Гандболистки «Лады» выиграли первый матч полуфинала Кубка ЕГФ

На площадке УСК «Олимп» тольяттинская команда взяла верх над крепким середняком датского первенства, клубом «Хольстебро», с разницей в шесть мячей. В ближайшую субботу команды проведут ответный поединок в Дании, который и определит — кто из соперников больше достоин сыграть в финале престижного турнира.

Шесть голов Вероники Гараниной (№14) помогли «Ладе» обыграть дома «Хольстебро» Шесть голов Вероники Гараниной (№14) помогли «Ладе» обыграть дома «Хольстебро»
Фото:

«Хольстебро» - команда совершенно новая в Европе. Малоизвестная даже специалистам - всего второй год играет в элитном датском дивизионе. Прошлой весной «Хольстебро» финишировал в национальном первенстве на восьмом месте. Но благодаря тому, что дошел до финала Кубка Дании, в котором уступил маститому «Виборгу», пробился в еврокубки.

Но Дания — первая в рейтинге клубов в евротурнирах. Поэтому шестая на сегодняшний день команда этой страны не может быть слабой по определению. Предыдущие стадии Кубка ЕГФ «Хольстебро» прошел почти без проблем, выиграв все матчи. Датчанками были поочередно убраны греческий «Аннагениси-Артас» с общей разницей «+47», крепкий немецкий «Байер 04» («+5»), словенская «Олимпия» («+72»), венгерский «Вац» («+5»).

«Лада» на пути к полуфиналу, в отличие от датчанок, сыграла только три раунда. Со жребием тольяттинкам в этом сезоне повезло. Сначала был полулюбительский «ШПОНО-Ноттвиль» из Швейцарии, затем македонский «Металлург», которые не пройти было весьма сложно. В четвертьфинале «Лада» хорошо побилась с испанским «Мар-Сагунто», но здесь испанский клуб подарил тольяттинскому возможность сыграть оба матча дома, чем волжанки воспользовались в полной мере.

От датской стороны такого подарка ждать не приходилось. В этом противостоянии все по-настоящему.

Знакомые все лица

Перед матчем о «Хольстебро» было известно немало: в составе играет гандболистка сборной Дании Энн-Грете Нергорд, ставшая лучшим бомбардиром своей команды (27 голов) на чемпионате Европы-2010; выступают шведка Йенни Густафссон и игроки национальных сборных Голландии (Нике Гроот) и Исландии (Рют Йонсдоттир). И кандидатки в датскую сборную: голкипер Сандра Тофт, линейная Метте Гравхольт, а также главный дирижер команды, разыгрывающая 21-летняя Кристина Кристиансен по прозвищу «Кефаль» - за манеру изящно ускользать от соперников.

Но тольяттинкам Екатерине Давыденко, Ольге Черноиваненко, Виктории Жилинскайте некоторые игроки «Хольстебро» хорошо знакомы. Против тех же Кристиансен, Тофт и Гроот тольяттинские гандболистки не раз выступали в различных турнирах разных лет в составе молодежной сборной России под руководством нынешнего наставника «Лады» Александра Овсянникова. И в матчах «молодежки» россиянки датчанкам неизменно проигрывали. Вот почему Екатерина Давыденко сказала после жеребьевки, что «имеет большой зуб на своих обидчиц».

Супераншлаг в «Олимпе»

В этом сезоне в зале УСК «Олимп» еще не собиралось столько болельщиков: всем желающим увидеть полуфинал Кубка ЕГФ не хватило мест. И надежды оправдались — матч получился захватывающим.

Давыденко, несмотря на полученную 6 апреля травму после прямого попадания мячом в голову, сразу понеслась утолять «зубную боль», нанесенную ей до этого датскими командами. Три броска — три гола. Но датчанки не дрогнули, демонстрируя сумасшедшую командную скорость. Они играли почти без замен, что заметно усложняло тольяттинкам задачу поддерживать темп. Александр Овсянников вынужденно менял Екатерину Смирнову, доверяя ей играть только в атаке, что при быстром розыгрыше мяча соперницами в центре площадки частенько создавало обороне «Лады» проблемы. Преимущество волжанок в счете вскоре испарилось. Некоторое время в счете вели гостьи.

Минуты до 50-й тольяттинки никак не могли оторваться в счете на комфортное расстояние. Это удалось сделать лишь на фоне усталости датчанок в концовке. Как всегда, не обошлось без существенной помощи Марии Сидоровой, поначалу игравшей не очень здорово, а после перерыва отразившей два пенальти и совершившей четыре сэйва. Индивидуально сильно в ряде эпизодов сыграли Вероника Гаранина, Екатерина Смирнова, Антонина Буланкина, Ирина Близнова. На 55-й минуте счет был 29:22.

Но еще чуть поднажать у тольяттинок не получилось. Хотя и итоговый результат 32:26 не так уж плох. Хоть и не подразумевает расхолаживания игроков «Лады» перед ответным поединком, который пройдет в Хольстебро на новой «Грокьяер-Арене», 16 апреля.

Прямая речь

Александр ОВСЯННИКОВ, главный тренер «Лады»:

- Задача была - сдержать играющих почти без замен соперниц в начале, а в концовке постараться их дожать. Так, в принципе, и произошло. Хотя довольно много времени мы потратили на то, чтобы приспособиться к манере игры «Хольстебро». Двойные замены, проводимые по ходу встречи, были чреваты контратаками, и мы их получали. Хорошо, что дотерпели в позиционной обороне. Но коррективы в защите перед ответной встречей придется вносить. Не думаю, что в гостях нам будет психологически тяжелее. Дома на таком уровне, в присутствии своих болельщиков и руководства, на гандболисток слишком давит груз ответственности, вызванный необходимостью побеждать. То же самое коснется в следующую субботу и датчан. Но шесть мячей – это не девять, чтобы чувствовать себя перед выездом в Данию спокойно. Шансы после первой встречи – пятьдесят на пятьдесят.

Петер КРАУТМЕЙЕР, тренер «Хольстебро»:

- Мы можем возвращаться домой с гордо поднятой головой. Всего лишь с четырьмя игроками задней линии было трудно выдержать накал борьбы на протяжении всех 60 минут игры. Тем не менее шанс остается. Не сказать, что большой, но он есть. Я уверен, что мы сможем выглядеть в конце следующей недели сильнее, чем теперь. У русских фантастическая команда, но я не думаю, что они способны придумать что-то принципиально иное. А мы может изготовить новый материал. Шесть голов, конечно, многовато. Нам вполне по силам дома взять реванш, но вопрос в другом: удастся ли добиться нужной разницы в мячах?

Кубок ЕГФ. 1/2 финала. Первые матчи

«Лада» (Россия) - «Хольстебро» (Дания) — 32:26

«Митьюлленд» (Дания) - «Ольденбург» (Германия) — 27:19

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1