В Самаре завершился суперфинал «КЭС-Баскета»

В воскресенье в спорткомплексе «МТЛ-Арена» завершился суперфинал школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». 32 лучших из почти 15 000 сборных школ, стартовавших на первом этапе, на протяжении недели играли в баскетбол, «зажигали» на дискотеках и болели за новых друзей. В воскресенье, определив победителей и призеров, понаблюдав за товарищеским матчем «бывших» школьников против нынешних, получив призы из рук полномочного представителя президента России в ПФО Григория Рапоты и губернатора Владимира Артякова, участники разъехались по домам.

Одним из самых дорогих подарков для бронзовых призеров ШБЛ «КЭС-Баскет» команды отрадненской школы № 10 стала совместная фотография с губернатором Владимиром Артяковым Одним из самых дорогих подарков для бронзовых призеров ШБЛ «КЭС-Баскет» команды отрадненской школы № 10 стала совместная фотография с губернатором Владимиром Артяковым
Фото:

 Фоторепортаж: Суперфинал «КЭС-баскет»

В финале каждого турнира приходит время, когда призы вручены, итоги подведены, торжественные слова сказаны. Оргкомитет школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» придумал потрясающий финальный аккорд на такой момент: все участники турнира вышли на площадку и под музыку исполнили танец, похожий на баскетбольную разминку, — с имитацией броска по кольцу и ведения мяча. И это было так зажигательно, что не устояли, присоединившись к игрокам, и почетные гости суперфинала: председатель областной федерации баскетбола Владислав Капустин, знаменитый баскетболист Сергей Панов, чемпионка мира по боксу Наталья Рагозина. На такой мажорной ноте участники суперфинала попрощались с гостеприимной Самарой.
«Пять лет назад, размышляя с Алексеем Фроловым (гендиректором «КЭС-Баскета»), что бы такого придумать для молодежи, мы создали  школьную лигу. В Самаре прошел уже четвертый суперфинал, - подметил президент ШБЛ «КЭС-Баскет» Михаил Слободин. - От лица организаторов и участников выражаю благодарность губернатору Владимиру Артякову и председателю областной федерации Владиславу Капустину за отличное проведение суперфинала».
Владимир Артяков отметил, что Самарская область выбрана местом проведения суперфинала не случайно: баскетбол в губернии – один из самых популярных видов спорта. В прошлом году наш регион стал одним из лидеров в ПФО по количеству команд-участниц «КЭС-Баскета» – было подано 384 заявки. «Этот турнир - событие всероссийского масштаба, в котором, помимо 32 команд со всей России, сыграли даже школьные сборные из Монголии. Проведение таких состязаний способствует не только совершенствованию спортивного мастерства команд, но и привлечению молодежи к физкультуре, - заявил губернатор. - Символично, что честь региона защищают сразу две команды из Отрадного. В следующем году ждем достойного ответа от самарских и тольяттинских школьных баскетбольных команд».
«Мы понимали, какая на нас лежала ответственность — защищать честь всей области, — призналась тренер сборной школы №10 Отрадного Мария Ковинько. - Игроки рассказали, что перед матчем за третье место многие не спали — так были расстроены поражением в полуфинале от команды Томска и переживали перед матчем на "бронзу". Начали матч уверенно. Нас выбили из колеи сумасшедшие трехочковые соперника — команды из города Павлово-на-Оке. Они попадали с 7-8 метров. Но мы смогли удержать победу».
После того как при счете 57:56 соперники не смогли забить в последней атаке, финальная сирена потонула в победном крике отрадненских баскетболистов, за которых болели и родители их земляков из команды школы №8, занявшей 12 место. «Для нас это большой успех, - признался центровой отрадненцев Юрий Кортуков, включенный в пятерку лучших игроков. - В суперфинале играло несколько равных по силам команд. Мы мало в чем уступали в полуфинале соперникам из Томска. Нам просто не повезло».
Более удачливые томичи, победив и в финале, как и команда девушек из Омска, получили от «КЭС-Баскета» путевки на «Финал четырех» Евролиги в Барселону.
 
Победители
Юноши. 1 место. школа № 1 Молчаново (Томская обл.)  2 место. школа № 202 (Новосибирск) 3 место. школа № 10 Отрадный (Самарская обл.) Девушки. Гимназия № 69 (Омск) 2 место. школа п. Сибирцево (Приморский кр.) 3 место. школа № 36 (Томск).

Мнение
Григорий Рапота, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе, председатель попечительского совета ШВЛ «КЭС-Баскет»:

- География «КЭС-Баскет» расширяется. Эти соревнования укрепляются, становятся популярными и традиционными. Я думаю, это хороший показатель того, что в Приволжском федеральном округе физкультуре и спорту уделяется должное внимание. Пусть в решающем матче суперфинала этого года встречались две сибирские команды — из Новосибирска и поселка Томской области. Значит, представителям Приволжского федерального округа, где и зародилась школьная баскетбольная лига «КЭС-Баскет», есть к чему стремиться.

Сергей Белов, олимпийский чемпион по баскетболу:

- Изначально главным в организации турнира была массовость. Все мы начинали путь в баскетбол с команд школ. Поэтому мы очень жестко боремся за «чистоту рядов», с подставами. И если в команде есть подставной игрок, то виноват в этом только тренер-преподаватель, у которого желание победить перевесило все остальное. Были случаи, когда оргкомитет турнира снимал команду за подставы, за нарушение других наших правил.
 

 

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1