В Самаре с 3 по 7 мая будет работать первая российская киношкола "Права человека", сообщила пресс-секретарь областного отделения Союза журналистов России Танзиля Аглиулина.
Фестиваль откроется занятием на тему "Кино на защите прав человека в условиях вооруженного конфликта" и показом фильма из европейской киноклассики "Великая иллюзия" режиссера Жана Ренуара. Занятия проводит киновед, член Союза кинематографистов России, доктор искусствоведения Ирина Гращенкова.
Кроме того, ожидаются лекции, демонстрация фильмов, дискуссии с участием правозащитных организаций и творческие встречи с создателями лент. Будут показаны фильмы на тему защиты прав человека. Занятия киношколы пройдут в Доме актера.
Главная цель киношколы - просвещение молодежи в области защиты прав человека средствами кинематографа. На занятиях молодые люди смогут расширить свои знания в области права, истории и киноискусства.
Организаторами фестиваля являются Гильдия кинорежиссеров России при поддержке Европейского союза. Партнер по проведению киношколы - самарский киноклуб "Ракурс".
Последние комментарии
Супер
Содержательная статья талантливого журналиста.
Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.
Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!