«Хольстебро» стал соперником «Лады» в полуфинале Кубка ЕГФ

В результате жеребьевки, состоявшейся в среду в штаб-квартире европейской федерации гандбола в Вене, соперником волжанок стал датский клуб «Хольстебро». В отличие от «Лады», в активе которой победа в Кубке Кубков и финал Лиги чемпионов, «Хольстебро» в этом сезоне дебютирует в европейских турнирах.

Последним датским соперником «Лады» был «Слагелсе» Последним датским соперником «Лады» был «Слагелсе»
Фото:

Играть они умеют
В чемпионате Дании «Хольстебро» идет на шестом месте в турнирной таблице среди двенадцати участников. Эта команда «засветилась» в Европе только в нынешнем сезоне. Однако ее не стоит недооценивать. Во-первых, принадлежность клуба к датскому чемпионату само по себе — марка. Хорошо известно, что все датские клубы умеют играть в гандбол. Во-вторых, в команде есть игроки национальных сборных Дании, Голландии и Исландии. Причем 27-летняя датчанка Энн-Грете Нёргорд стала лучшим бомбардиром своей сборной на декабрьском чемпионате Европы.
В чем-то игровая манера «Лады» и «Хольстебро» схожа. В основном тем, что оба коллектива сильны не отдельными личностями, а командной игрой. Хотя в датской команде игрока калибра основного вратаря сборной России, Марии Сидоровой, на сегодня нет.
Для российского клуба это, конечно, огромный плюс. Но есть и тольяттинок и проблемы, ведь оба разыгрывающих «Лады», Ирина Никитина и Екатерина Смирнова, сейчас находятся «вне игры» из-за травм. И Александру Овсянникову предстоит поломать голову над тем, как выкручиваться из этой ситуации.

Тольятти? Далеко и дорого
В стане «Хольстебро» итоги жеребьевки восприняли с огорчением. Руководители клуба очень рассчитывали, что им выпадет немецкий «Ольденбург». Ведь в гости к нему и ехать недалеко, и соперник хорошо знаком, поскольку в четвертьфинале уже играл с датским «Вайеном».
А вот поездка в Тольятти для датской стороны мало того, что дорогостоящая, так еще и непривычно далекая. На официальном сайте клуба наставник «Хольстебро» Нильс Агесен откровенно заявил, что «шансы на победу по итогам двух матчей расценивает как 80 на 20 в пользу «Лады». Правда, после этого почему-то нелогично добавил, что обе команды примерно одного уровня. Хотя второе утверждение, пожалуй, ближе к истине.

Этапы датского пути
Путь «Хольстебро» к полуфиналу Кубка ЕГФ не был длинным или тернистым. Датский клуб начал его со стадии 1/32 финала, в которой уверенно, с общей разницей мячей «плюс 47» переиграл греческий «Артас». На следующем этапе датская команда не без труда прошла немецкий «Байер 04» — 27:23, 27:26. А на стадии 1/8 финала разгромила с неприличным для матчей еврокубков уровня словенскую «Олимпию» — 54:11 и 48:19. В четвертьфинале оказался поверженным венгерский «Вац» — 36:32 и 29:28.
Первая игра двухраундового противостояния «Лада» — «Хольстебро» пройдет 9 или 10 апреля в Тольятти. Ответная — через неделю в Дании. В другом полуфинале сыграют немецкий «Ольденбург» и датский «Митьюлланд».

Прямая речь

Александр Овсянников, главный тренер «Лады»:
- Не изучив как следует незнакомого соперника, трудно определить, хороший достался вариант или нет. То, что первый матч мы проводим дома, возможно, даже к лучшему. Ведь иначе нам пришлось бы лететь в Данию сразу после серии из двух выездных игр чемпионата России – 3 апреля в Астрахани и 6 апреля в Москве. Наверное, шестая команда Дании выгоднее, чем третья. Но если бы наш клуб просто хотел выжать какой-то максимум из своего выступления в Кубке ЕГФ, тогда бы мы сравнивали уровни полуфиналистов. А мы хотим выиграть этот трофей! Поэтому нам в принципе все равно, с кем играть.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3