Родина Данте в фотографиях

В Художественном музее открылась выставка «Флоренция. Ностальгия». Фотограф Карло Визинтини вместе с агентствами Foto Torrini и Foto Frighi/New Press Photo объединили одной темой снимки «третьей жемчужины Италии» второй половины XX столетия. По мысли авторов, фото отражают чувства итальянца к родине после многих лет жизни в России.

До Самары экспозицию успела оценить московская публика До Самары экспозицию успела оценить московская публика
Фото:

 

12 авторов запечатлели на черно-белых снимках Флоренцию в разные ее периоды. Вот город в 1944 году застыл в тревожном ожидании: через несколько минут по нему ударит немецкая авиация. А вот городские развалины уже после бомбардировки. По соседству снимки Флоренции периода ноябрьского наводнения 1966 года. Бушующая водная стихия рождает апокалиптические ассоциации. И весьма уместно на одном из снимков этого периода фигурирует памятник Данте на площади Санта-Кроче: Алигьери словно воочию наблюдает сцену Страшного суда, о котором говорил в «Божественной комедии».
Не менее прекрасна и Флоренция мирного времени: это узенькие и оттого особенно уютные улочки, теплые кафе с романтичными кантанте у микрофона, торговые лавки с темпераментными продавцами, карнавал с буйством красок и эмоций. Ряд фотографий посвящен русско-итальянским отношениям: возвращение академика Сахарова из ссылки, супруга знаменитого режиссера Лариса Тарковская в своей квартире, молодой Вячеслав Зайцев на одном из флорентийских празднеств, изготовленные художником карнавальные маски с лицом Никиты Хрущева. Такой многоликой, сложной и прекрасной одновременно Флоренцию во всех ее нюансах мог увидеть и показать только влюбленный в город и знакомый с ним не понаслышке человек.
 Идея проведения выставки принадлежит фотожурналисту, музыканту, импресарио и переводчику Карло Визинтини, инициировавшему ряд итальянских культурных проектов в России. Он задумал познакомить россиян с Флоренцией в фотографиях, когда нанес визит в этот город к старым друзьям: здесь Визинтини с 1968-го по 1974 годы работал в газете фотокорреспондентом. И вот спустя много лет, копаясь в архивах своего брата и знаменитого фотографа из Флоренции Джулио Торрини, Карло отобрал наиболее интересные снимки, представляющие на его взгляд полный портрет и историю города второй половины XX столетия. 

 
Несколько месяцев назад Визинтини навестил давнего товарища, почетного консула Италии в Самаре и Республике Татарстан Джангуидо Бреддо, показал ему несколько снимков, предложил провести выставку и спросил мнение друга. Тот одобрил и поддержал проект. Впервые фото Флоренции выставили в Москве, где экспозиция пользовалась большим успехом. После Самары она отправится в Тольятти и далее в Казань. А пока до 10 июля у самарской публики есть замечательная возможность окунуться в пьянящую атмосферу Флоренции.
 «Все представленные на выставке работы очень теплые, дружелюбные, сделанные с любовью по отношению к родному городу. - подчеркнула на открытии выставки директор Самарского областного художественного музея Галина Рябчук. - Их интересно рассматривать. В них много любопытных деталей. Эта выставка, я думаю, будет еще одним мостиком, с помощью которого мы укрепим свои отношения с Италией».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3