В Самаре родильные отделения находятся в зданиях старой постройки, что не позволяет привести их в соответствие с требованиям СанПиН и пожарной безопасности. Это создает прецеденты к закрытию отделений контролирующими органами. Такое мнение высказала 12 апреля на заседании комитета по охране здоровья гордумы главный специалист департамента здравоохранения Наталья Чертыковцева.
Так, 21-е отделение горбольницы им. Пирогова располагается в здании 1887 г. постройки, а больница им. Семашко - в здании интерната, которое возвели в 1963 г.
Также Чертыковцева отметила, что при ежегодном увеличении рождаемости в Самаре существует острый дефицит реанимационных коек для новорожденных. Всего на сегодняшний день развернуто 18 таких кроваток, тогда как по нормативам Минздрава в городе их должно быть 48. В связи с этим возникают проблемы с переводом новорожденных на второй этап выхаживания.
Обостряет ситуацию и переход с 2012 г. на работу в соответствии с требованиями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Сейчас преждевременно родившихся детей передают из родильных коек в реанимационные, только если малыш прожил 7 дней и его признали новорожденным. ВОЗ требует переводить в реанимацию всех, рожденных с весом более 500 г. В этом случае реанимационных коек будет еще больше не доставать.
Кроме того, по словам Чертыковцевой, в Самаре не хватает около 90 коек для беременных и рожениц. Родильные отделения работают с перегрузкой, даже несмотря на то, что некоторых женщин обслуживают в областных больницах.
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет