На пересечении улиц Киевская и Московское шоссе 27 мая, под восторженные "Ура!" жителей города и молодых архитекторов, был раскрыт секрет большого свертка на входе в здание самарского Арт-центра. Объект несколько месяцев не давал покоя любопытству жителей района. В свертке оказалось огромное металлическое сердце, а вернее остановка общественного транспорта в форме символа любви. По ночам сердце будет подсвечено встроенными прожекторами. Торжественное открытие функционального арт-объекта произвел известный архитектор Самары Дмитрий Храмов.
"Мне очень приятно и отрадно быть на сегодняшнем мероприятии, - заявил архитектор Дмитрий Храмов. - Этот проект - наша маленькая гордость. В прошлом году проходил ворк-шоп на котором была поставлена задача нескольким группам, всего участвовало в разработке 40 молодых и талантливых дизайнеров. Каждая группа представила свою концепцию уличной остановки. Все идеи очень хороши, на презентации в результате долгих дебатов была выбран проект группы "Пульс". Десять месяцев над ним работала команда и вот мы видим результат. Компания "Самара центр" помогла воплотить задумку в жизнь, что уникальный пример того, как слова превращаются в дело".
Но не только возгласы "Ура!" ознаменовали открытие "Сердца", крики "Горько!" раздались буквально через пару минут, как была перерезана красная ленточка и снята защитная ткань. Новая достопримечательность, очевидно, станет излюбленным местом паломничества свадебных кортежей, в день презентации уже прибыли первые пары. Самыми первыми молодоженами оказалась семья Карташовых.
"Мы рады поздравить город с таким событием, что у нас появился очень необычный красивый интересный памятник, - рассказали Павел и Вера Карташовы корреспонденту Волга Ньюс. - Нам очень приятно самим быть частью этого события. Признаться честно приехать сюда сегодня предложил наш товарищ Дмитрий Храмов. Все так здорово совпало, день свадьбы и день открытия сердца и мы оказались здесь. Все счастливы! Никто ничего не подстраивал. У нас сегодня действительно свадьба, все вышло случайно. Нас с Верой судьба ведет и дарит нам такие счастливые минуты. Сердце нравится, как выглядит внешне и сама идея замечательная. Жаркое разрывающееся сердце полное адреналина, эмоций и ощущений, такое же, как наша любовь".
Кроме эстетитической роли, "Сердце города" играет важную роль примера современного функционального дизайна. Внутри павильона остановки расположены лавочка и электронное табло. С его помощью можно будет сориентироваться по карте города, узнать как добраться до того или иного места, выбрать себе маршрут, узнать любую справочную информацию бесплатно.
"Это первый в Самаре медиаэкран на улице, мы планируем его еще насытить со временем функциями. А сейчас, кроме карты и справочной информации, на экране можно будет прочитать свежие новости города, узнать про культурные события столицы региона", - рассказывает руководитель пресс-службы компании "Самара-центр" Светлана Пичугина.
Последние комментарии
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????
«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?
У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.
Готовьте карманы, самарцы...
И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???