Выдающийся дирижер и пианист Игнат Солженицын снова в Самаре

Самарская филармония решила побаловать своего слушателя концертом с участием всемирно известного музыканта. В воскресенье, 15 мая, наш филармонический оркестр будет играть под управлением выдающегося дирижера и пианиста, лауреата премии Avery Fisher Игната Солженицына, сына великого писателя. Пока же репетиции в самом разгаре и корреспонденту «ВК» удалось побывать на одной из них.

Во время репетиции маэстро был как всегда сосредоточен, внимателен и требователен Во время репетиции маэстро был как всегда сосредоточен, внимателен и требователен
Фото:

Почетный дирижер Камерного оркестра Филадельфии, главный приглашенный дирижер Московского симфонического оркестра, профессор престижнейшей консерватории США Кертисовский институт музыки по классу фортепиано. Музыкант, сотрудничавший с огромным количеством прославленных дирижеров и солистов, побывавший с гастролями едва ли не во всех мировых музыкальных столицах. Все это может прийти в голову, когда доводится видеть Солженицына за работой, сосредоточенного, внимательного и требовательного. Однако после завершения четырехчасовой репетиции он отвечает на вопросы с легкостью и корректностью человека совершенно не злоупотребляющего мировой славой. Сегодня он в Самаре исключительно как дирижер... «Переключиться на фортепиано и обратно для меня не составляет труда, - говорит он. - Но я отдыхаю от инструмента до следующей недели, пока мы интенсивно работаем над очень сложной орекстровой программой».
 Маэстро уже не раз имел дело с самарской публикой. Он помнит, что в прошлом году на совместном концерте с Валерием Гергиевым и оркестром Мариинского театра был аншлаг. Наш слушатель тогда оказался достаточно искушен, чтобы адекватно воспринимать сложные произведения. Посему Солженицын снова приготовил программу необычную и непростую: вариации и фуга Регера на тему Моцарта, вариации Уолтона на тему Хиндемита и вариации Брамса на тему Гайдна. «Это труднейшие произведения, которые в Самаре, может быть, никогда не звучали или звучали очень давно, - объясняет дирижер свой выбор. - Я уверен, 95% аудитории никогда не слышали эту музыку живьем. Но я очень рад поработать с вашим оркестром и преподнести публике концерт, который станет для нее памятным. Я жду, что самарский слушатель сможет эту программу оценить, даже если не всем все понравится (а это и не нужно)».
 С местным сифоническим оркестром Солженицын также сотрудничает не впервые. Дирижер отметил, что самарские музыканты приятны ему тем, что «помнят, почему занимаются музыкой, а не чем-нибудь другим».
 Как музыкант, востребованный во всем мире, Игнат Солженицын мог бы вовсе не давать концертов в таких городах, как Самара, Саратов или Нижний Новогород. Между тем у него есть основания путешествовать по российской провинции - он хорошо знает, что внимание и любовь к высокому искусству не зависят от размера и географического положения города. Называть такие гастроли «просветительскими» дирижер отказывается: с его точки зрения это слишком претенциозно звучит. «Я действительно мог бы не ездить по России, - размышляет он. - Но у меня есть надежда, что на каждый такой концерт (особенно в провинции, не в мировых столицах) приходят люди, которые открывают для себя что-то новое. В данном случае - новую музыку. Это могут быть и известные произведения - Чайковского или Шостаковича,  в которых можно открыть прежде скрытые глубины. Ради этого мы и живем. Даже если один человек получит на концерте импульс к размышлению, самопознанию — это будет здорово».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5