Владимир Симонов: "Это чудо, что я снимаюсь в кино в Самаре"

Актер Владимир Симонов 6 мая прилетел в Самару специально для съемок в фильме "Жизнь и судьба", где он играет руководителя Физического института Алексея Шишакова. Актер признался, что собирался в губернию с большим трепетом и волнением, ведь он родился и вырос здесь - в г. Октябрьске.

В перерывах между дублями актер дал небольшое эксклюзивное интервью корреспонденту Волга Ньюс.

- Никогда бы не подумал, что буду сниматься в кино в Самаре, - признался он, - ведь здесь, на моей памяти, еще ни разу не снимались такие масштабные картины. И, конечно, для меня это очень трогательно и торжественно, приехать в родные края в качестве актера, сняться здесь в кино. К тому же изначально съемки этой сцены вообще планировались в павильоне в Москве, и это просто какое-то чудо, что режиссер Сергей Урсуляк решил сделать иначе. Я этому очень рад.

- Расскажите, как проходят съемки?

- Урсуляк снимает все очень тщательно, чему я, честно говоря, очень рад. Ведь я играю историческую личность, хочется, чтобы получилось достойно. Мой герой не совсем положительный персонаж, он такой комформист, человек себе на уме, не до конца честный. Хотя тогда очень много людей оказались в такой ситуации, когда им приходилось быть нечестными, чтобы выжить. Впрочем, во все времена были такие люди, они есть и сейчас, и составляют большинство. Хотя Шишаков тоже заслуженный человек, и, в общем-то, не последний начальник в государстве.

- Для самарцев съемки фильма в городе - большое событие. Тем более знаменательно, что картину о войне снимают в канун 9 Мая. Как вы будете праздновать День Победы?

- Мне очень жаль, что я пробуду в Самарской губернии всего один день. Конечно, мне бы хотелось заодно съездить и в родной Октябрьск, где я родился и вырос, где окончил школу и где у меня остались родственники и какие-то знакомые. Хотелось бы попасть на парад здесь на площади Куйбышева - сегодня я видел, как ее украсили к празднику, а вчера, говорят, там уже была репетиция. Но уже вечером я улечу обратно в Москву и праздновать 9 Мая буду, скорее всего, дома. Парад мы с детьми будем смотреть по телевизору, а вечером обязательно пойдем на салют.

- Владимир, фильм "Жизнь и судьба" еще не скоро выйдет на экраны, а в каких картинах зрители смогут увидеть вас в ближайшее время?

- Вот только что был отснят сериал "Охотники за бриллиантами" - это детективная история, где я сыграл некоего авантюриста. Также скоро  заканчивается монтаж и озвучивание фильма "Ржевский против Наполеона". В этой эксцентричной комедии я сыграл Кутузова. Еще одна работа - "Охота за Беркутом", появится на экранах уже совсем скоро. Кстати, там я снимался вместе с Сережей Маковецким: мы играем двух закадычных друзей. Ну а вообще, я надеюсь, что вскоре смогу посетить ваш город и с театральными гастролями.

В пятницу, 6 мая, съемки проходили в здании управления финансового обеспечения Минобороны РФ по Самарской области. Московские киношники арендовали на ул. Пионерской, 22 три комнаты. В одной расположился режиссер Сергей Урсуляк, а в двух других - съемочные павильоны.

Бывший кабинет начальника управления (совсем недавно он оттуда съехал, оставив комнаты для сотрудников отдела делопроизводства) и прилегающую приемную к съемкам готовили несколько дней. Здесь перекрасили стены со свежего персикового в грязный серо-оливковый цвет, также по стенам пустили деревянные паркетные бортики по моде 40-х годов, и, конечно, завезли подобающую мебель: кожаные коричневые кресла, столы с зеленым сукном, старинные деревянные шкафы. И вот, спустя два дня, рабочая зона офисных сотрудников превратилась в кабинет легендарного исторического деятеля - второго председателя Совета министров СССР Георгия Маленкова.

С утра на площадку прибыли актеры Борис Каморзин, играющий самого Маленкова, Сергей Маковецкий - по фильму ученый Штрум, а также Владимир Симонов, играющий академика Шишакова. Когда все трое в гриме и костюмах вышли из своих гримерных автовагончиков, вокруг них тут же образовалась толпа зевак - всем хотелось получить автограф. Помощнице режиссера даже пришлось разгонять народ, чтобы актеры смогли наконец-то попасть на съемочную площадку.

В здание управления зевак не пускали. Но там, на втором этаже, итак собралась группа зрителей - сотрудники учреждения побросали все свои дела, чтобы самим увидеть как снимают кино. В "кабинете Маленкова" было невыносимо душно и жарко - под светом софитов грим на актерах таял на глазах, и заботливые гримеры с сумочками-косметичками на поясах то и дело припудривали звездам лбы и носы.

- Ну теперь приступим, - сказал Урсуляк, и ушел в соседнюю комнату. Сел перед мониторами и выкрикнул в рацию, - Камера, мотор!

По сюжету снимали эпизод, в котором академика Шишакова и ученого Штрума вызывает к себе Маленков. Отрепетировав первый дубль, Урсуляк вновь вернулся в кабинет к актерам.

- Борис Борисыч (Каморзин - прим. авт.), не бойтесь играть Маленкова добродушнее, доброжелательнее, добавьте живых интонаций. Это было ему свойственно, все-таки к вам пришел Штрум - свой человек, орденоносец, - говорил он. - И не колотите руками по столу - это же раритетная мебель!

Макарский и Симонов тут же пошутили - они стали барабанить пальцами по зеленому сукну, "волнуемся", шутили они.

После первой репетиции лишних людей из кабинета удалили - там остались только оператор и сами актеры. Опять команда "Мотор!"... Один эпизод Сергей Урсуляк снимал несколько десятков дублей. И каждый раз актеры приходили к нему, чтобы просмотреть что получилось на мониторе. Вот в кадре Владимир Симонов говорит: "Наша работа остановлена из-за разных организаторских проволочек...". Потом запинается и хохочет: "Почему они заразные-то?".

- Вот оно какое кино изнутри, - удивлялись наблюдающие за процессом сотрудницы управления.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5