Кто стрелял в Бориса Мазура?

В Москве при странных обстоятельствах был тяжело ранен известный самарский банкир и мецент. Правоохранительные органы столицы считают, что это была попытка свести счеты с жизнью. Однако друзья и коллеги Бориса Мазура категорически не согласны с такой версией. Слишком много в этой запутанной истории обстоятельств, которые указывают скорее на покушение, нежели на суицид.

За домом №8/12 на ул. Лесной уже давно тянется дурная слава. В 2006 году там была убита известная журналистка Анна Политковская
Выстрел

Раненый в грудь Борис Мазур был обнаружен 16 апреля в 21.10 на лестничной площадке седьмого этажа дома №8 на Лесной улице, где он снимал однокомнатную квартиру. Окровавленного мужчину увидела его соседка и сразу вызвала милицию.
В крайне тяжелом состоянии банкира госпитализировали в НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Там в течение четырех дней Мазур находился в реанимации под аппаратом искусственного дыхания. В пятницу, 22 апреля, состояние пострадавшего было оценено как удовлетворительное, и Мазура перевели в психосоматическое отделение.
Как пояснили «Репортеру» в НИИ им. Склифосовского, в это отделение направляют пациентов, пытавшихся покончить жизнь самоубийством. Корпус закрыт для посещений, туда не пускают даже близких родственников.
По словам милиционеров, проводивших осмотра места происшествия, в небольшой квартире, где и прогремел выстрел, творился хаос. По полу в беспорядке были разбросаны вещи, бутылки из-под алкоголя и патроны калибра 7,62 мм. А в стене зияла дыра от пули. Было обнаружено и оружие: самозарядный карабин Симонова (СКС) с оптическим прицелом.
Силовики сделали предварительный вывод, что Мазур сам выстрелил себе в грудь. Вот только люди, хорошо знавшие предпринимателя, уверены, что сделать этого он не мог.
- Скорее всего, на моего клиента было совершено нападение, - считает адвокат банкира Александр Паулов. - У Бориса Наумовича есть личный боевой пистолет, который он всегда носит с собой. Логично предположить, что он использовал бы его, а не карабин, из которого очень сложно выстрелить себе в грудь. Да и не мог он этого сделать! Слишком жизнелюбивый и сильный человек. У него всегда была куча идей и проектов, он занимается общественной деятельностью и хорошо известен в Самаре как творческий человек и меценат в сфере культуры. Есть, конечно, люди, которые должны ему деньги, но не думаю, что это как-то связано с произошедшим.

«Версия о самоубийстве — полный бред!»
В этой истории много странных обстоятельств. У Бориса Мазура в собственности находятся две квартиры: в Самаре и Москве. Так зачем ему было снимать «однушку»?
- К тому же, Борис Наумович аккуратист и педант, у него всегда все вещи на своих местах, - говорит Александр Паулов. - Возможно, беспорядок в съемной квартире был вызван действиями нападавшего, который искал деньги или документы. Также для меня загадка, откуда взялись пустые бутылки, ведь Мазур уже очень много лет не употребляет спиртного.
Этот факт подтвердили и в институте им. Склифосовского: в крови раненого не было обнаружено следов алкоголя.
На первый взгляд, не было у банкира и финансовых проблем. По словам Паулова, в последнее время Борис Мазур занимался бизнесом в сфере экономики, который процветал в Нью-Йорке и в Москве.
Однако, по слухам, за несколько недель до происшествия Мазур, любивший всегда и везде быть в центре внимания, внезапно перестал появляться в обществе. Возможно, именно тогда он и переехал в однокомнатную квартиру на ул. Лесной. По некоторым сведениям, он также собирался отправиться заграницу, но почему-то отменил свои планы. Вполне вероятно, что и карабин появился в съемной квартире не случайно: Мазур мог опасаться, что на него нападут.
- Мы с Борисом Наумовичем знакомы достаточно давно, поэтому для меня информация о том, что он совершил попытку суицида, звучит как бред, - говорит член Совета художников России, искусствовед Владимир Востриков. - Он не из тех людей, которые раскисают и могут повести себя неадекватно. Мазур - человек, что называется, с трезвой головой и поэтому каких-то неконтролируемых поступков совершить не мог. При любой непростой ситуации он всегда выяснял, в чем сложность, и находил способ ее решить. Здесь явно произошло что-то другое...
Того же мнения придерживается и заслуженный артист России Владимир Гальченко, долгое время работавший вместе с Борисом Мазуром.
- Я не верю, что это была попытка суицида, - говорит актер. - Боря самодостаточный человек. Он всегда был уверен в себе и своих силах, несмотря на небольшой рост. Мы даже по-доброму над ним шутили, что его уверенность компенсирует его рост. Боря и уныние — это вещи просто несовместимые! Возможно, у него были враги. Не думаю, что, работая в сфере банковских услуг, он был удобен всем. Так не бывает.

справка
Борис Мазур (род. 31 июля 1955 г.) - профессор СГАУ, доктор философских наук, кандидат исторических наук, член множества творческих союзов. Приказом министра культуры РФ награжден знаком «За достижения в культуре».
1974-1976 гг.: консультант Дома актера Самарского отделения Союза театральных деятелей.
1976-1978 гг.: замдиректора Дома молодежи Самарского обкома ВЛКСМ.
1978-1991 гг.: замдиректора Самарского академического театра драмы им М. Горького.
1991-1997 гг.: директор концертно-коммерческой фирмы «Синяя птица», ООО «Центр».
1997-2002 гг.: заместитель управляющего самарским филиалом ОАО «Альфа-банк».
2002-2006 гг.: вице-президент, начальник управления по связям с общественностью ОАО «КБ «Солидарность».
С 2006 г. - советник президента ассоциации региональных банков «Россия».

 

Источник: www.reporter63.ru

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1