Крупнейший музыкальный рок-фестиваль страны прошел на достойном уровне

12 июня площадку поля совхоза «Красный пахарь» вновь заняли меломаны со всей страны, а сцену — знаковые рок-коллективы отечественной и европейской музыки. Несмотря на грязь, сырость, а вечером еще и на пронизывающий холод, музыканты и организаторы сделали все, чтобы международный фестиваль «Рок над Волгой» стал полным приятных сюрпризов, подлинным праздником для всех поклонников живой музыки.

Фото:

 

Холодным вечером Валерий Кипелов со своей группой согрел публику поистине жарким концертом

 

Грязь року не помеха
 С утра дороги на фестиваль забиты пробками. Вереницы автомобилей и автобусов из Самарской, Ульяновской, Саратовской, Оренбургской и Челябинской областей, Чебоксар отчаянно сигналят. Полицейские свистят и вертят жезлами. Но движения почти нет. На подступах к площадке машины увязают в грязи, а то и глохнут. Отчаянные, покинув транспорт и включившись в людской поток, движутся на звуки музыки. Небо хмурится, люди подскальзываются, грязь засасывает обувь. Может, уйти? Глупый вопрос к парням с девчонками в закатанной джинсе, банданах, с флагами, а то и с трусами на древке. Они не отступят, пока не услышат «Чайф», «Машину времени», «Аквариум»... Кто там еще? «Родина, еду я на родину!» - дружно ревет группа молодцев из машины с казанскими номерами. Впереди новая толпа, два полицейских кордона с металлоискателями и чавкающее под ногами поле. Преодолевших эти препятствия легко принять за поклонников группы «Мордор».
 «Карающий рок» музыкантов в страшных масках звучит традиционной зловещей прелюдией к фестивалю. Прибывших по-прежнему немного. Но напрасно сокрушается сменивший «мордорцев» Владимир Шахрин с «Чайфом», что «Никто не услышит»: нашего полку еще прибудет. А пока стоит напомнить о счете между Аргентиной и Ямайкой и мобилизовать все еще разобщенную публику призывом «Россия, вперед!». Слова подействовали: вместе со слушателями появилось солнце.
 Тем временем «Би2» доигрывают хиты, не спетые на «Мостах». Несмотря на ангину, Лева демонстрирует мощь своего вокала. «Не везет с погодой, зато везет с публикой», - говорит он после выступления. Шура же сетует: «Рок-н-ролл представлен замечательно. Вот инди-сцены, к сожалению, нет. Было бы замечательно видеть здесь, например, Punk TV или Dsh-Dsh!» Вместо названных коллективов публика в это время лицезрела южный сочинский загар ведущего фестиваль Гоши Куценко. Общительный артист, как и обещал, вместе со своим коллективом воспел «Звезду по имени солнце». За сценой же, как и Дмитрий Дюжев в прошлом году, балаболил о роли рока в его жизни и в будущем России.
 
 Бабушки, лысая певица и все-все-все
 Программа фестиваля практически не менялась, все запланированные сюрпризы были явлены в назначенное время. Бутусов, например, как и обещал, спел «Прогулки по воде» с «Бурановскими бабушками». Правда, участницы «Евровидения» с видимым усилием преодолевали смущение, вызванное огромным количеством публики. Народ действительно «подтягивался» непрерывно — в какой-то момент ведущая Тутта Ларсен заявила, что больше не видит островов земли в людском море, и поверить в это было несложно. Вскоре подоспела информация о том, что прошлогодний рекорд побит: количество публики перевалило за 240 тысяч человек. А народ все шел...
 Довольно запоминающимся был сет «Аквариума». «Рок над Волгой» стал единственным фестивалем, где группа сыграла в этом году в полном составе. После окончания выступления Гребенщиков довольно продуктивно беседовал с журналистами. А на сцене тем временем был особый гость — губернатор Самарской области Владимир Артяков. Всех гостей фестиваля он поздравил с Днем России и зачитал обращение от председателя правительства РФ Владимира Путина. Затем губернатор удалился за кулисы, где общался с лидером «Машины времени» Андреем Макаревичем и актером Гошей Куценко.
 Отдельного упоминания заслуживает выступление группы Skunk Anansie. Генеральный директор компании NCA Михаил Шурыгин, имеющий самое непосредственное отношение к организации «Рока над Волгой», рассказал, что мог выбирать между несколькими иностранными коллективами. Но в итоге именно на Skunk Anansie пал выбор, поскольку фестивалю необходимо дальнейшее развитие. Наверняка многие запомнят темнокожую и абсолютно лысую певицу, размахивающую над головой микрофонной стойкой и вытворяющей странные вещи с терменвоксом.
 Петр Мамонов появился, конечно же, без группы и предсказуемо озадачил слушателя. А «ДДТ» в этом году обещали исполнить больше хорошо знакомых песен, но немного «смухлевали», выдав, вместо «Родины» и «Осени», хит 25-летней давности «Хиппаны» и «Просвистела» в новой аранжировке. Кстати, состав группы заметно поменялся и помолодел, а потому звучат они жестко и современно.
 С заходом солнца на поле похолодало, зато в программе остались самые «жаркие» коллективы. Обладательница мощного оперного голоса, уроженка Финляндии Тарья Турунен доказала, что ей прекрасно поется без бывшей группы Nightwish и еще лучше — дуэтом с Валерием Кипеловым. Последней вновь выступала «Алиса», в сполохах фейерверков презентовавшая новые песни. Завершился фестиваль приблизительно в полночь, и на протяжении еще трех часов автобусы развозили по домам уставшую, но довольную публику.
 Фестиваль переедет?
 Как и ожидалось, «Рок над Волгой-2011» побил все рекорды посещаемости — в этом году фестиваль посетили более 250 тысяч человек. При этом уже в следующем году он, возможно, пройдет на другой площадке. «На 90% «Рок над Волгой» пройдет в другом месте, - заявила по этому поводу министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова. - Но мы сделаем все возможное, чтобы фестиваль остался в Самарской области». И действительно, «Року над Волгой», который за три года стал настоящей визитной карточкой региона и каждый год привлекает все больше и больше гостей, просто необходимо расширять свои «владения». «Уже со следующего года мы будем расширять наш фестиваль, - подтвердил и губернатор Владимир Артяков. - Мы сейчас выбираем для него новое место, большое и комфортное, вокруг которого будет развита вся инфраструктура — подъезд нескольких видов общественного транспорта, удобный большой паркинг, несколько развязок».
 Так что жизнь и развитие фестиваля продолжаются. И можно не сомневаться, что в следующем году он станет еще более масштабным.

 

 


 Владимир Артяков,  губернатор Самарской области:
 - «Рок над Волгой» проходит на самарской земле уже в третий раз. Это событие стало знаковым не только для Самарской области, но и для всей страны. «Рок над Волгой» - самый лучший в России и Европе рок-фестиваль. И несмотря на то, что у нас собирается так много людей со всей страны и музыка играет совершенно разноплановая, среди зрителей нет никакой агрессии, это добрый фестиваль, который объединяет разные поколения, разные взгляды на жизнь.
 
 

 

 

 

Борис Гребенщиков,  лидер группы “Аквариум”:
 - «Рок над Волгой» - потрясающий фестиваль. Кстати, это единственный фестиваль в России, на котором мы играем в этом году. Но, когда я вижу, сколько груза навесили на музыку, я начинаю беспокоиться. Ведь люди пришли сюда за музыкой. А тут, с одной стороны, на них вешают правительство, с другой – церковь. Не понимаю, какое это имеет отношение к музыке? Я не люблю, когда начинают покупать и спекулировать. Больше всего на «Роке над Волгой” меня впечатлили пиратские флаги.
 
 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3