В центре внимания портретной съемки главными оказываются глаза

Открывшаяся в Самарском областном художественном музее выставка «160 самарцев», посвященная празднованию 160-летия губернии, ознаменовала собой новый всплеск интереса к фотографии, особенно — региональной. Один из авторов экспозиции, создатель, наряду с архитектором Дмитрием Орловым, фотокомьюнити Fixxer, отметившего недавно третий день рождения, — Сергей Осьмачкин, известный далеко за пределами Самары фотограф. О том, чьи портреты ему довелось снять и чем отличается «фотка» от фотографии, он рассказал в интервью «ВК».

Фотохудожник Сергей Осьмачкин убежден, что без чувства вкуса, или чувства меры, в творчестве делать нечего Фотохудожник Сергей Осьмачкин убежден, что без чувства вкуса, или чувства меры, в творчестве делать нечего
Фото:

— Современник-писатель говорит, что человек — как река: течет в своих берегах, шумит, волнуется. Вроде бы один и тот же, но каждый день — разный...
 — Безусловно. Более того, он разный в каждое мгновение, сейчас, сию минуту — с такой тоской в глазах, что не объять ее, а спустя миг — умиротворен. Порой вот это пограничное состояние — между бытием и небытием — очевидно во взгляде. В глазах отражен целый мир, поэтому они и стали главным объектом моей фотосессии. В каждом взгляде — судьба, бездна прожитого. И именно для того, чтобы заострить внимание на глазах как на основной точке съемки, я использовал уникальную технологию, фотографировал очень редким, мягко рисующим объективом. Кроме того, использовал монохромную съемку как художественное средство, наиболее точно выражающее образ, без лишних элементов и деталей, в его максимальном естестве.
 — Какими оказались ваши герои? Капризничали или, наоборот, держались стойко?
 — Лично меня порадовало искренне доброжелательное отношение ко мне, к самому процессу съемки. Люди — разные, разных профессий, и далеко не все — публичные, привыкшие к такого рода вниманию. Иногда чувствовалась зажатость, но начинался диалог, герои раскрепощались, доверялись мне, как автору, как художнику. Знаете, когда делаешь портрет, особенно по чьему-то заказу, часто сталкиваешься с тем, что человек хочет «закруглиться» как можно быстрее или, наоборот, «боярится». А тут — удивительная выдержка, неспешность, готовность не просто послушно позировать, но думать, рассуждать.
— Действительно ли профессия накладывает отпечаток на внешность?
 — Абсолютно точно. И он виден, не случайно в каждом облике есть своя особенная черта, такой нюанс, который очень точно передает настроение, как концентрацию всего образа, характера человека. Вот, например, историк моды Александр Васильев — ироничен, даже жест подчеркивает сущность, отношение к миру. У бывшего полузащитника, а ныне тренера Виктора Карпова — яркий внутренний свет и безграничная мудрость Учителя. Во взгляде писателя Ивана Никульшина сосредоточены мощь интеллекта и сила Знания. Иван Морозов, Марк Коган, Михаил Щербаков, Владимир Ощепков, Юрий Филиппов, Владимир Логутов, Юрий Храмов, Петр Кабытов, Игорь Носков, Игорь Вершинин, Владимир Конев, Поддубная, Сиротин, Громов — их самарцы хорошо знают. Для меня была важна красота истинных эмоций, а зритель, конечно, увидит свое.
— Кстати, наблюдение из увиденного: ваши герои терапевтичны, это нельзя не отметить. Ведь в психологии ставится вопрос о людях, которые «лечат» своим присутствием... Как вам это удается?
 — Скорее, не нарочно, а подсознательно. Считаю, нужно подходить ко всему с любовью.
 — Есть же понятие о шагаловском цвете — «цвете Любви»...
 — Мы пришли в этот мир чистыми, добрыми, светлыми, и все, что потом привнес внешний мир, по сути, наносное, неаутентичное. Если взгляд человека обращен не внутрь, а вовне, если он экстравертный, значит, такова установка человека в принципе, таков его Дух.
— Так и рождается психоделизм в ваших работах?
 — Само по себе ничего просто так не рождается. Интерес, который я питаю к моим героям, вызывают их человеческие качества и свойства души. Тем более если речь идет о людях с высоким культурным и жизненным опытом. У каждого — своя судьба, но тем более она заслуживает нашего внимания. Самарская земля щедра на таланты, и 160-летняя история губернии это только подтверждает. Те же, кто ее сотворяет, уже сами по себе феноменальные личности — носители нашей, самарской, культуры, хранители наших традиций.
— Что в них при общении поразило лично вас?
— Глубина — мысли, взгляда, эмоции, слова. Скромность и достоинство, с которыми эти люди держатся. Спокойствие и несуетность, полагающиеся мудрецам. Их сокровенное сущее, отпечатанное в рисунке морщин, в повороте головы, в положении рук.
— Каким должен быть, по-вашему, фотограф-профессионал?
— Надо любить совершенство, любить мир таким, какой он есть. Фотохудожник запечатлевает и настроение, и время, и, следовательно, тенденции. Мы рассматриваем старинные фотографии с разных точек зрения, нам важны и лица, и позы, и костюмы. Но не менее важно отношение фотографа, делавшего снимки, к своим героям. Его настроение тоже угадывается и задает общую концепцию. Сегодняшнее понимание фотографического искусства, как и прежде, индивидуально при схожести художественных взглядов. Я считаю, важно иметь внутреннюю цензуру, жестко отбирать свои работы, чтобы отсеять все, что недостаточно хорошо. Меня недавно спрашивали, что такое метафизическая фотография? Сошлюсь на одного из интернет-пользователей, занимающегося фотографией: это «запечатление простых визуальных явлений в их естественной среде». Поэтому ценны кадры, где нет никакой постановки. А здесь уже немаловажно чувство меры, или чувство вкуса, без этого чувства в творчестве делать нечего. При этом, разумеется, фотограф должен быть профессионалом и располагать всем набором имеющихся приемов, инструментов, в том числе и технических. Пренебрежение, с которым относятся сейчас к фотографии, выражается в привычных всем «фотках», которые делают мобильными телефонами, мыльницами и так далее. Например, «мент», когда это в идеале защитник, «родоки», когда это твое самое близкое, или «прикольно», когда человек показывает нечто выстраданное интимное… Профессионалы делают не «фотки», а фотографии, в этом принципиальная разница.
 — Что, на ваш взляд, в жизни главное?
— Быть честным, наверное. Когда мне говорят, что в портретах, которые я сделал, нет агрессии, я делаю только один вывод: значит, я сумел увидеть зерно. Собственно, сам процесс не имеет значения, важен результат. Не бывает чего-то страшного, некрасивого, что нельзя было бы снимать. Во всем при желании можно найти гармонию. И я ее ищу.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5