В Самаре прошел открытый чемпионат области по атлетическому фитнесу и культуризму

Два корреспондента «Репортера» оценили самые накачанные тела губернии на чемпионате области по атлетическому фитнесу

Женский взгляд Марии ЧЕСНОКОВОЙ

Благодаря дорогой редакции, которая решила отправить меня на открытый чемпионат Самарской области по атлетическому фитнесу и культуризму, я, наконец, узнала, чем различаются термины «культуризм» и «бодибилдинг». Оказалось, что ничем. Это синонимы.
Те, кто всю жизнь думал, что «культуризм» происходит от слов «культура» и «туризм» - простите, это не так. Но - ближе к телу!

«На диете я злой»
В субботу в ОДО прошел чемпионат среди качков. Помериться мышцами к самарским спортсменам приехали атлеты из Москвы, Тамбова, Нижнего Новгорода, Пензы, Саранска, Мичуринска, а также из городов губернии - Тольятти, Новокуйбышевска и Похвистнево.
В финале женскую часть зрительного зала первыми порадовали спортсмены-юниоры (возрастная категория до 22 лет). По просьбе жюри они вставали в разные позы и демонстрировали свои, не при детях будет сказано, достоинства. Все эти терминаторы, напрягая нужные части тела, пытались еще и улыбаться (так положено). Но улыбки многих походили на вымученный оскал. Парням было тяжело. Буквально через несколько секунд после начала соревнования по их телам, перемазанным каким-то специальным автозагаром, струился пот. Но они продолжали напрягаться и улыбаться. Члены жюри, не став долго мучить качков, определили лучшего. Им стал 20-летний нижегородец Александр Туманов. За кулисами он рассказал нам, что побеждать ему, конечно, очень нравится. Это уже не первый его титул. Главным в культуризме он считает дисциплину, терпение и упорство. Что касается прекрасных дам (вы же понимаете, я не могла не задать этот вопрос), то особого внимания с их стороны он не замечает. «В период «сушки» я немного злой, и поэтому не особо коммуникативен, - да-да, Саша сказал именно так. - Вот когда буду отъедаться, подобрею. Правда, это будет еще не скоро».
Жаль, конечно. Но ведь, подруги мои, и живет-то он не в Самаре. И переезжать не собирается. Поэтому, что нам зря печалиться? У нас и своих культуристов и бодибилдеров достаточно. Два брата-близнеца тому пример. Евгений и Виктор, № 90 и № 86 нынешнего чемпионата, соответственно. Женя и Витя, если вы читаете эту заметку, прошу, пришлите в редакцию свои телефоны или хотя бы напишите фамилию (телефоны сама найду). Очень уж вы мне понравились. Только больше не мажьтесь оранжево-коричневым кремом и оденьтесь. Так мы с вами быстрее поладим.

Осталось мышцы нарастить
Кстати, президент Всемирной федерации бодибилдинга литовец Эдмунд Даубарас, присутствовавший на соревнованиях, отметил, что самарские спортсмены обладают огромным потенциалом. «Уровень подготовки вашей молодежи очень впечатляет, - сказал г-н Даубарас. - Без сомнения, они скоро очень громко заявят о себе в мире».
Бегая за кулисами, не могла пройти я и мимо женской раздевалки. Здесь, стоя в одних трусиках, девушки наводили красоту на свои тела. Их помощницы широкими кисточками быстро растушевывали затемнитель (так правильно, как выяснилось, называется автозагар) и блестки по телу. Да, парни, и не вздыхайте - повезло мне. Как говорится, какой мужчина не мечтает побывать в женской раздевалке…
Но вернемся на сцену. Здесь, соревнуясь в атлетическом фитнесе, скакали детки. То, что они делали, было похоже на смесь танцев, акробатики, художественной гимнастики и театральной постановки и больше напоминало утренник в детском саду. К счастью, не за горами время, когда они нарастят себе мышцы и будут, как взрослые, пыхтеть и пытаться улыбаться на сцене.
Отдельно хочу сказать про участников - людей с ограниченными возможностями здоровья. Вот им настоящая честь и хвала! Большего примера мужества и целеустремленности, пожалуй, в этот день было не найти. В нарядных костюмах они выходили (или выезжали) на сцену и на все сто отрабатывали свои программы…
А вообще, культуризм - это самый настоящий спорт, требующий немало дисциплины и трудолюбия. И особенно - воли. Этим парням ради успеха на сцене приходится действительно во многом себе отказывать. Аплодисменты им за это!
 


Мужской взгляд Константина ВАСНЕЦОВА

Состязания сочных персиков

Я всегда считал, что женское тело не должно быть худым. Мужчин радуют упругие формы - не зря многие красавицы ложатся под нож косметических хирургов, которые вставляют им имплантанты в разные части тела - от губ до задницы: они хотят сделать себя более желанными.

 

Но когда красота женского тела естественна - она становится еще притягательней. Именно это в очередной раз доказали соревнования, который прошли в ОДО. Девушки, принимавшие в них участие, никоим образом не напоминали те пресловутые «булочки», сравнений с которыми как огня боятся современные красавицы. Не было среди них и монстроподобных атлеток вроде Линды Мюррей, Ким Чижевски, Натальи Мурниковьене, занимавших призовые места в супертяжелых категориях «Мисс Олимпия». Скорее, всех участниц можно было сравнить с сочными персиками…

 

- У нас в моде атлетический фитнес, - сообщила одна из фавориток состязаний Елена Сергеева. - Самарские бодибилдерши не делают акцент на накачивание мышц. Те, кто сейчас занимается этим видом спорта, заинтересованы в общеукрепляющих упражнениях и подтягивании отдельных мышц. А для построения красивой фигуры женщине достаточно посещать тренажерный зал три раза в неделю. Причем длительность занятия не должна превышать 60 минут.

 

Сама Леночка миниатюрная красавица с глубокими глазами, цвет которых напоминает спокойное прозрачное горное озеро. У нее прекрасные ухоженные руки с длинными пальцами. Движения грациозны и гибки - никакого намека на пресловутую «мужиковатость», которую приписывают бодибилдершам. В общем, встретишь на улице и не поймешь, что перед тобой настоящая звезда: абсолютная чемпионка Европы и участница конкурса «Мисс Олимпия».



Секреты женского бодибилдинга
«Репортер» поинтересовался у Елены, не вредно ли женщинам заниматься накачиванием мышц и не превратит их это в мужчин?

- Бодибилдинг - это архитектура собственного тела, - ответила спортсменка. - Разве плохо понять и освоить принципы, которые помогут построить свое тело? Разумеется, основные принципы силовой тренировки и диет одинаковы для мужчин и женщин: физические упражнения и те, и другие проводят с использованием гантелей, штанг, гирь и другого весового снаряжения. Но говорить о том, что женский бодибилдинг превращает женщину в подобие мужчины, несправедливо. Женщина, занимающаяся бодибилдингом, сама решает,  каков ее идеал. В процессе тренировок мужчины чаще всего хотят увеличить размер своих мышц. Женщины ставят перед собой немного другие цели: нас больше интересует форма мышц, чем их размер.

 

Елена начала заниматься бодибилдингом 10 лет назад. Просто с друзьями оказалась в спортивном зале, посмотрела в зеркало на собственное тело и поняла, что тут есть над чем поработать. Спустя полгода приняла участие в областных соревнованиях. Правда, заняла предпоследнее место. Но не сдалась и в 2005 году стала абсолютной чемпионкой Европы в этом виде спорта.

 

Не мог «Репортер» не поинтересоваться личной жизнью спортсменки, ведь говорят, что бодибилдерши испытывают в этом вопросе трудности. Оказалось, что все это не так. Леночка -  счастливая мать, у нее два сына, которым 3,5 и 2 года. С мужем она познакомилась несколько лет назад во время утренней пробежки. Сам он никакого отношения к бодибилдингу не имеет. «Он простой электрик. Худенький, высокий», - описывает его Лена.


- А правда, что девушки, занимающиеся бодибилдингом, могут преподнести мужчинам массу приятных сюрпризов в интимном плане?

- Безусловно, - улыбнулась Елена. - И дело тут даже не в каких-то анатомических особенностях. Главное - верить в себя. В свою красоту и совершенство. Правда, без качественных, серьезных и содержательных занятий тут не обойтись. Но только уверенность в себе может гарантировать женщинам успех на всех фронтах.

Та самая Елена Сергеева

 

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1