В галерее «Виктория» открылась выставка Самвела Габриеляна

Автор работ, представленных в экспозиции, — известный армянский художник, более сорока лет посвятивший живописи и обладающий уникальным стилем, в котором не работает больше никто в мире. На выставке представлены его произведения за последние два года, более ранних картин здесь нет — работы мастера с удовольствием приобретают коллекционеры, и для создания выставки-ретроспективы пришлось бы собирать их по всему земному шару. После Самары экспозиция поедет в Ливан, а летом будет выставлена в Аргентине.

Художник лично приехал в Самару открывать выставку Художник лично приехал в Самару открывать выставку
Фото:

 

На открытии экспозиции «Арцахские сказки» звучал дудук, угощали гранатовым вином, виноградом и восточными сластями. Помимо завсегдатаев подобных событий, мероприятие посетили представители армянской общины, в том числе председатель общины Артур Мартиросян и известный самарский архитектор Ваган Каркарьян. «Для всех нас это большой праздник, - сказал на открытии Каркарьян. - Работы Габриеляна уникальны во всех отношениях — сюжетном, композиционном, цветовом. Такие работы могли родиться только высоко в горах, на нашей общей родине. В них чувствуется дух этих мест, их история. Ковры Армении и средневековые росписи армянских книг, прекрасные горные пейзажи — это все сошлось перед нами в картинах удивительного художника».
  Авторская техника, которую Габриелян разработал более двадцати лет назад, включает в себя работу с акриловыми красками и дымом от сжигания резины. Как оказалось, техника не совсем безопасна для здоровья — вполне вероятно, что именно она привела к развитию у художника онкологического заболевания, от которого его, к счастью, удалось спасти врачам. «Мои картины — это мои дети, - говорит о своих творениях сам художник, - Когда я захожу в мастерскую, я никогда не знаю, что буду рисовать в этот день. Я просто беру карандаш и начинаю им «петь». Картина должна родится естественно, как рождается ребенок у женщины, когда пришел срок. Я не пытаюсь копировать природу, я создаю свой новый мир, свою сказку. Я стремлюсь к простоте, опускаю ненужные мне детали — путь, которым художник доносит зрителю свою философию, должен быть как можно короче». 
 

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5