Свыше 15 тыс. выпускников Самарской области показали высокие результаты при сдаче ЕГЭ в 2011 г. Из них 71 человек набрал максимальные 100 баллов (в 2010 г. – 51 человек), значительно увеличилась доля участников, получивших 90 и более баллов, – 7,6% (в 2010 г. – 0,8%).
Такие данные прозвучали во вторник, 21 июня, на пресс-конференции в Минобразования и науки, посвященной проведению и предварительным результатам единого государственного экзамена и государственной итоговой аттестации в Самарской области в 2011 г.
На пресс-конференции, которую проводил министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников, были озвучены первые предварительные результаты обработки большинства экзаменов, которые сдавали учащиеся 11-х классов. Так, по русскому языку самарцы в 2011 году показали средний балл 65,2 (2010 г. – 62,8 балла). По большинству предметов самарские выпускники превзошли своих ровесников из других регионов.
Количество ребят, которые не набрали минимальное количество баллов, в два раза меньше, чем в среднем по России - так, экзамен по русскому языку не сдали всего 1,5% от общего количества участников экзамена (по РФ - 4,1%). Немецкий и французский язык сдали все экзаменующиеся (по РФ процент несдавших экзамен равен 6,59% и 1,21%). Исключение составил только экзамен по математике, где это значение соответствует среднероссийскому - 4,8% (по РФ - 4,9%).
"Именно эти сравнительные цифры, - сказал Дмитрий Овчинников, - характеризуют, на наш взгляд, общее состояние образования на территории региона. То, как наши образовательные учреждения, наши выпускники справляются с главной задачей освоения основных образовательных программ".
На сегодняшний день регион получил 99 100-балльных результата, 90 баллов и выше (до 99 включительно) набрали почти 1,5 тыс. выпускников. Также по состоянию на сегодняшний день получили неудовлетворительный результат (не преодолели минимальную границу) по 2 обязательным предметам (русский язык и математика) - 99 выпускников текущего года.
Экзамены в регионе прошли в штатном режиме без серьёзных нарушений - 250 общественных наблюдателей осуществляли проверку соблюдения процедуры проведения ЕГЭ. "В этом году мы получили очень высокие оценки федеральных структур как регион, который организовывал единый госэкзамен – к нам нет никаких претензий и наша работа признана одной из самой лучших в Российской Федерации. И, как мы видим, наши организационные усилия не прошли даром – наши выпускники своими результатами подтвердили высокий стандарт образования региона", – отметил министр.
По представленной информации всего на данный момент подано 178 апелляций о несогласии с выставленными по экзаменам баллами. Из них 62 апелляции были отозваны участниками до рассмотрения конфликтной комиссии. Из 115 на сегодняшний день рассмотренных апелляций о несогласии с выставленными баллами отклонено 48 апелляций (42%), удовлетворены с повышением балла 50 (44%), с понижением балла 15 (13%) и с технической ошибкой 3 (2,6%). Апелляций о нарушении процедуры проведения единого государственного экзамена в 2011 г. подано не было.
Обработка материалов продолжается, действуют апелляционные комиссии, ряд работ самарских выпускников проходят дополнительную проверку в Федеральном Центре тестирования и Рособрнадзоре. После получения результатов резервных дней и результатов апелляций можно будет подвести окончательные итоги по ЕГЭ-2011.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги