«Терек» показал блестящую игру и взял верх над самарской командой

В субботу в Грозном «Крылья Советов» встречались с «Тереком». Проспав первый тайм, во втором ребята Тарханова встрепенулись, но забить хозяевам «Ахмат-Арены» хотя бы гол так и не смогли. Победа досталась «Тереку» - 2:0.

Наверное, Руд Гуллит действительно никудышный тренер. В первом же матче после его скандальной отставки «Терек» предстал яркой  командой, которая никого не боится и очень хочет выиграть. Как все эти качества своих подопечных Гуллиту удавалось держать в тайне от болельщиков на протяжение предыдущих тринадцати матчей чемпионата - загадка. Но под руководством Исы Байтиева, временно сменившего невезучего голландца на тренерском мостике грозненского клуба, «Терек» выглядел отлично. И как-то совершенно некстати вышло, что преображение это произошло аккурат в матче с «Крыльями».
Самарская команда смотрела на преображение чеченской игры завороженно. Весь первый тайм атака «Терека» катком продавливала защитные порядки «КС». На бровке стоял Александр Тарханов, и по его взгляду было понятно: своих он готов на части разорвать. Не за ошибки даже. За безволие. Шанс исполнить задуманное выпал Федорычу только в перерыве - и взбучку в раздевалке он устроил, можно не сомневаться. Заодно осуществив тактический ход. Вместо составлявшего дуэт с Печником в атаке Савина вышел Приемов, и это заметно укрепило самарскую среднюю линию. Одна проблема: к тому моменту «Крылья» уже «горели» - 0:1. Это хитрец Павленко, которого Гуллит по одному ему известным причинам мариновал в глубоком запасе, оставил не у дел сначала Елисеева, а затем Самсонова и с линии штрафной смачно приложился по мячу. Снаряд каким-то образом прошил руки Мболи.
0:1 - это же не критично. За второй тайм проснувшиеся «Крылья» создали достаточно моментов, чтобы эту небольшую фору отыграть. И гол, пожалуй, заслужили. Но в шедшей на встречных курсах битве «Терек» вполне мог забить и три, и пять. Ограничился одним: за игру рукой в своей штрафной Елисеев удостоился желтой карточки, а самарская команда - пенальти. Приговор с «точки» выносил Асильдаров, и он был точен.
В 7 выездных матчах нынешнего чемпионата «Крылья» набирали всего два очка, а поражение в Грозном стало третьим подряд вне родных стен. В последний раз «КС» брали в гостях три очка неприлично давно - 24 октября прошлого года. Это плохо. Но забивать голову печальными мыслями питомцам Тарханова едва ли есть смысл: уже в среду им играть следующий матч с другим кавказским соперником, «Анжи». Роберто Карлос и Гаджи Гаджиев прилагаются.