Поражение от армейцев еще раз обнажило проблемы «Крыльев»

Участники чемпионата премьер-лиги по футболу, сыграв по 10 матчей, прошли треть дистанции. После поражения от ЦСКА — 0:3 в перенесенном матче 2-го тура, «Крылья Советов» сравнялись с соперниками по количеству проведенных игр. Самое время подвести итоги весенней части чемпионата. С далеко идущими выводами подождем недельку — в воскресенье самарцы принимают «Ростов». А сейчас о том, что «навеяло ветром от ЦСКА».

Надежная в начале сезона оборона «КС» в последних играх начала давать сбои Надежная в начале сезона оборона «КС» в последних играх начала давать сбои
Фото:

Роковой пенальти
 Настроение в самарской футбольной общественности после матча с ЦСКА грустное. Даже упадническое. Нечасто команда-хозяин поля проигрывает 0:3. Хотя у «Крыльев», в первых турах не раз проявлявших характер, был шанс спасти матч, если бы за пятнадцать минут до конца игры счет стал - 1:2. Но абсолютно весь стадион не верил в то, что Савин забьет пенальти. А Евгений попытался в одиночку перебороть идущий со всех сторон негатив и забить... Не удалось. Блестяще сыграл Акинфеев — вратарь сборной не стал гадать с углами, а стоял на ногах до последнего, прыгнув по удару. Но и Савин пробил плохо: недалеко от вратаря и на удобной для голкипера высоте. Ошибкой форварда было само решение взять ответственность на себя, тем более что, по словам Тарханова, быть был должен Печник.Сложно ему теперь будет отходить от этой неудачи.
 «Я не вижу трагедии в поражении от ЦСКА: по объективным причинам игроки ЦСКА выше классом, чем игроки «Крыльев», - отметил экс-нападающий «КС», «Балтики», «Факела», «Рубина» и бывший главный тренер «Динамо» (Брянск) и астраханского «Волгаря-Газпром» Сергей Булатов. - Чем можно нивелировать разницу в классе? Огромным желанием, самоотдачей и бойцовским командным духом. Не знаю обстановки внутри команды, я не могу и не буду рассуждать о командном духе. Но в игре с ЦСКА мне бросился в глаза один яркий момент. Я имею в виду эпизод, когда Савин взял мяч, спрятал его под майку, демонстративно всем показав, что мяч он никому не отдаст и бить пенальти будет только он, тем самым дав понять - все, что происходит внутри команды, его не касается, ему важно забить гол. Я считаю, его не столько должен был волновать этот гол, как то, что команда могла бы сквитать один мяч. И тогда у «Крыльев» появлялся шанс на то, чтобы попытаться забить второй гол и исправить результат. Я не знаю, кто должен был бить пенальти, хотя прочитал, что на пресс-конференции Александр Тарханов назвал фамилию Печника. Печник подошел и хотел пробить. Но Савин не дал. На мой взгляд, этот поступок демонстрирует уровень личной характеристики игрока, того, как этот футболист подходит к нуждам команды, и к своим нуждам».
  Ничего не потеряно
 Самарцам срочно необходимо исправлять ситуацию. Но проблема в том, что в команде, по словам Олега Самсонова, чувствуется апатия и опустошение. Хотя ничего еще не потеряно: в этом сезоне в таблице результаты очень плотные. Отставание «КС» от первого места – 11 очков. В предыдущих сезонах к этой части дистанции лидер отрывался от аутсайдера на 17 очков. Словом, вся борьба впереди.
 Но надо забивать. «Реализация – пока самое слабое место команды», - отмечает главный тренер Александр Тарханов. И он, и президент клуба Виктор Развеев констатируют: подобные проблемы предвидели зимой, на сборах. Все просто: живем по средствам, не шикуем, скромная селекция в межсезонье.
 «У нас один опытный игрок – Джорджевич. Все остальные - или молодые, или игроки среднего возраста, но такие, кто не играл в командах, которые боролись бы за высокие места. Все пришли из второй или первой лиги. Поэтому духа победителя нет. Я еще в начале сезона предупреждал, что у нас нет команды, которая верила бы, что она выйдет и выиграет матч. Пока нет», - сказал Александр Тарханов после матча с ЦСКА.
 Нужны «дядьки»
 Действительно, в селекции в это межсезонье «Крылья» опирались в основном на молодых футболистов. А молодежь взрослеет быстрее рядом с опытными футболистами, которых в составе — раз, два - и обчелся. Но причин для паники нет - руководство клуба ведет активную селекционную политику. «Сергей Марушко уехал просматривать сразу нескольких возможных новичков», - уточнил Тарханов. «В поле зрения находятся 4-5 человек, - рассказал президент клуба Виктор Развеев. – Фамилий до подписания контрактов называть не буду. А какие позиции нам надо укрепить, все и так прекрасно знают». Одно усиление есть - подписан трехлетний контракт с болгарским нападающим Димитаром Макриевым.
 Безусловно, самарцам необходимо усиление и в других линиях. Голкипер Раис Мболи стал находкой «Крыльев». Но после матча с армейцами Тарханов отметил: вратарь ошибся при «стандартах». Итог — два гола.
 Линия обороны до поры до времени считалась в команде сильнейшей. Но у Джорджевича - четыре карточки, и с «Ростовом» в центре оброны выйдут, скорее всего, Пономаренко и Концедалов, других вариантов нет. Хотя, в защите у нас есть собственные резервы: после травм восстанавливаются Стив и Таранов.
 И некому руку подать?
 Ивана Таранова Тарханов давно мечтает использовать на месте опорного полузащитника. Именно эта линия является определяющей в игре его команд. И здесь по объективным причинам у «Крыльев» возникли проблемы, связанные с уходом Олега Иванова. Его решение покинуть «Крылья» зимой стало неожиданным для тренера и президента. Найти замену плеймейкеру такого класса зимой самарцы не успели. Но работают над ней сейчас.
 А после ЦСКА Тарханов заинтриговал: «У нас был телефонный разговор с хорошо знакомым самарским болельщикам Огненом Короманом. Но ему осталось провести два матча в своем чемпионате. Ведем переговоры по еще одному опытному, возрастному футболисту. Не буду называть его фамилию. Но если мы его подпишем (на этого полузащитника претендуют и другие клубы) это будет успех селекции».
 Василий Мазур, экс-защитник «КС», тренер клуба «Юнит»:
 - «Крыльям» нужно усиление, 3-4 новичка необходимы. И пока не чувствуется командного духа. Когда наше поколение играло в «Крылья» - болельщики помнят, у нас тоже не было великих мастеров. Но тогда «Крылья» сильны были командой. За счет взаимодействия мы и противостояли грандам. А сейчас бросается в глаза, что игроки «КС» выходят на матч понурыми, словно проиграли заранее. И тут свое слово должен сказать лидер. У нас, например, таким был Гарник Авалян. Мы в неформальной обстановке, с шашлыками, без тренеров собирались, разговаривали, выясняли отношения между собой. И решали все проблемы. На мой взгляд, и сейчас внутри команды игроки сами должны решить свои вопросы. Но вот кто в нынешнем составе лидер? Мне сложно сказать. Савин? Если только лидер по зарплате.
 Олег Самсонов, полузащитник «КС»:
 - С каждым матчем, начиная с Томска и «Спартака», нам все тяжелее становится. Здесь уже больше влияет психология. Считаю, что в матче с ЦСКА, как и с «Динамо», результат сделали отдельные игроки – сказался их класс.
 Виктор Развеев, президент «КС»:
 - Макриев провел у нас на сборах несколько тренировок, все пришли к выводу, что этот нападающий нам нужен. Но вокруг поднялось столько разговоров, что цена была поднята. Теперь мы договорились с израильским клубом. Во всем мире существует практика аренды игроков. В прошлом году мы арендовали Соснина, Яковлева, кто скажет, что они сыграли плохо, что не помогли нам остаться? Соснин великолепно выглядел. Сейчас немножечко сдал. Это синдром второго года, плюс в середине у нас теперь играют менее опытные футболисты. Кириллов очень перспективный игрок, футболист молодежной сборной России, поэтому мы его рассматривали и рассматриваем как возможное приобретение, а не просто как игрока в аренде. Ему пока не удается раскрыться, наверное, в силу возраста, неопытности, но, думаю, у него большое будущее.
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5