Студенты показали курсовой спектакль

В академии культуры в эти дни показывают спектакль 2-го актерско-режиссерского курса «Ночь после выпуска» по одноименной повести Владимира Тендрякова. Постановка у руководителя курса доцента Владимира Ращупкина получилась «по-взрослому» полноценной, хотя и немного сыроватой.

С поставленной задачей второкурсники в целом справились С поставленной задачей второкурсники в целом справились
Фото:

Повесть Владимира Тендрякова «Ночь после выпуска» буквально создана для того, чтобы быть инсценированной на студенческих подмостках. Шестеро главных героев (и каждый здесь главный), возрастное соответствие (молодым актерам не приходится изобретать велосипед — они играют самих себя, может, года на два помоложе), четкий и одновременно сложный «рисунок» художественных образов. И, несмотря на то, что действие происходит в 70-е годы, что герои - советские школьники, повесть удивительно современна. Вечные вопросы. Чему должна учить школа? Какую дорогу выбрать в жизни? Где грань между добром и злом?..
 Шесть выпускников после школьного бала отправляются на природу. Все как всегда. Как и сейчас. Встреча рассвета. Вино. Гитара. Прощание с детством. И «психологический эксперимент»: смогут ли они сказать в лицо друг другу все, что думают, абсолютно все - «до донышка». Юношеский максимализм. Оскорбления и обвинения в эгоизме, черствости, трусости... И лишь реальная опасность отрезвляет их...
 У режиссера Владимира Ращупкина в студенческом спектакле — два равноценных состава. Лишь роль «благородного и в галстуке» Гены исполняет один актер (видимо, самый сильный на курсе), Иван Глухов. Работает парень добротно и интересно, хотя вот как раз с чисто актерским перевоплощением у него, на мой взгляд - не очень... Впрочем, на втором курсе пока учат лишь «подходу к образу». А вот это Ивану удается вполне. Забавны и узнаваемы немного забитая Юля (Валентина Александрова и Олеся Малютина), 16-летняя «старушка-забавница» Вера (Дарья Кудашова и Мария Косенко), гитарист Сократ (Андрей Пономарев и Алексей Козаков). Есть серьезные вопросы к исполнительнице роли Натки (речь не об Александре Сайдгариевой, а о ее «дублерше» Марии Хохряковой). Ярко выраженный пелевинский «вау-фактор», видимо, не дает девушке полноценно раскрыться в актерском смысле. Если отучится от ненужной манерности, быть в России еще одной хорошей актрисе (правда, если она сама реально связывает свою жизнь с профессией). Кто всерьез радует, так это Иван Проухов (отличная роль Виктора Трегубова). Парень и по жизни немного постарше своих однокурсников, и, судя по всему, к театральному искусству имеет склонности поболее. Выдает пока одна проблема — сценически-речевая. Впрочем, второй курс — при желании все еще поправимо.
 Спектакль у Ращупкина как бы обрывается в финале. Вроде не все еще сказано, а уже занавес. Судя по всему, это именно режиссерская находка. Все как всегда. Как и сейчас. И вечные вопросы...

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5