«Крылья» в роли лидера

По итогам шести туров молодежного первенства России второй состав «Крыльев Советов» захватил лидерство в турнирной таблице. Даже с учетом того, что еще у трех клубов в активе тоже по 11 очков и команда Александра Бабанова лидирует за счет лучшей разницы мячей, событие для нашей «молодежки» - не рядовое. «ВК» решила проанализировать причины взлета.

Предыдущие успехи
 Одним из самых успешных для дублеров «Крыльев» сезоном был 2001 год - первый сезон существования молодежного первенства. Под руководством Сергея Успенского работал наигранный за год до этого во второй лиге состав, в котором играли подававшие надежды Александр Анюков и Антон Бобер. То был особенный год: после 11 туров на первом месте располагались и дублеры, и основа «Крыльев». Правда, по итогам сезона «молодежка» заняла 9-е место.
 Неплохо начали самарцы сезон-2007 - второй год работы в клубе тренера Алексея Еремеева. После шести туров «Крылья» боролись за первенство с московским «Спартаком», но в личной встрече, ведя - 2:0, уступили - 2:3. По итогам года самарцы стали седьмыми – это пока лучший результат нашей «молодежки». Именно второй год работы одного тренера в молодежном составе получается наиболее успешным. Подобная ситуация сложилась в «КС» и сейчас: с прошлого сезона с самарской «молодежкой» работает Александр Бабанов.
 
 Новый тренер
 В Тольятти Александра Бабанова почитают в первую очередь как яркого и неординарного в прошлом футболиста. Поклонники несуществующей ныне «Лады» дали ему прозвище «Тольяттинский Марадона». Однако и на тренерском поприще Бабанов преуспел. Главным его успехом можно считать сохранение в сезоне-2006 нищей тогда «Лады» в первом дивизионе. И не его вина, что волею учредителей клуб все равно перевели в дивизион второй. В команде тогда было немало молодых игроков, которые до сих пор играют в отечественных клубах. Тренерскую карьеру Бабанов начинал в заводской команде НТЦ ВАЗа, не раз приводя ее к победам в первенстве области. В 2004 году перешел на должность директора ФК «Лада», а через два года, когда команда камнем падала из первой лиги во вторую, вернулся на тренерский мостик. С 2010 года по приглашению Виктора Развеева Александр Бабанов работает в «Крыльях Советов».
  Опора на местных
 Нынешнее руководство «КС» четко поставило тренерскому штабу Александра Бабанова (в него входят Равиль Аряпов, Александр Ротенко и Владимир Кухлевский) задачу – готовить для «Крыльев» местных игроков. Сейчас в команде играют десять футболистов из Самары, Тольятти и Сызрани. Остальные - игроки экс-ФК «Москва», экс-«Сатурна», воспитанники школ Омска и Новосибирска. Но по сравнению с прошлым сезоном Бабанов значительно обновил состав: из 18 фамилий, вносимых в протокол,  9 новичков. Часть игроков, выступающих за дубль, тренируется с основным составом у Александра Тарханова. И такие занятия идут молодежи на пользу. На зимних сборах с Тархановым работали Алексей Хрущев и Александр Буданов, которые в начавшемся сезоне уже проявили себя как лидеры молодежной команды. Правда, Хрущев успел отличиться и «со знаком минус», заработав в матче с «Амкаром» удаление и четырехматчевую дисквалификацию. Регулярно работает с «основой» и вратарь Никита Алексеев, чья уверенная игра является еще одной причиной успешного выступления дублеров.
  Самарские бразильцы?
 Хотя в обороне у «молодежки» проблемы есть: защитникам не хватает концентрации. В первых четырех турах команда набрала семь очков, но при этом в каждом матче пропускала по два гола, причем, как правило, в концовке. Ну чем не бразильцы, утверждавшие когда-то, что «вы нам забьете два, а мы вам – сколько захотим». В полузащите команде помогают опытные Денис Ковба, носящий капитанскую повязку, и – снова, как и в 2001-м, - Антон Бобер. Их роль в организации игры велика, однако нельзя не отметить и молодых креативных игроков. А также то, что команда довольно бережно относится к голевым моментам, по крайней мере в домашних матчах. В гостях голы «Крыльям» пока даются тяжелее, хотя и на выезде самарцы имели игровое преимущество во всех трех матчах.
 Лидерство в турнирной таблице после шестого тура – это, конечно, только приятный бонус. Но итоги подводить рано, ведь работа молодежного состава оценивается отнюдь не по занятому месту в таблице.



прямая речь

 Антон Бобер, полузащитник «КС»:

- У нас неплохая, перспективная молодежь. Команда довольно сыгранно выступает в этом сезоне. Поэтому и такой результат. Никого не стал бы выделять - дело как раз в том, что результат достигается за счет командной игры, а не из-за какой-то сильной линии или определенного человека. Я по мере возможности подсказываю ребятам. Но моя позиция - крайнего полузащитника - не подразумевает руководства командными действиями, это идет из центральной зоны. Поэтому, наверное, в большей степени это обязанность Дениса Ковбы. Я восстанавливаюсь после травмы, поэтому сейчас играю за «молодежку». Стараюсь в каждом матче выкладываться на сто процентов. В первую очередь, для себя, чтобы быстрее набрать форму. Но и, конечно, чтобы помочь команде. Ребята, думаю, очень довольны, что идут на первом месте. Но все понимают, что это только начало чемпионата, и выводы делать еще рано.
 
 Александр Бабанов, главный тренер «КС»-мол.:
 - Всегда хочется быть первыми. Пока у нас это получается. У нас нет задачи занимать первое место. Основная задача дубля – подготовить футболистов для первого состава. И мне хочется, чтобы ребята хорошо играли. Сошлись несколько факторов. Ребята прошли квалифицированную подготовку. Работают с полной самоотдачей. Сами понимают, что от них требуется. У них хорошая мотивация – возможность попасть в основную команду. Ребята серьезно тренируются, готовятся и хотят играть в хороший футбол. Они начали осознавать, что сегодня представляют серьезную угрозу для любого соперника. Турнирных задач, повторюсь, мы не ставим. Но всегда приятнее быть лидером, чем плестись в конце таблицы. Хотелось бы, чтобы так продолжалось и дальше.
 

Источник: www.vkonline.ru

 

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1