В Самарской Опере прошел концерт «ТенорА XXI века»

Два выступления (18 и 20 июня) лучших теноров России вместе с музыкальным руководителем проекта, заслуженным артистом России, лауреатом премии фонда Ирины Архиповой Дмитрием Сибирцевым и его отцом, ведущим тенором Самарского академического театра оперы и балета, народным артистом России Александром Сибирцевым вызвали бурю восторга у публики.

Впервые концерты арт-проекта «ТенорА XXI века» прошли не в Самарской филармонии, а на обновленной сцене оперного театра Впервые концерты арт-проекта «ТенорА XXI века» прошли не в Самарской филармонии, а на обновленной сцене оперного театра
Фото:

 

Проект «ТенорА XXI века» появился пять лет назад, когда ведущие солисты московских оперных театров решили совместно исполнить оперные арии. Опыт оказался удачным, с тех пор певцы много гастролируют по России и миру и дают сотни концертов в год. Исполнители - частые гости и у нас в Самаре. Но раньше они приезжали в основном с эстрадным репертуаром, и их выступления проходили в филармонии. На обновленной сцене Самарского театра оперы и балета «ТенорА XXI века» выступали впервые.
 Концерты прошли под девизом «Александр Сибирцев приглашает друзей» и были приурочены к 75-летнему юбилею замечательного самарского тенора. Сибирцев завершает свой 51-й певческий сезон. Начинал он свою артистическую карьеру в Пермском театре оперы и балета. Пел на многих престижных сценах страны, в том числе сцене Большого театра в Москве. А с 1993 года Александр Сибирцев - солист самарского театра.
 Старший и младший Сибирцевы сегодня не так уж часто выступают вместе — Дмитрий живет в Москве и ведет активную гастрольную жизнь. Тем удивительнее была творческая встреча двух теноров Сибирцевых на сцене Самарской Оперы. Да еще в такой певческой компании! Самарцы увидели на сцене и насладились пением солистов Большого театра России Александра Захарова и Максима Пастера, которых многие музыкальные критики считают лучшими современными российскими тенорами, солиста Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко и театра La Skala в Милане Михаила Урусова, солистов Московского муниципального театра «Новая опера» Александра Богданова, Георгия Фараджева и Александра Скварко. Два вечера в Самарской Опере стали настоящим праздником музыки. Восемь уникальных теноров с совершенно разной тембровой окраской голосов удивительно дополняли друг друга.
 Вечером 18 июня в их исполнении прозвучали арии из популярных опер русских и зарубежных композиторов. Александр Сибирцев блеснул на этом вечере, проникновенно исполнив арию Каварадосси из оперы «Тоска» и сцену у корабля из оперы «Манон Леско» Пуччини, партию из дуэта в опере Пьетро Масканьи «Сельская честь». Сюрпризом для зрителей стало его драматическое исполнение арии Канио из оперы «Паяцы» Руджеро Леонковалло, которую Сибирцев уже давно не пел.
 В понедельник, 20 июня, теноры исполнили популярные неаполитанские песни и фрагменты из оперетт. Атмосфера куража и легкости царила на этом вечере. Дмитрий Сибирцев предстал перед зрителями в разных ипостасях — и как ведущий концерта, и как солист, и как пианист.
 Было заметно, что самим тенорам выступление доставляет радость. Иногда исполнение музыкальных номеров было на грани театрализованного представления. А Максим Пастер особенно преуспел в юморе. Он же внес и трагическую ноту в это действо, исполнив «Потерянную любовь» Томазо Альбинони (большинству любителей музыки эта мелодия известна по симфонической интерпретации). Одним из коронных номеров вечера стало исполнение популярной неаполитанской песни «Скажите, девушки», когда теноры поочередно продемонстрировали свои вокальные возможности, устроив своеобразное творческое соревнование. А финальной точкой стал еще один мировой шлягер, исполненный совместно, - неаполитанская песня «О, мое солнце».
 Александр Сибирцев, которого в последнее время самарцы, к сожалению не так часто видят на сцене, на этом вечере показал, что он находится в прекрасной вокальной форме. А исполнение им неаполитанской песни «Вернись в Сорренто» вызвало такой восторг у публики, что он спел ее на бис.
 По-новому — задорно и свежо - зазвучали на сцене и музыканты оркестра Самарского театра оперы и балета. Приглашенный Александром Сибирцевым дирижер - маэстро Александр Анисимов (они давние друзья) - блестяще справился со своей задачей. Анисимов один из ведущих дирижеров России, работает с музыкантами из разных стран мира и является почетным дирижером Национального симфонического оркестра Ирландии, главным дирижером Национального симфонического оркестра Белоруссии и филармонического оркестра в городе Бусан в Корее.
 Арт-проект «ТенорА ХХI века» стал одной из кульминаций фестиваля «Слава восьми десятилетий», приуроченного к юбилею нашего театра.
 
Миниинтервью:
 «Я влюблялся в каждого персонажа»
 Александр Сибирцев - о себе и творчестве
 - Почему была выбрана именно такая концепция вечера, приуроченного к вашему юбилею?
 - Я хотел, чтобы его украсили теноры, а я бы участвовал в этом. Зрителям нужен широкий диапазон. Что же я буду торчать на сцене один?
 - Какая из ваших партий вам наиболее близка?
 - Я влюблялся в каждого из своих персонажей. В каждого вкладывал свою душу. Исполнение оперных партий — это своего рода психофизический процесс. А музыка сама подсказывает, как он должен идти. Хотя есть, наверное, у меня, ударные, коронные партии. Это партии из опер Верди «Отелло» и «Трубадур», Каварадосси из оперы Пуччини «Тоска», партия Германа из «Пиковой дамы». Вообще, я делю свою творческую жизнь на две части. Первая — когда я пел баритоном, и вторая — когда я пою тенором.
 - А почему вы стали петь тенором?
 - Моей натуре стало тесно в рамках лирического баритона. Когда я стал преподавать в ГИТИСе и показывал ученикам, как брать верхние ноты, «заболел» теноровыми партиями. И сам себя переделал в тенора, не доверяясь ни одному педагогу. И пою тенором уже почти сорок лет. Пока я в форме, пока я соблюдаю свой режим, я думаю, что еще попою. Это мой образ жизни, и я не хочу его нарушать.

 Комментарии:
 Дмитрий Сибирцев, музыкальный руководитель арт-проекта «ТенорА XXI века»:
 - Проект собрал лучших теноров из тех, кто сейчас есть в Москве. В том, что все прошло успешно, большая заслуга маэстро Александра Анисимова. Это удивительный дирижер европейского уровня. Работать с ним — одно удовольствие. Неслучайно мой отец, Александр Сибирцев, пригласил именно его участвовать в этом проекте. Очень рад, что самарская публика по достоинству оценила наши арт-проекты «ТенорА XXI века» и «Басы XXI века». Хотелось, чтобы два вечера в Самарском театре оперы и балета были разнообразны. Первый — более строгий, а второй — более легкий.
 Александр Анисимов, дирижер:
 - У меня большой опыт общения с музыкантами из разных областей России и с заграничными музыкантами. И я знаю, что у музыкальных коллективов сейчас много проблем. Эти проблемы, как правило, упираются в экономическую сферу. По этой причине в Европе закрываются крупнейшие театры. В вашем театре есть талантливые музыканты, с которыми мне было приятно работать. А Александр Сибирцев, с которым меня связывает многолетняя дружба, - бесподобный певец. Подобных профессионалов, с такой строгостью относящихся к искусству, сейчас в России очень мало. Он великолепно себя чувствует на сцене, несет в зрительный зал энергию и радость.
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3