить состав. И привезли на матчи второго тура одного игрока из команды суперлиги. Это и позволило им выиграть принципиальный у поединок у нас, - отметила главный тренер самарской команды Людмила Карачкова. – У нас усилить состав возможности нет. Поэтому мы решили не только добиваться максимально возможного спортивного результата силами имеющихся игроков, но и использовать клубную команду для подготовки молодых местных игроков. У нас уникальная команда — в составе нет ни одного «легионера», все воспитанники местной школы бадминтона. А если даже кто-то и не родился в Самаре, то живет и тренируется уже на берегах Волги несколько лет. И приносит нашей области медали».

Сплав молодости и опыта
Самарская команда, в названии которой перечислены все организации, так или иначе помогающие развитию бадминтона в области, представляет собой сплав опыта и молодости. С одной стороны – опытнейшие чемпион и призер чемпионатов России, чемпион Швейцарии, участник Кубка европейских чемпионов Вячеслав Воробьев и его многолетний партнер по парной комбинации Владимир Мясников. С другой - «молодая гвардия самарского бадминтона – призеры первенств России и европейских турниров Александр Бутовецкий, Гузель Ярмеева, Анастасия Добрынина.
И перед каждым из игроков Людмила Карачкова поставила перед началом домашнего тура свои задачи. Для 15-летней Анастасии Кулешовой домашний тур стал проверкой сил перед стартующим здесь же, в Самаре, 28 февраля первенством России. К своим турнирам готовятся, играя с более опытными соперниками из других клубов, другие члены самарской команды. А Вячеслав Воробьев, пробующий себя на тренерской работе, уже и анализирует ситуацию не только как спортсмен. «Своей игрой в парной встрече с «Химками» я доволен – у нас с Владимиром пошла игра. Но это наше очко не могло уже изменить ход общекомандной борьбы. И мы невольно держали в уме предстоящий поединок с саратовской «Волгой», у которой, в отличие от подмосковной команды, можем выиграть». 
24 февраля в утренней программе тура самарцы как могли сопротивлялись напору подмосковного клуба «Химки-Форс». Но первое очко мужская пара Воробьев — Мясников добыла, когда общий счет матча был уже 4:0 в пользу соперника при розыгрыше семи очков. И самарцы могли счет лишь сократить до минимума. Но все - и тренеры, и бадминтонисты перспективной самарской команды - уверены, что лучшие времена АНОСК «Шатл-ШВСМ-4 ГУ ДО СДЮШОР-ГУОР» впереди.

Юрий Гильченко, заместитель главного судьи турнира:
- Зал «Грации» полностью удовлетворяет проведению турнира. Не хватает только вышек для арбитров. Но это не столь принципиальный момент. А в остальном все организовано на высшем уровне. И даже уровень команд по сравнению с первым туром вырос. Неслучайно проходных матчей почти нет. Поэтому и поединки затягиваются надолго. Если первоначально мы рассчитывали, что каждая встреча будет продолжаться 25-30 минут, то 24 февраля матч в мужском одиночном разряде проходил 75 минут. Поэтому в первый день турнира, начав в 10.00, мы ушли из спортзала в 21.00. А 24 февраля – еще позднее. Хорошо, что зал в «Грации» позволяет играть на семи кортах. В других, менее просторных залах выяснение отношений затянулось бы глубоко за полночь.       

Вячеслав Воробьев, лидер самарской команды:
- Обидно, что в матче с более опытными бадминтонистами из «Химок» наши девчонки в личном и парном разряде проигрывали в партии два-три очка – 18:21, 19:21. Или вообще уступали на «больше-меньше». В личном мужском разряде Антон Карпов вел по ходу партии – 19:15, но проиграл и концовку, и партию. И всем нам чуть-чуть не хватает для победы – кому-то опыта. А мне – сил, ведь приходится играть в двух разрядах — одиночку и пару. И учитывая напряженный график встреч, пять матчей за два с половиной дня, нагрузка получается очень приличная. Но отчасти спасает то, что хоть играем дома. И кое-кто из знакомых сумел вырваться на  ечерние матчи «поболеть». Юные, занимающиеся в наших секциях бадминтонисты вместе с родителями в выходной день 23 февраля поддерживали нас на трибунах «Грации».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6