Самарские выпускники отметили последний звонок под проливным дождем

25 мая ученики девятых и одиннадцатых классов прощались со школой и с детством. «Репортер» понаблюдал, под какие песни отрывались и чем согревали свои и без того разгоряченные тела самарские выпускники.

 


Где же тогда выпускники купили водку?

Праздничный вечер у школяров как-то сразу не задался. Сначала над городом сгустились тучи, пошел дождь. Потом, когда пришло время собираться в парках и на набережной, стало понятно: за шумными компаниями с белыми бантами и блестящими ленточками наперевес здесь будет вестись наблюдение с особым усердием. Патрули милиции регулярно обходили заведения общепита и предупреждали продавцов об ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним.
Но самое жестокое разочарование ожидало выпускников на «Дне», где в очередях за разливным пенным напитком, по традиции, и начинается празднование. Однако это место оказалось оцеплено милиционерами, а напротив лотков с вяленой рыбой стоял автозак. Впрочем, поводом для установления кордонов стали не самарские выпускники, а болельщики столичного ЦСКА, которые приехали к нам поддержать свою команду на игре с «Крылышками».
Но выпускники не унывали. На набережной пиво лилось рекой под аккомпанемент дождя, а экс-школьники продолжали радоваться наступлению взрослой жизни.
Любопытно, что в тот вечер в большинстве кафе вывесили таблички, информирующие о том, что вход на территорию кафе детей до 16 лет разрешен только в сопровождении взрослых. Однако сознательными оказались далеко не все владельцы точек общепита. Так, в одном кафе под Некрасовским спуском ведущий-шансонье открыто призывал выпускников «налить рюмочку и выпить вместе с ним за последний звонок». А в другом, что под Струковским садом, нас поразило равнодушие и нежелание сотрудников кафе хоть как-то повлиять на выпускников, расставивших на столах баклажки с разливным пивом.
- Они же не у нас его купили, - пыталась оправдаться администратор. - Мы их покормим, и пусть себе сидят...
Ответом на такую гражданскую позицию через несколько минут стал визит милицейского патруля, который потребовал у хозяев точки уставные документы и заставил выпускников убрать с праздничного стола весь алкоголь.

справка
По официальной информации областного ГУВД, 25 мая фактов продажи спиртного несовершеннолетним выявлено не было.
 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5