В Самарской православной духовной семинарии проходит выставка пейзажей Дмитрия Мантрова

Судьба творческого человека иной раз делает совершенно неожиданные виражи. После армии Дмитрий Мантров работал в милиции: «Я тогда насмотрелся на разные неприглядные вещи, - говорит художник. - И стал чаще задумываться о вечных вопросах. О том, что происходит в мире. А увлечение живописью стало своеобразной попыткой во всем этом разобраться».

В Самарской православной духовной семинарии художник представил пейзажи, созданные в разное время В Самарской православной духовной семинарии художник представил пейзажи, созданные в разное время
Фото:

«Здравствуй, родная!»
 Конечно, рисовал Дмитрий и раньше, но не придавал этому большого значения, не считая свое увлечение главным делом в жизни. Как-то он разговорился со скульптором Александром Куклевым, который поддержал творческий порыв 25-летнего милиционера. И тот решил в корне изменить свою жизнь, поступив на заочное отделение художественной школы. Потом была учеба на факультете изобразительного искусства Самарского государственного педагогического университета. И работа, работа. В последние пять лет Дмитрий Мантров стал одним из самых самобытных самарских художников. Его работы экспонировались на многих выставках, находятся они и в частных коллекциях, как в России, так и за рубежом.
 Вот как сказала о художнике самарский искусствовед Валентина Чернова: «Обладая прекрасным композиционным видением, используя весь диапазон технических средств: кисть, мастихин, жидкие заливки, пастозный мазок, он создает экспрессивные по цвету, цельные по состоянию работы. Для его живописи характерны тонкие состояния, лирический настрой, переживание гармонии, наполняющей мир».
 А сам художник характеризует свое творческое кредо так: «Рыба – плавает, птица – летает, художник – пишет».
 Дмитрий Мантров стал участником недавнего благотворительного российско-английского аукциона. В Британию уехала его работа «Здравствуй, родная!», на которой изображены девушка и протягивающий к ней руки ангел.
 Уже прошло несколько персональных выставок Дмитрия Мантрова. Сейчас выставка его пейзажей проходит в Самарской православной духовной семинарии.
 
 «В состоянии полета»
 Волжские пейзажи — главный жанр Мантрова.
 «Я стараюсь больше работать на пленэре, - говорит Дмитрий - Самые интересные идеи рождаются на природе. Там как будто находишься в состоянии полета. От первого впечатления, от первого наброска, от этюда во многом зависит, насколько интересной получится картина. А дальше — импровизация. Это самое важное для меня как художника. Еще знаменитые психологи Маслоу и Юнг говорили, что импровизация — главное в творчестве. Я пытаюсь погрузиться в то состояние, в котором находится природа. Пытаюсь понять, о чем она мне хочет рассказать. При этом для меня важен цветовой колорит. Разноцветный кусок неба или какой-нибудь красный забор могут оказаться главными на картине, и я буду «плясать» от этого в дальнейшей работе».
 Поклонник русских передвижников и французских импрессионистов, Дмитрий Мантров преображает жигулевские пейзажи в своих работах. Как он сам говорит, нередко приходится «прореживать» местность от новых русских особняков, которые выглядят в этих пейзажах чем-то инородным.
 Именно пленэрная живопись помогает художнику достичь того, что принято называть «расширенным состоянием сознания», когда видишь окружающую действительность под новым углом, и какие-то бытовые неурядицы в этот момент отступают на задний план, на них смотришь как будто с высоты птичьего полета.
 Его любимые места - Бахилова поляна, Ширяево, волжские предгорья.
 «Я люблю выезжать на природу недели на две, - говорит художник, - и уже к концу второй недели порой получаются самые звонкие работы. В такие моменты ты видишь необычное в обычном. Как говорил Леонардо да Винчи, сюжет «Тайной вечери» можно увидеть в куске обыкновенной сырой штукатурки».
 
 «Рождение человека»
 Картины Мантрова с изображением старой Самары близки к пейзажам.
 Уютные палисадники, сирень, акации. «Я, как на грядке, прореживаю эти городские пейзажи от новостроек, - говорит художник. - Хочется, чтобы на картине остался образ той Самары, которая была. Мне кажется, эти уютные кварталы, которые составляют лицо города, нужно было бы «законсервировать», как это было сделано, например, в Ульяновске».
 А любимые его уголки в старой Самаре — улица Садовая и территория вокруг Покровского собора.
 Помимо пейзажей, Дмитрий Мантров создает философские картины, в которых пытается передать свое мироощущение. Его выставка 2004 года в Самарском Доме журналиста и литератора называлась «Рождение человека - начало новой Вселенной». А серия картин «У воды» – это своего рода живописное прочтение космогонического мифа, о которых говорится в текстах древних философов, в библейских повествованиях.
 Пишет Мантров и натюрморты, и портреты. «Живопись, - считает он, - позволяет переступить ту черту, когда за внешней оболочкой человека открывается его внутреннее состояние».
 Работа над картинами — только один из выбранных им путей осмысления окружающего мира. Дмитрий пишет стихи, эссе (одно из последних — о свободе). А на жизнь зарабатывает оформлением интерьеров. Конечно, его картины продаются в салонах живописи. Но сегодня очень немногие художники могут обеспечить свое существование за счет продажи картин.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5