Самарских неплательщиков из-за долгов оставляют без света

Во многих домах Самары периодически происходят сбои в электроснабжении. То в подъезде свет потухнет, то в лифте неожиданно перестанет загораться лампочка. Возмущенным жителям коммунальщики объясняют, что повреждений в проводке нет, аварий на электросетях не произошло — просто в доме есть должники. За свет некоторые из них не платят несколько месяцев. Как сообщили в ЗАО «Самарагорэнергосбыт», введение ограничений подачи электроэнергии — крайняя мера воздействия на неплательщиков.

В случае неуплаты поставщик электроэнергии может ограничить или отключить услугу В случае неуплаты поставщик электроэнергии может ограничить или отключить услугу
Фото:

Час расплаты
Пресс-служба компании заявляет, что свет отключают только в местах общего пользования — подъездах и лифтах. Временное «затмение» коснулось домов в поселке Кряж, которые обслуживает МП «Коммунальник», а также в Октябрьском и Ленинском районах Самары, находящихся в ведении ООО УК «Коммунальник». 
Сумма, которую задолжали городские УК предприятию ЗАО «Самарагорэнергосбыт», на начало этого месяца превысила 40 млн рублей. В злостных должниках числятся ЗАО «ПТС-Сервис», МП «Коммунальник», ООО УК «Коммунальник», ООО «АЛКОМ», ООО «ПЖРТ Куйбышевский». Долг ТСЖ и ЖСК перед энергетиками составил более 46 млн рублей. И первые, и вторые просрочили платеж на два месяца.
Специалисты «Самарагорэнергосбыта» заверили, что временное отключение электроэнергии — крайняя мера. Они подчеркивают, что введение ограничений  производится на законных основаниях. Так, в постановлении правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» прописано, что потребители должны вносить плату своевременно и в полном объеме. Когда срок задолженности превышает два месяца, поставщик вправе лишить должника услуги. Речь идет об отключении электроэнергии и газа, теплоснабжение и воду отключать запрещено.

Незаконное явление
Несмотря на то что в ЗАО «Самарагорэнергосбыт» утверждают, что квартиры должников не обесточиваются, по утверждению жильцов дома по проспекту Карла Маркса, 49, это не так. «В прошлом году и в начале этого отключали свет в квартирах, а сейчас отключили все места общего пользования. Ходим в подъезде с фонариком. Страшно почту проверять, - сетует Евгения Кузнецова. - Мало того, лифты не работают, и родители вынуждены таскать коляски на верхние этажи». По словам члена правления ТСЖ, старшей по подъезду Нелли Шнейдерман, задолженность по дому — около 2 млн рублей. «Когда начали отключать свет, мы обратились к прокурору, он заставил его включить, - рассказывает она. - После этого мы составили график выплаты долга помесячно. Но, тем не менее, свет снова начали отключать».
Как отмечает председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству общественной палаты Самары Виктор Часовских,  отключение света за неуплату во всем подъезде или доме — редкое явление. «Поставщик электричества с каждым плательщиком ведет индивидуальную работу, - отметил он. -  Допустим, человек не оплачивает услуги в течение трех месяцев. Тогда ему выносится предупреждение о том, что они будут ограничены или вовсе отключены в случае дальнейшей неуплаты. Если жилец проигнорирует предупреждение, ему выпишут предписание, что с такого-то числа ему ограничат или отключат электроэнергию. В день, указанный в нем, приходят электрик и представитель УК и отключают эту услугу».
Ситуацию, когда отключают электроэнергию добросовестным плательщикам, адвокаты называют противозаконной. «Отношения абонента и поставщика электроэнергии основаны на абонентском договоре, - отметил исполнительный директор консалтинговой компании S.D.A.-Group Александр Фишман. - И если кто-то из жильцов не оплачивает услуги вовремя, это не значит, что из-за него должны страдать все. Отключение квартир добросовестных плательщиков, равно как и мест общего пользования, недопустимо. Другой вопрос, что у поставщика зачастую отсутствует возможность индивидуального отключения в силу особенности инженерной системы. Я рекомендовал бы людям обращаться в прокуратуру. Если в доме, где был отключен свет, прервана деятельность юрлица, возможно обращение в прокуратуру с требованием возместить убытки. При условии что размер этих убытков будет доказан надлежащим образом». С его мнением соглашается и руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской области Нина Сергеева.
 

Алексей КРЮЧКОВ, главный специалист отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по области:
- Даже в случае неуплаты отключать электроэнергию можно лишь по решению суда. Гражданам, чьи права ущемлены, лучше сразу обращаться к нам. У нас уже был подобный иск в суд в защиту неопределенного круга потребителей.

 

 

Виктор ЧАСОВСКИХ, председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Самарской области:
- При неуплате в течение нескольких месяцев, прежде чем последует отключение подачи электричества, должнику надо отправить соответствующее предупреждение. Только если жилец не обратит на него внимания, то есть не заплатит долг, оно будет приведено в исполнение

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3