Турнир по универсальному бою стал праздником для Борского

Прошедший десятый турнир по универсальному бою «Щит Невского», посвященный Дню воинской славы – разгрому Тевтонского рыцарского ордена дружиной князя Александра Невского на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года, давно уже перерос и масштабы села Борское и Самарской области, и размеры того убогого металлического спортангара, в котором проходят поединки.

Фото:

Всероссийская известность
 22 команды из Самарской области и регионов России, более 400 участников на протяжении трех дней не только соревновались в преодолении полосы препятствий и в поединках на ринге, но и получили такой заряд патриотизма – этим, пусть затасканным по любому поводу словом, пропитан дух турнира в Борском, что еще долго будут вспоминать о своем приезде в Самарскую область. Особенно глядя на символ турнира – подаренные организаторами всем командам стилизованные копии щита войска Александра Невского. Организаторы турнира – министерство спорта, туризма и молодежной политики региона, администрация района, региональное отделение федерации «Универсальный бой», житель села Борское, меценат Алексей Путылин - очень здорово сработали на имидж Самарской области, если для участия в этом турнире приехали команды и бойцы из Иркутской, Тверской, Оренбургской, Рязанской областей, Перми и Алтайского края. «Отличный турнир. Все четко: организация соревнований, судейство, сильные соперники, классное открытие с показательными выступлениями летчиков, исполнивших фигуры высшего пилотажа на самолете ЯК-52, и парашютистов. Но уровень турнира, мастерство участвующих в нем бойцов уже переросли тот спорткомплекс, в котором проходят соревнования. Под такой турнир, да спортзал получше – в Борское бы съезжались бойцы со всей России. Ведь соревнований для 10-11 и 12-13 летних пацанов в стране проводятся единицы», - отметил судья международной категории класса «Б» из Рязани Владимир Спиркин.
 «Нам бы зал получше»
 …Зародившись в 2002 году по инициативе руководителя клуба «Соратник», а ныне старшего тренера сборной области по универсальному бою Алексея Горбанюка, турнир «Щит Невского» стал визиткой села Борское. Как турнир по футболу, проводимый с помощью воспитанника самарского футбола, а ныне игрока «Зенита» и сборной России Александра Анюкова, как волейбольный турнир имени летчика-космонавта СССР Алексея Губарева. За десятилетие соревнования превратились во всероссийские. И на десятилетний юбилей в гости к борским «соратникам» прибыли не только старые знакомые – нефтегорская «Спарта», клуб «Бусидо» из Суходола, клуб «Самбо-85» из Соль-Илецка, уже выигрывавшие главный приз. Но и новички турнира из Саратовской, Тверской, Рязанской, Иркутской областей. Хозяева постарались удивить гостей не только спортивной программой, подготовив и установив боксерский ринг в спортзале, больше напоминающем ангар - металлическая крыша, слабенькая вентиляция, полное отсутствие мест для зрителей. А также открытием турнира, в котором свою долю аплодисментов получили все команды на параде. Соревнования «Щит Невского» не могли обойтись без сечи в исполнении команд исторических клубов страны, разыгравших целое сражение. Мастеров реконструкции старины глубокой сменили бойцы ОМОНа, заставившие холостыми выстрелами из автоматов, хлопками взрывпакетов схватиться за сердце не ожидавших такого нервных местных барышень. Зато мужское население и юные жители Борского и близлежащих деревень были в восторге. А потом над футбольным полем села  звучали овации: сначала аплодисментами сельчане наградили пилотов самолетов ЯК-52 за фигуры высшего пилотажа и показанный учебный воздушный бой, сменившийся высадкой десанта – спасибо спортсменам-парашютистам из ДЮСААФ. А затем благодарные зрители не хотели отпускать титулованных и знаменитых экс-самарцев, ныне нью-москвичей, дуэт «Баян-Микс» - Сергея Войтенко и Дмитрия Храмкова, заставивших зажигательным исполнением известных композиций пуститься в пляс селянок. «В открытии турнира мы пригласили поучаствовать ОМОН, летчиков, парашютистов и даже пожарных – в тренировках мы уделяем особое внимание патриотизму. А наши земляки - воспитанники секции рукопашного боя борской ДЮСШ связывают свою жизнь в основном с армией: Дмитрий Попов стал офицером спецназа, братья Рамиль и Дамир Ягудины - офицеры погранвойск ФСБ, Роман Платонов – курсант Курганского пограничного института ФСБ России, - заметил Алексей Горбанюк. – Развивая универсальный бой, мы готовим учеников и к выступлению на турнирах, и к будущей службе в армии. Но нам бы еще новый, современный спорткомплекс. При поддержке руководства ДЮСШ Борского приспособили для тренировок все возможные помещения. Но места для проведения такого массового турнира не хватает!»
 Среди «соратников»
 В клубе «Соратник» занимается более 150 мальчишек и девчонок (!) из села Борское и близлежащих деревень. Уже подготовлены победители и призеры первенства России и мира, в том числе серебряный призер страны по армейскому рукопашному бою Александр Волгин и победительница первенства мира по универсальному бою Нино Копадзе, выступавшая на турнире в роли арбитра. В интервью «ВК» одна из самых титулованных спортсменок Борского призналась, что поначалу отец не слишком одобрял выбор дочери. «Наверное, его смущала этическая сторона, ведь я отрабатываю броски, спаррингую с пацанами. Но первые соревнования показали, что я кое-что могу. А когда удачно выступила на первенстве России, то родные поверили в меня», - рассказывает Нино с улыбкой. Но вначале, чтобы получить доступ к тренировкам, ей пришлось убеждать даже тренера – Алексея Горбанюка. Разрешение заниматься пришлось получить у директора ДЮСШ. После этого сшили кимоно и начали с общефизической подготовки. Она старалась ни в чем не уступать пацанам. Когда пошли приемы и удары, стало сложнее, но бросать не хочет. Нино Копадзе призналась, что так сдружилась с соперницей по первенству России, что когда жребий свел их в поединке на «мире», она… не захотела выходить на ринг - биться с подружкой. «Тренер в суровых выражениях объяснил, что подруги мы за канатами ринга. А внутри - соперницы. Взяла волю в кулак и выиграла», - призналась Копадзе. Неудивительно, что получившая такую подготовку в секции универсального боя Нино Копадзе хочет связать свою судьбу с силовыми структурами. А путевку в жизнь, ей, как и многим борским пацанам и некоторым девчонкам, дали в «Соратнике».
 
 «Щит Невского» – 2011.
 Командный зачет. 1 м. «Самбо-85» (Оренбургская область) 2 м. «Соратник» (с. Борское) 3 м. Сборная Кинель-Черкассы 4 м. ДЮСШ (Волжский район) 5 м. Сборная Иркутской области.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5