Совладелец холдинга "Кваттрон" и участник громкого конфликта вокруг его активов Алексей Солдатов может быть втянут в орбиту нескольких уголовных дел, в которых фигурирует его фамилия, сообщает "Самарское обозрение".
Напомним, бизнес-скандалы вокруг предприятий холдинга "Кваттрон" (в него входит и ООО "С.О.К."), аффилированного с самарским бизнесменом Алексеем Солдатовым, происходят не первый год. Сторонами в конфликте являются президент холдинга и бывший гендиректор "Окон СОК" Елена Андреева и ее муж Сергей Садчиков, а также совладельцы ООО "С.О.К." - Алексей Солдатов, Владимир Билеко и Сергей Волков.
В марте 2014 г. управление основной производственной площадкой холдинга на территории бывшего завода "Старт" было перехвачено Алексеем Солдатовым и его партнерами. Внешне все это выглядело обыденно: Елена Андреева покинула пост гендиректора "Окон СОК", ее место занял Дмитрий Григорьев. На самом деле ее отставка повлекла за собой конфликт, который вылился в судебные и криминальные разбирательства, причем характер последних оказался крайне вызывающим и показательно публичным.
Вытесненные с территории предприятия Андреева и Садчиков инициировали ряд судебных тяжб в арбитраже. В частности, ими оспаривается продажа долей в ООО "С.О.К." (Андреевой принадлежал 1% в уставном капитале) и выдвинуто требование о наложении обеспечительных мер в отношении ценных бумаг компании.
Тяжбами сопровождается попытка Андреевой уволить Солдатова с поста руководителя ЗАО "Старт-Перспектива" и расторгнуть договоры, которые тот заключил о привлечении сторонних ЧОО, закрывших периметр для доступа бывшего директора.
По мере нарастания судебных разбирательств вокруг "Окон СОК" начала разрастаться и криминальная составляющая конфликта. В мае 2014 г. на Елену Андрееву было совершено разбойное нападение у ТЦ "Аквариум": двое неизвестных, применив газовые баллончики, отобрали у нее сумочку с документами и печатями. Чуть позже была обворована квартира дочери Андреевой в Самаре. Спустя еще некоторое время начались поджоги в строениях, принадлежащих Елене Андреевой и членам ее семьи (чуть ранее неизвестными лицами в марте была сожжена машина финдиректора "Самарских оконных конструкций").
Силовики долгое время никак не реагировали на происходящее. По информации издания, в связи с этим Елена Андреева направила обращения в адрес руководителей прокуратуры и следственных органов, а также руководства Самарской области. Во второй половине июля силовики отреагировали на ситуацию, объединив все случаи нападений и поджогов в одно дело.
Как стало известно, на прошлой неделе начались обыски и опросы в частных домах и квартирах в рамках данного дела, и они затронули именно оппонентов Андреевой - собственно Солдатова и двух его компаньонов, Билеко и Волкова. Кроме того, следственные органы реанимировали скандальное уголовное дело о гибели жены Алексея Солдатова и возбудили еще одно - по факту рейдерского захвата акций ЗАО "Старт-Перспектива", еще одного предприятия "Кваттрона". Алексей Солдатов может быть втянут в орбиту всех трех дел - в каждом из них фигурируют либо его фамилия, либо его партнеры.
Не исключено, что на этом проблемы собственника ООО "С.О.К." не закончатся. Поводов прийти к Солдатову у следователей еще достаточно. В частности, Елена Андреева написала заявление о похищении 26 марта 2014 г. бывшего учредителя ООО "С.О.К." Александра Жеяна, что увязывается ею с последующей сменой собственников долей компании.
Последние комментарии
Каждый раз удивляюсь неужели все так устроено? Давайте подождём пока танцор изнасилует девочек, вот тогда для следователя будет достаточно материалов для уголовного дела. Надо, чтобы с детьми следователя случилось тоже самое, после этого он точно будет думать по другому. Конечно, я никому такого не желаю
а вы не в курсе всего этого?
Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным
По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы
Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут