Самарские сельхозпроизводители практически готовы к выходу в поля

Сложная ситуация, сложившаяся в сельском хозяйстве из-за двух засушливых лет, не поколебала уверенности аграриев в собственных силах. Большую роль в этом сыграла масштабная государственная поддержка, оказанная региональным сельхозпроизводителям из областного и федерального бюджета. До начала весенне-полевых работ остались считанные дни, и уже сейчас ясно, что аграрный сектор приступит к ним во всеоружии.

Хозяйства, купившие кормозаготовляющую и кормоперерабатывающую технику, теперь могут рассчитывать на субсидирование из региональной казны 50% ее стоимости Хозяйства, купившие кормозаготовляющую и кормоперерабатывающую технику, теперь могут рассчитывать на субсидирование из региональной казны 50% ее стоимости
Фото:

Уроки засухи
Отраслевые эксперты отмечают, что правительство Самарской области адекватно и своевременно среагировало на прошлогоднюю ситуацию в АПК. Существенная бюджетная помощь, направленная самарским аграриям уже в июле 2010 года, затем еще несколько экстренных траншей из областного бюджета и федеральной казны во многом помогли тяжелую ситуацию в отрасли нивелировать. Всего на компенсацию ущерба от засухи, на приобретение кормов для животноводства было выделено 1,5 млрд рублей. Кроме того самарские сельхозпроизводители в прошлом году получили господдержки на сумму около 2 млрд рублей.
Как сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы Василий Потякин, благодаря совместной работе законодательной и исполнительной власти в 2011 году формы и механизмы поддержки аграрного сектора серьезно усовершенствованы. Только из областного бюджета в отрасль будет направлено 1,96 млрд рублей. Почти миллиард Самарская область получит из федерального бюджета. В целом уровень расходов на АПК в этом году достигнет 2,5% от расходной части областного бюджета. При этом работа по развитию системы субсидирования продолжается.
Серьезные средства, более 3 млрд рублей, планируется направить из бюджетов различного уровня на восстановление региональной системы мелиорации – залога высокой урожайности вне зависимости от засухи.
В числе мер, направленных на поддержку животноводства, можно отнести и запланированное министерством сельского хозяйства и продовольствия на 2011 год увеличение площадей под сев кормовых культур. Это позволит укрепить кормовую базу в регионе, обеспечить необходимую продуктивность молочного скота.
Дополнительным стимулом для роста производства животноводческой продукции в Самарской области призваны стать также 100 млн рублей, которые получат в 2011 году из областного бюджета владельцы личных подсобных хозяйств. Они производят от 50 до 70% от внутрирегионального объема производства сельхозпродукции. Механизм распределения этих средств разработан, и деньги, по планам Минсельхоза, поступят в районы уже в апреле.

Штабная работа
Учитывая погодный фактор, сегодня министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и научное сообщество активно работают с региональными сельхозпроизводителями, убеждая их приложить максимум усилий для того, чтобы накопить в полях влагу в процессе таяния снега. С января действует областной штаб по подготовке к весенне-полевым работам, созданный региональным ведомством. Прошла целая череда выездных заседаний в сельских районах, на которых детально прорабатывались актуальные вопросы: от наличия в хозяйствах минеральных удобрений, ГСМ и химических средств защиты растений до готовности машинно-тракторного парка и семян для посева.
Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот, одним из факторов стабильности регионального АПК будет то, насколько организованно и своевременно сельхозпроизводители приступят к весенне-полевым работам. Так как этой весной необходимо решить целый ряд актуальных задач.
Общая посевная площадь в Самарской области в 2011 году составит 1,8 млн га. В связи с уменьшением в 2010 году посевных площадей озимых культур в 2011 году яровой сев в регионе планируется провести на площади 1,3 млн га, что на 130 тыс. га больше прошлогоднего показателя. При этом общий объем посевов зерновых и зернобобовых достигнет 925 тыс. га. Технические культуры планируется высеять на 588 тыс. га, кормовые — 241 тыс. га. Под картофель и овощи планируется отвести 46 тыс. га сельхозугодий.

Позитивная динамика
В соответствии с планами министерства, на проведение грядущих весенне-полевых работ должно быть подготовлено не менее 2,6 тыс. сельскохозяйственных агрегатов. При этом средняя нагрузка на один составит 450 га, что выше данного показателя в 2010 году, когда нагрузка составляла 405 га на агрегат. Для посева зерновых культур и однолетних трав планируется подготовить 1,4 тыс. посевных агрегатов, в том числе около 800 комбинированных сельхозмашин.
Техническая готовность машинно-тракторного парка в регионе в среднем достигла 90%. К началу апреля, по данным районных управлений сельского хозяйства, было отремонтировано свыше 2 тысяч тракторов, в том числе 550 энергонасыщенных тракторов, около 3,2 тысячи почвообрабатывающих и посевных агрегатов, в числе которых 1,4 тысячи сеялок. Лидируют по подготовке техники Богатовский, Большечерниговский, Кошкинский, Похвистневский, Хворостянский, Шигонский районы.
На проведение комплекса весенне-полевых работ самарским сельхозпроизводителям потребуется 31,8 тыс. тонн ГСМ в том числе 28,2 тыс. тонн дизельного топлива. Соглашение о поставке в самарские хозяйства дизельного топлива с НК «Роснефть» областное правительство подписало уже в феврале. В его рамках согласованы местным сельхозпроизводителям поставки до мая 2011 года 35 тыс. тонн по льготной цене — 16,2 тыс. рублей за тонну.
К началу полевых работ в хозяйства области планируется завезти свыше 50 тыс. тонн минеральных удобрений. Необходимо подготовить  96,4 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур.
По данным областного Минсельхоза, готовность региональных сельхозпроизводителей по всем учетным параметрам достаточно высока, и к началу сева аграрии подойдут во всеоружии.


Ставка на модернизацию
Отдельный комплекс мер государственной поддержки действует и в сфере обновления существующего в агропроме машинно-тракторного парка. Как рассказал Виктор Альтергот, в Самарской области с 2011 года в благоприятную сторону изменились объемы субсидирования закупки кормозаготовляющей и кормоперерабатывающей техники. Хозяйства, купившие эти агрегаты, теперь могут рассчитывать на субсидирование из региональной казны 50% стоимости новой техники. При этом максимальная сумма этой формы господдержки для одного хозяйства увеличена с 800 тысяч до 5 миллионов рублей.
При закупке техники сельхозназначения в лизинг аграрии также могут рассчитывать на возмещение до 80% от первого платежа. Кроме того, лизинговые компании, действующие в Самарской области, активно реализуют совместно с  ОАО «Россельхозбанк» специализированную программу «10 на 90», которая также  помогает аграриям обзавестись сельскохозяйственными машинами и оборудованием. Хозяйство производит платеж в размере 10% от стоимости приобретаемой техники лизинговой компании и получает ее в свое распоряжение. А банк, в свою очередь, доплачивает оставшиеся 90% средств.
Все эти меры уже сейчас, по признанию экспертов, стимулировали серьезный рост спроса на новую сельскохозяйственную технику по сравнению с тем же периодом 2010 года. Так, по мнению директора самарского территориального подразделения ООО «АСК «БелАгро-Сервис» Венера Галимова, в итоге рост объемов продаж новой техники в Самарской области благодаря  господдеркже и сезонному фактору весной 2011 года составит 20% от прошлогодних показателей. При этом рост объемов реализации запчастей, по его словам, может достигнуть и 50%.
 


Фактор риска

Климатические тенденции для самарского АПК неблагоприятны

Особенно сильно аграрный сектор Самарской области пострадал от засухи в 1921, 1975, 1998, 2009 и 2010 годах. Наибольший ущерб был отмечен в прошлом году, когда количество осадков за вегетационный период растений составило всего 43 мм при норме 181 мм, при этом средняя температура воздуха в сельскохозяйственный сезон составляла +23,3 градуса при норме +18,6. Относительная влажность воздуха была 46,6% при норме 63%. В результате того, что эксперты называют «атмосферной и почвенной засухой», в 2010 году в Самарской области было списано 555 тыс. га зерновых культур. Урожайность кормовых, технических культур и овощей в среднем снизилась вдвое.
Как отмечает проректор по научной работе, профессор Самарской государственной сельскохозяйственной академии Василий Васин, совместные с Самарским управлением Росгидромета исследования показывают, что изменения климата в Самарской области носят устойчивый характер. По словам профессора, ситуация, когда в летние месяцы выпадает значительно меньше осадков, стала тенденцией. Последние пять лет в регионе наблюдается так называемое маловодие — это не совсем засуха, но почва, посевные площади получают мало влаги или получают ее не совсем вовремя. При этом, хотя в целом годовой показатель уровня осадков растет, основной пик поступления влаги приходится на зиму: например, в январе-феврале последние несколько лет выпадает до 200% от среднегодовых значений.

 

Виктор Альтергот, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:
— Масштабная государственная поддержка, оказанная самарским сельхозпроизводителям в 2010 году и оказываемая в 2011-м, призвана обеспечить агропромышленному сектору стабильное развитие. Однако все мы, и министерство, и главы муниципальных районов, и сельхозпроизводители должны понимать, что вместе с увеличением господдержки увеличивается и ответственность за конечный результат. Мы должны показать такой результат, чтобы решить главную задачу отрасли — обеспечить продовольственную безопасность региона.

 

 

 

Виктор Корягин, руководитель Самарского филиала ООО «Немецкая аграрная группа»:
— Сейчас государство сделало основной упор на субсидирование закупок сельхозтехники отечественного производства. Однако я считаю, что не всегда зарубежная техника имеет аналоги у российских машиностроителей. Поставляемые нашей компанией агрегаты адаптированы и отлично работают  в Самарской области и в других регионах, она востребована в силу уникальных производственных характеристик, так что навязывать потребителю, что именно ему брать, думаю, не стоит.
 

 

Владимир Пронин, директор ФГУ «Поволжская МИС»:
— Даже самые современные образцы сельскохозяйственной техники и технологий могут быть малоэффективными, если не адаптированы к конкретным условиям работы в региональном агропроме. В 1907 году, когда доля импортного оборудования в российском сельском хозяйстве достигла 92%, правительство страны приняло решение о создании сети машинно-испытательных станций. Согласитесь, сейчас во многом похожая ситуация. Технологическая модернизация АПК необходима, однако это нужно делать разумно и эффективно.

 

 

Валерий Боряков, директор ООО «Приволжскагролизинг»:

— В этом году самарские сельхозпроизводители получат субсидии в 25% из областного бюджета при закупке сельхозтехники у региональных машиностроительных предприятий – «Сызрансельмаша» и «Евротехники». Это дополнительно расширяет возможности аграриев по приобретению агротехники по льготным условиям. Совокупность мер государственной поддержки по обновлению машинно-тракторного парка самарского АПК  в 2011 году, на мой взгляд, способна существенно повысить технологическую модернизацию аграрного сектора. А это, в свою очередь, неминуемо приведет к росту объемов производства сельхозпродукции в регионе.

Сергей Ершов, руководитель управления растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:
— Министерством сельского хозяйства РФ на 2011 год регионам поставлена задача сохранить зерновую группу на уровне прошлого года. В тех регионах, где это не будет выполнено, сельхозпроизводители недополучат дополнительные средства господдержки. В связи с уменьшением посевных площадей озимых в 2011 году яровой сев планируется увеличить. Состояние озимых, засеянных в прошлом году на 345 тыс. га, позволяет говорить о том, что в основном они жизнеспособны. Окончательный результат будет ясен после схода снега и начала вегетации растений.
 

Василий Потякин, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы:
— Законодательством запрещено вести сев с применением семян зерновых ниже четвертой репродукции. А посмотрите, что у нас происходит в некоторых хозяйствах — присутствуют семена и 7 и 8 и даже 12 репродукций, что по сути уже семенами назвать нельзя. Наша область должна вернуть свои позиции по производству серьезных объемов, свыше 3 млн тонн зерна в год. Для этого принято решение об организации регионального страхового фонда семян. Переход на высококачественные семена станет существенным стимулом для развития всего АПК.
 

Сергей Шевченко, директор  НИИСХ им. Тулайкова:

— В результате 10-летних исследований нашим НИИ установлена высокая степень адаптации вновь выведенных в институте сортов зерновых культур к изменяющимся погодным условиям. Несмотря на низкую влажность почвы и суховеи в 2008-м, получены высокие (в 1,5-2 раза превышающие среднемноголетние данные) урожаи озимой пшеницы, ячменя. Отмечу преимущество новых сортов по устойчивости к стрессовым факторам в 2009 и 2010 годах. В опытах по разработке элементов сортовых технологий основной акцент был сделан на сорта наиболее экономно использующие дефицитную для степного Заволжья влагу.


Источник: www.vkonline.ru

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1