Успехи и неудачи россиян в Сибири

В Ханты-Мансийске завершается чемпионат мира по биатлону. Сборная России в течение сезона объясняла свои неудачи в Кубке мира подготовкой именно к этому событию, но...

Потеря болельщиков
Россияне готовились произвести фурор. Но чуда не произошло. Позади больше половины чемпионата, а в копилке россиян – всего два «серебра» в индивидуальной мужской гонке и эстафете. Очевидно, что полная смена тренерского штаба, произошедшая в команде в межсезонье, пока не пошла на пользу. С другой стороны, любой тренер по любому виду спорта скажет, что для достижения ожидаемого результата нескольких месяцев совместной работы явно недостаточно. Вот только ошибки пока получаются слишком дорогими.
За неудачей сборной России следят на удивление мало болельщиков на трибунах местного спорткомплекса - не заполняется даже центральная трибуна. На это пожаловался, в частности, чемпион мира в индивидуальной гонке норвежец Тарьей Бе, посоветовавший организаторам пропускать зрителей бесплатно. Возможно, низкая посещаемость вызвана действительно ценами на билеты – абонемент на восемь гоночных дней стоит 3500 рублей, а входные квитки на отдельные дни – от 400 до 600 рублей.
Существует, кстати, и другая точка зрения на проблемы нашей сборной. Дело может быть в самих спортсменах, которым не хватает спортивной злости и самоотдачи. Ведь по подобному сценарию – отсутствие медалей в первых гонках, обилие четвертых мест и «просыпание» только в концовке – у россиян проходили и предыдущий чемпионат мира (в 2009 году в Корее), и Олимпийские игры год назад в Ванкувере. Тренеры поменялись, но график выступлений остался тем же. Есть и третья обсуждаемая в кулуарах шуточная причина неудач. Поговаривают, что «черный маг» Александр Тихонов, уходя со своей должности в СБР, просто проклял команду. Вот у нее ничего и не получается.

Сыр из мышеловки
Все спортсмены на чемпионате мира живут бесплатно – за проживание должны платить только тренеры и персонал – в двух корпусах новейшей гостиницы «Олимпийская». Она была построена осенью прошлого года к шахматной олимпиаде, проходившей в Ханты-Мансийске, а теперь принимает спортсменов-биатлонистов. Правда, в планах владельцев – переделать гостиницу под общежитие для приезжающих в нефтяной регион рабочих и специалистов. Бесплатным был также чартер, перевозивший иностранных спортсменов из Европы в Сибирь. Но есть одно но… «Наш багаж не прилетел в Ханты-Мансийск, и мы три дня не только не могли тренироваться, но и выходить из дома – все теплые вещи оставались в чемоданах, - поделился со мной тренер сборной Польши Адам Колодзейчик. - Но как мы можем жаловаться, если перелет для нас был бесплатным?»

Новые поклонники чемпионата КХЛ
Зато с околоспортивными делами в Ханты-Мансийске все хорошо. Столько развлечений мне прежде не приходилось встречать ни на одном чемпионате. В свободные от  гонок дни для спортсменов и гостей первенства организовывают экскурсии по городу на русском и английском языках. Одна включает знакомство с архитектурой и историей края. Местный «Музей природы и человека» предлагает экспозиции о флоре и фауне – там хранится ископаемый скелет мамонта. Здесь же можно узнать об этнографии и мифологии коренного населения – хантов и манси, и об истории освоения края русскими. Другая экскурсия, предлагаемая гостям – по спортивным объектам города. Это ДЮСШ, горнолыжный комплекс, шахматный дворец, ледовый Дворец спорта и другие объекты. А в начале чемпионата гости имели возможность отвлечься от лыжных гонок и посетить хоккейные матчи – местная «Югра», проводящая первый сезон в КХЛ, в плей-офф встречалась с магнитогорским «Металлургом». Серия затянулась до семи игр – к удовольствию всех постоянных и временных обитателей Ханты-Мансийска. Большинство спортсменов, среди которых были россияне, украинцы, чехи, словенцы и другие, переживали за «Югру», но мне, как, думаю, и большинству самарцев, была симпатична «Магнитка».

«Деревянная» медаль
А на биатлонном стадионе в число развлечений вошли три необычные гонки. В первой соревновались тренеры и сервисмены - победили украинцы. Затем прошла гонка представителей СМИ. Среди мужчин на дистанции 2,5 км с двумя огневыми рубежами победителем стал эстонец, а вот у девушек, несмотря на десять промахов из десяти, победила россиянка – Наталья Марьянчик из «Советского спорта». Я на такую длинную дистанцию заявляться не рискнула – и стартовала в эстафете болельщиков. В ней соревновались десять команд по два участника. Каждый бежал по два эстафетных этапа длиной 400 метров. Неожиданно для меня после трех этапов наша команда включилась в борьбу за медали. За соперниц бежала девушка родом из Симферополя, вообще во второй раз в жизни надевшая лыжи. На дистанции обойти ее было легко. Но, как оказалось, в нашей гонке стрельба имела куда большее значение. На последнем рубеже соперница отстрелялась чисто, а вот у меня дело не пошло. Три штрафных круга – и вместо победного финиша «деревянная» медаль. В общем, выступили мы «в лучших традициях» сборной России. У сборной, в отличие от меня, еще есть шанс исправиться – впереди два соревновательных дня.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3