Павел Мунтян о сегодняшнем и завтрашнем дне анимации

«ВК» уже писала о том, что известный российский мультипликатор, продюсер анимационного кино и один из основателей студии Toonbox Павел Мунтян принял участие в официальном открытии клуба любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» в ЦРК «Художественный». Для самарских зрителей, среди которых преобладала молодежь, мультипликатор провел мастер-класс.

Фото:

«История могла бы пойти по-другому» 
Перефразируя известную строчку Евгения Евтушенко, можно сказать, что мультипликация для Мунтяна – больше, чем просто мультипликация. «Дети сегодня становятся взрослыми слишком рано, - считает Павел Мунтян. - Слишком рано зацикливаются на деньгах. А мультфильмы помогают нормальному формированию детской и подростковой психики».
В последние годы Мунтян выступает с лекциями о проблемах современной анимации в России. А проблем, по его мнению, немало. Прежде всего, ощущается отсутствие у авторов фильмов представления о том, для кого они их создают. Советская школа анимации устарела и развалилась, а российская анимационная индустрия находится в зачаточном состоянии. «Сценаристов, которые умеют писать под анимацию, - считает продюсер, - в России нет. Как нет и актеров, которые могут ее озвучивать. И режиссеров, которые могут правильно передать движение персонажей». В общем, картина, нарисованная автором культового фильма «Масяня», была печальна...
 В Самаре Мунтян показал несколько короткометражных мультфильмов, созданных на студии Toonbox, среди которых своим остроумием выделялись сюжеты на исторические темы из цикла «История могла бы пойти по-другому». Кроме того, продюсер показал образцы анимационного кино американского и европейского производства, созданного в разные годы. Сегодня на Западе, как сказал Мунтян, смотрят в основном мультсериалы. Стандарт – не меньше 52 серий. «На мой взгляд, - считает продюсер, - и российская анимация сможет восстановиться исключительно при помощи сериальной продукции. Какие бы ставки мы ни делали на полнометражное кино, по качеству полного метра мы отстали на 10-15 лет от остального мира. А вот развить культуру сериального анимационного кино — это вполне реальная задача».
Сегодня, по мнению Мунтяна, есть пять сериальных проектов отечественного образца, поставленных на поточное производство и способных конкурировать с западной продукцией, - «Смешарики», «Лунтик», «Куми-Куми», «Фиксики» и «Маша и медведь».
 
 
«Куми-куми»
 Самому ему более всего нравятся те проекты, которые заставляют улыбнуться и посмотреть на знакомые вещи с неожиданной точки зрения. Именно таков проект «Куми-куми», которым Мунтян занимается как продюсер. Самарские поклонники анимации увидели первые две серии этого 54-серийного фильма, который будет показан полностью на анимационном канале Cartoon Network. Фильм рассчитан не только на российских подростков, но и на их сверстников из других стран. Герои мультсериала – странные человекоподобные существа, которые общаются на искусственно созданном языке и внешне смахивают на представителей трех цивилизаций. Азиатской - Шуми-куми, индейской – Джуми-куми и американской – Юми-куми. Искусственный язык для персонажей Павел Мунтян изобрел сам и назвал его «токи-поно». «Задача «Куми-куми», - заявил мультипликатор, – развить правое полушарие детей и научить их фантазировать». Павел пообещал, что в скором времени куми-словарь появится в Интернете, а также в разных форматах для мобильных устройств. Это будет интерактивное приложение: переводчик с русского на куми, с английского на куми и обучающая программа по произношению.
В последнее время Мунтян все более склоняется к абсурдистскому направлению в анимационном кино. Немало абсурдных ситуаций будет и в новых фильмах из этого сериала.
 «Наш мультсериал - чистой воды абстракция, - говорит продюсер. - Мы вообще абстрагируемся от земных реалий. У нас в третьей серии выяснится, что Солнце работает за счет энергетических овец. Потом выяснится, что под водой есть суша и под водой есть «подвода». Будут появляться какие-то вещи, которые ломают шаблоны привычного восприятия окружающего мира».
 
 
Мультики – для всех
 Фантазия ребенка, к которой обращаются Павел Мунтян и его соратники, по их мнению, неисчерпаема. «Я видел кукольные и пластилиновые фильмы, сделанные восьмилетними детьми, - говорит Мунтян. - Это серьезная работа. Они уже могут концентрировать свое внимание, адекватно воспринимать поступающую к ним информацию. И при этом в их работах – целое море фантазии».
В мультфильмах для детей, как считает Павел Мунтян, не должно быть ни излишнего морализаторства, которым грешило старое советское кино, ни грубости. «У нас персонажи, - говорит он, - общаются друг с другом на дружественной ноте, и, соответственно, ребенок впитывает в себя этот момент. Взрослые, когда лезут в анимацию со своими законами и багажом чернухи, нарушают психику ребенка. Мы смотрим фильм всегда со своей колокольни, не пробуя посмотреть с их точки зрения. Например, если взрослому человеку сказать: вот, отрубили врагу голову… И он сразу себе представляет, как кровь брызжет, язык вывалился – ужас! А ребенок воспринимает так: ну да, отрубили врагу голову – наказали подлеца. Отрубили и отрубили!»
 А вообще, анимационное кино, по мнению Павла Мунтяна, не имеет возрастных ограничений:
 «Мы живем в мультимедийном обществе, и нельзя согласиться с тем, что мультики - это только для деток. Нет, они и для детей, малышей, подростков, и для взрослых, и для совсем взрослых. И на каждую аудиторию есть свое анимационное кино. Мультики должны быть в жизни человека. Обязательно!»

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3