В губернии завершила работу Детская музыкальная академия

Первая Детская музыкальная академия стран СНГ под патронатом народного артиста СССР Юрия Башмета продолжалась в Самарской области с 1 по 8 июня. В ней приняли участие 47 юных музыкантов из 9 стран мира. В течение недели они постигали профессиональные тонкости под руководством именитых педагогов, а главной наградой им стала возможность выступить вместе с легендарным оркестром «Солисты Москвы» под управлением самого Юрия Башмета.

Маэстро Юрий Башмет, по собственным словам, был потрясен высоким уровнем начинающих музыкантов Маэстро Юрий Башмет, по собственным словам, был потрясен высоким уровнем начинающих музыкантов
Фото:

 

Музыка со всего мира
  «Академические» события развивались в течение всей недели. Работа Академии состояла из занятий, мастер-классов ведущих мировых и российских педагогов, концертов и совместных выступлений молодых музыкантов на одной сцене с известными артистами. Всего состоялось пять концертов, которые прошли в детской музыкальной школе № 4 в Тольятти, в новокуйбышевском Дворце культуры и трижды в Самарской филармонии, которая стала главной концертной площадкой Академии. Среди зрителей были коллеги юных музыкантов, учащиеся музыкальных школ, преподаватели, родители и просто любители классической музыки.
  Между выступлениями, в которых, кстати, партнерами юных исполнителей стали известнейшие концертирующие музыканты и педагоги со всего мира - Мариза Танцинни  (фортепиано, Италия), Фульвио Фиорио (флейта, Италия), Татьяна Самуил (скрипка, Германия), Александр Бузлов (виолончель, Россия), Евгений Финкельштейн (гитара, Россия), Ростислав Кример (фортепиано, Белорусссия), Игорь Федоров (кларнет, Россия) и, разумеется, сам маэстро Юрий Башмет (альт, Россия), кипела настоящая работа. Всю неделю молодежь посещала мастер-классы, отрабатывала музыкальные «семинары», слушала лекции. А наградой для ребят стали обзорные экскурсии по Самаре, походы в театр драмы и Самарскую Оперу (где они посмотрели «Князя Игоря») и, конечно, возможность вдоволь пообщаться друг с другом.
  «Лично для меня очень важно познакомиться с моими ровесниками, которые обучаются игре на  том же инструменте, что и я», - не скрывала, например, 13-летняя пианистка из Армении Евгения Абраамян. С ней полностью солидарна и талантливый музыкант и опытнейший педагог Мариза Танцинни. «Конечно, нельзя многому научить всего за неделю, - призналась сеньора Мариза. - Но за это время можно сделать очень важную вещь – дать ребенку представление о фантастическом разнообразии мира музыки, показать, что искусство не ограничивается только тем, что происходит на его родине. Я надеюсь, что Детская музыкальная академия точно так же поможет сегодняшним начинающим музыкантам расширить свои горизонты».
   
  Звезды на закуску
  Но, разумеется, все эти мастер-классы и концерты были лишь прелюдией к главному — к приезду в Самару самого Юрия Башмета. Вместе со своим камерным оркестром «Солисты Москвы» он задержался в Японии, где в эти же дни шли их запланированные гастроли. Прибытие маэстро в Самару ознаменовало новый виток в «академической» жизни ребят. Они были удостоены чести сыграть концерт не только с симфоническим оркестром Самарской государственной филармонии (за пультом стоял народный артист России Михаил Щербаков), но и со знаменитыми «Солистами». Прилетев в Самару, Юрий Башмет встретился с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым, которого искренне поблагодарил за помощь и содействие в рождении и проведении взлелеянного им проекта. Глава региона, в свою очередь, выразил уверенность, что Академия Башмета станет отныне нашей новой культурной традицией.
  А потом было главное. 7 июня лучшие из «академиков» вышли на одну сцену с Башметом и руководимым им камерным коллективом. Их совместный концерт прошел в филармонии. При этом репетиций как таковых не было, и музыканты сыграли вместе фактически «с листа». На следующий день состоялась торжественная церемония закрытия Академии, которую посетили многие самарские VIP-персоны, включая главу городского округа Новокуйбышевск Олега Волкова (кстати, давнего друга Юрия Башмета) и председателя попечительского совета благотворительного фонда «Радость» Татьяну Артякову. Министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова даже лишний раз «похвалилась» перед маэстро профессиональной подготовкой участников из Самары и еще раз подчеркнула их одаренность. Башмет же не остался в долгу и заметил, что просто поражен высочайшим уровнем юных музыкантов.«Самое главное, чего ни в коем случае нельзя забывать, - обратился он сам к ребятам, полукругом расположившимся на сцене, - несмотря на те высоты, которых вы непременно достигнете, всегда помните о своей любви к музыке. И всегда, всю жизнь ищите в ней свое увлечение. Тогда вам покорятся любые профессиональные планки».
  После этого состоялось награждение участников Академии, самые отличившиеся за время обучения сыграли несколько концертных номеров соло: в филармонии звучали фортепиано, кларнет, скрипка, виолончель, флейта, гитара и саксофон. А вечером в тот же вечер участников и гостей Академии ждал еще один подарок — большой концерт уже состоявшихся звезд классической музыки. Камерный оркестр «Солисты Москвы» исполнил в Самарской филармонии квартет Шуберта «Смерть и девушка» в оркестровом переложении Малера и Квинтет си минор, сочинение 115 (переложение для солирующего альта и струнных Юрия Башмета) Иоганнеса Брамса.
  
  На высоком уровне
  Руководитель доволен работой Академии
   
  Юрий Башмет, художественный руководитель Детской музыкальной академии:
  - Михалкова-старшего как-то спросили, почему он пишет стихи только для детей? «Сегодня – дети, а завтра – народ», - ответил он. Проекты, целевой аудиторией которых являются дети, — это вклад в будущее, забота о преемственности поколений. Сейчас мы помогаем делать ребятам первые шаги, завтра они – студенты консерваторий, а послезавтра – новые музыканты с мировыми именами и новые преподаватели. Я надеюсь, что наш проект станет шагом к возрождению той уникальной заботы, которая оказывалась молодым дарованиям в Советском Союзе. Ведь как было раньше? Перед конкурсом Чайковского гениального юношу Витю Третьякова отправляют на полтора месяца в Серебряный бор, где он остается один на один со своим преподавателем и специально выделенной государством скрипкой Страдивари. И даже всего одна неделя полного погружения в мир музыки, общение с выдающимися преподавателями может дать маленьким музыкантам очень много.
  - Как удалось привлечь к участию в академии известных музыкантов с их плотным концертным графиком?
  - Все с готовностью согласились приехать, несмотря на большую занятость. Работа с детьми — это потрясающий опыт для самого преподавателя. Дети умеют удивлять. У меня есть внук, ему четыре с половиной года. Он уже играет на скрипке. Бывает, я пытаюсь его учить, а он мне: «Дедушка, у меня своя система». Мне сейчас сложно находить время для преподавательской деятельности, но я хватаюсь за любую возможность. Очень выручают новые технологии. Например, пока мы были в Японии, одна из моих учениц готовилась к госэкзаменам. Я послушал ее игру по скайпу, дал рекомендации - «не забывай про вибрацию, слишком много голых нот». Всегда нахожу время дать уроки перед госэкзаменом в Московской консерватории, и разобрать выступления после экзамена. Ежегодно, как бы не был занят, провожу мастер-классы в Сиене, в Нью-Йорке...
  - Вы довольны тем, как прошла первая Детская музыкальная академия?
  - Да, я считаю, у нас получилось провести ее на очень высоком уровне. Результат превзошел все мои ожидания. Очень надеюсь, что этот проект, подобного которому нет ни в Америке, ни в Японии будет расти и развиваться.
  
  Ольга Рыбакова, министр культуры Самарской области:
  - Я уверена, что за время работы Академии участники обзавелись новыми друзьями, приобрели бесценный опыт игры на музыкальных инструментах, занимаясь с музыкантами мирового уровня. Я от всей души благодарю маэстро Юрия Башмета, всех педагогов Академии за праздник, который вы подарили нашим детям. Ведь в начале творческого пути очень важно получить одобрение опытных мастеров. В эти дни у ребят была уникальная возможность испытать свои силы. И на сегодняшний день каждый из них наверняка сделал определенный выбор и намерен идти дальше по жизни с музыкой.
   
  Олег Волков, глава г.о. Новокуйбышевск:
  - Этот проект — в первую очередь эффективное морально-психологическое воздействие на ребенка. Встреча со знаковыми фигурами, с великими людьми — серьезный толчок в творческом развитии, воздействие на годы вперед. Это не менее важно, чем ежедневное обучение навыкам игры на инструменте. Тем более, что участие в проекте принимают непростые дети – это таланты, они схватывают на лету все, что им дается. Даже за неделю они успеют очень много взять от преподавателей. Эти дети репетировали день и ночь, боялись пропустить хоть минуту общения с мастерами. Я уверен - многие из них громко заявят о себе, когда вырастут, и определенную роль этом сыграет сегодняшнее участие в Академии.
   
  Анна-Мария Сырбу, участница Академии (вилончель, Молдова):
  - Участие в этом проекте, я надеюсь, станет для меня как начинающего музыканта не шагом даже, а прыжком вперед в профессиональном плане. Очень приятно, что я уже успела обзавестись здесь новыми друзьями. Хотелось бы, чтобы эти завязавшиеся отношения мы поддерживали и дальше... Почему на моей футболке эмблема рок-группы? Да, я очень люблю этот стиль музыки. Но сначала надо все же «разобраться» с классикой, а потом уже определяться — чем я буду профессионально заниматься дальше. У себя в Кишиневе я играю в ансамбле «Барокко», не раз выступала в нашей филармонии, в органном зале и даже в национальном дворце. Но все равно, здесь совсем другой уровень.
 
 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3